GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Надо ли сажать бизнесменов

Письмо читателя

Сейчас, после ареста Платона Лебедева, эксперты занялись арифметикой. Многомиллиардные убытки, уже понесенные отечественной промышленностью, по мнению многих, ничто в сравнении с тем оттоком инвестиций, который может произойти. В этой ситуации сам собой возникает вопрос: стоит ли сомнительное дело о скромных 280 миллионах тех несомненных и на порядки больших денег, которые будут потеряны. А вслед за этим естественно напрашивается и другой вопрос - о рациональности правовых норм, которые до сих пор не подвергались сомнению. К их числу относится и "равенство граждан перед законом", зафиксированное в европейском праве в результате Французской революции. Поднимать руку на эту священную корову, по крайней мере, публично еще никто не решался, хотя в кулуарах ей достается давно и сильно. Сегодня к нам в редакцию пришло письмо, автор которого прямо формулирует то, что пока невозможно услышать от профессиональных политиков и политологов. Редакция GlobalRus не имеет единой точки зрения по этому поводу и публикует письмо читателя в порядке дискуссии.   

Большие события – хороший повод обсудить и осмыслить некоторые базовые стереотипы, явно или неявно управляющие действиями людей. Для начала зададимся вопросом: сколько стоит один час времени топ-менеджера и совладельца «ну очень большой» компании, «градообразующей» для государства Российского? Какой вклад в «удвоение ВВП» не внесен за количество времени, проведенное господином Лебедевым в Лефортово и его коллегами – в прокуратуре? Не больший ли, если перевести время в деньги, чем вся сумма претензий к этим лицам?

Второй вопрос, который возникает как следствие первого: является ли справедливым и разумным применение к «государствообразующим» персонам тех же самых законов и уголовно-процессуальных процедур, что и к какому-нибудь пьяному привокзальному бомжу?

Оба вопроса подводят к необходимости проанализировать один интересный стереотип, прочно прошитый в мозгах и «правых», и «левых» – не подвергаемый сомнению принцип равенства всех перед законом. Впервые об этом стереотипе автор задумался после беседы со старым знакомым, волею судеб занесенным по противоположную сторону баррикады – в ныне покойное налогово-полицейское ведомство.

Беседа имела место за пивом, и поэтому касалась вопросов по преимуществу глобальных и мировоззренческих. Обсуждался, в частности, общегосударственный паспортообменный аврал. Поскольку бизнес автора – консультирование в области тайм-менеджмента, я задавался резонным вопросом: почему бы не сделать в паспортных столах альтернативные платные окошки, для людей, чье время дороже, чем деньги? Государству – и прямая выгода от сборов, и косвенная – от экономии времени людей, на чьих шеях сидит государство и его многочисленные льготники-бюджетники.

Мой знакомый, «государев человек» по образу мышления и воспитанию (университет МВД), возражал, что подобные меры вносят неравенство между людьми, а потому несправедливы. И вот здесь-то «стереотип равенства» показал свои длинные уши. Идея равенства, впервые возникшая, по-видимому, в воспаленном воображении французских «просветителей», вылезла во всем своем неприглядном влиянии на развитие общества и государства.

Самую краткую, простую и убедительную критику «стереотипа равенства» я встретил в романе одного из современных фантастов (В.Каплан, Круги в пустоте). Полковник ФСБ Виктор Петрушко по служебным делам попал в параллельный мир, где беседует с Вестником – в тамошней церковной иерархии что-то вроде патриарха:

— …Для Единого нет разницы между дворцом и халупой, между вот этим чумазым мальцом и блистательным кассаром. В это трудно поверить, но это так. — Отчего же трудно? — повернулся к Вестнику Петрушко. — Как раз очень даже понятно. В нашем мире это общепринятая идея, идущая еще от Священного Писания. На практике, правда, бывает иначе. Но теоретически все согласны, что люди равны... — Люди не равны, — строго возразил Алам. — Люди рождаются разными. Одним Единый дал больше, другим — меньше. Одни с детства воспитываются в неге и в роскоши, другие голодают и терпят побои. Одни умны, а другие не сильно отличаются разумом от животных. Но и те, и другие равно дороги Единому, каждая душа для Него драгоценна, каждая входит во Вселенский Узор. Нельзя сделать всех равными — это все равно что растянуть на дыбе низких и отрезать ноги высоким. Но если видеть в каждой душе отсвет сияния Единого, то уже становится неважным, кто раб, кто кассар, кто государь.

Какие выводы следовало бы сделать, отказавшись от принципа равенства? О, их не счесть. Например, можно было бы вспомнить римскую поговорку «Орел не ловит мух, магистрат не разбирает неважных дел», и упразднить уголовную статью за «незаконное предпринимательство» для частных лиц (хотя это и может показаться «несправедливым» по отношению к юрлицам, которые платят налоги и ведут отчетность). Можно не постыдиться в обсуждении военной реформы сказать, что «приговаривать» деревенского троечника, которому армия вправит мозги и направит в жизни, и студента хорошего вуза, для которого год в армии – катастрофа в личном и профессиональном развитии, к одинаковому способу несения воинской службы – это «равенство», и именно в силу этого – несправедливость. Да много чего можно, было бы желание думать о базовых принципах, на основе которых строится жизнь общества и государства, а не попугайски повторять фразы, затертые еще «просветителями» двести лет назад.

Предвижу множество возражений на тему «как реально перейти от равенства к справедливости», какое множество злоупотреблений может возникнуть, и т.п. Но никто и не обещал, что жить легко. Давайте начнем с того, что в любом обществе, какие бы демократические принципы оно ни провозглашало, де факто существуют элита и двойные стандарты. Нужно иметь мужество признаться, что такое положение вещей не только «естественно», но и «справедливо», и иметь достаточно честности, чтобы отражать это как в основных принципах, так и в вытекающих из них нормах общественной и государственной жизни.

Вернемся к «наезду» на владельцев ЮКОСа. Не будем обсуждать, «кто, где, с кем, сколько и чего» приватизировал. Пусть человек, доподлинно знающий прецедент кристалльно-прозрачной, в строгом соответствии с буквой закона, белой и пушистой приватизации в России 90-х, первым бросит в них камень. Безотносительно законности и разумности происходящего в данной конкретной ситуации, из нее можно вынести более общую мораль, которая состоит в следующем. И бизнесменам, имеющим инструменты влияния на общество, и большим «государевым людям» есть смысл задуматься о том, что равенство – это не справедливость, и что двойные стандарты возможны, справедливы и жизненно необходимы. Тогда, глядишь, у «государевых людей» более низкого ранга поубавится возможностей безнаказанно опустить российскую экономику на полтора миллиарда зеленых.

08.07.2003
Глеб Архангельский

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера