GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Абрамович, безупречно белый

Самый сермяжный русский капиталист купил самый гламурный футбольный клуб мира

Первые слухи о том, что Роман Абрамович мечтает о собственной футбольной конюшне, появились примерно год назад. Дескать, губернатор Чукотки просил хозяина Лужников Владимира Алешина уступить ему московское "Торпедо". Сделка не состоялась - то ли обладатель второго в России состояния, по версии Forbes ($5,7 млрд.), проявил изумительную скупость, то ли Алешин, шеф некогда главного вещевого рынка РФ, впал в благородное умопомрачение, возомнив, что его "Торпедо" – бесценное сокровище и место ему в Лувре. Но, как позже выяснилось, - ни то и ни другое. Не мог же и в самом деле крепкий хозяйственник Алешин гордо ответить Абрамовичу: "Не продается". Есть в нашем футболе конюшни и попривлекательнее.

В марте все русские газеты раструбили о том, что Абрамович покупает ЦСКА – самый богатый даже и без денег "Сибнефти" футбольный клуб России. То есть речь шла о создании первого в России футбольного предприятия мирового размаха. Однако за газетным шумом наступила тишина, вернее, невнятное шуршание. Хозяева ЦСКА отделались какими-то уклончивыми комментариями. Президент ЦСКА Евгений Гинер пару раз выходил с главным акционером "Сибнефти" в свет, но официальных объявлений о помолвке все не поступало. Поэтому все решили, что эта помолвка состоялась тайно, так как Абрамович не испытывает потребности прилюдно демонстрировать свои большие чувства к футболу. Но Абрамович опять обманул публику. Обручение губернатора Чукотки с футболом, как уверяют английские газеты, состоялось в Лондоне в ночь со вторника на среду, а уже утром это стало главной всебританской новостью. Абрамович купил "Челси", четвертую, по итогам прошлого сезона, команду английской премьер-лиги. В интересе русского олигарха к футболу чувство подчинилось разуму, как в финале старого доброго английского романа. И одним этим сравнением никак не ограничиться.

Покупка "Челси" – самое важное общественно-гуманитарное, то есть, не преследующее прямую коммерческую выгоду предприятие в истории нового русского капитализма. Можно даже опустить слово "нового". В своем выборе наш современник Абрамович величественнее азартного собирателя новинок французской живописи дореволюционного купца Щукина. Не в том дело, что футболисты прекраснее импрессионистов. Просто в иерархии увлечений богатых и просвещенных на первой строчке футбол сегодня замещает живопись. Живопись закончилась, а футбол цветет и в лучших своих проявлениях приближается к искусству и даже им становится. И если допустить, что Зидан – это Леонардо футбола, а Анри – Тинторетто, то получается, что Абрамович куда ближе к миростроительству флорентийских герцогов и венецианских дожей, чем к вкусу коллекционера Щукина. Абрамович приобрел, возможно, самую изысканную английскую марку. Изысканность эта очевидна как в рисунке игры "Челси", так и в нарядах обладателей сезонных абонементов в центральные ложи клубного стадиона. "Челси" – команда одного из самых шикарных районов Лондона. Собственно, первая английская футбольная команда, которая впервые связала "футбол" с "шиком". За "Челси" болел английский премьер Джон Мейджор и вся его свита. За Мейджором на трибуны "Стэмфорд Бридж" потянулись персонажи в нарядах от Paul Smith и Dolce&Gabbana. "Челси" успешно оспаривал устойчивую английскую репутацию футбола как зрелища для пьяного сброда. В конце концов "Челси" присягнула даже лондонская гей-богема. Но в своем отечестве, где десять лет назад первыми в Европе стали строить футбольный капитализм, "Челси" жил как мот-аристократ. Здесь правили прихоть и тщеславие, а не бизнес-план. В долгах, как в шелках, "Челси" продолжал выписывать звезд с континента. Теперь, помимо 60 миллионов фунтов в счет приобретения акций клуба, Абрамович заплатит 80 миллионов по долговым векселям.

Английские газеты пишут, что прежде, чем купить "Челси", Абрамович примеривался к "Манчестер Юнайтед" – самому знаменитому клубу Англии и самому коммерчески успешному футбольному проекту мира. Возможно, ценник смутил даже Амбрамовича (эксперты оценивают рыночную стоимость "МЮ" в 1 млрд. евро). Но тем лучше, что с "МЮ" у Абрамовича не получилось. В этом случае речь бы шла всего лишь о коммерческой операции – колоссальных инвестициях в самый привлекательный проект, как если бы это были алмазные копи или новое нефтяное месторождение. С "Челси" другое. Абрамович здесь выступает как спасатель. Причем не только бедных обитателей прекрасной старинной усадьбы, но и самой усадьбы. Именно об этом говорит британская Раневская, Кен Бэйтс, господин, который, собственно, и продал Абрамовичу знаменитое лондонское имение "Челси": "Это тихий, самокритичный человек". Весьма изумительные слова. Бэйтс вместо обычного в таких случаях бизнес-славословия "энергичный, хорошо себя зарекомендовавший и т.д." дает нечто вроде психологической зарисовки нового владельца. Предупреждая общественную реакцию, Раневская горячо уверяет почтенную публику: "Это дож Абрамович, а не громила Лопахин. И наш вишневый сад он не тронет".

Не все верят Бэйтсу-Раневской. ВВС его освистала, поместив на своем сайте яркий, как кумач коммунистических демонстраций, баннер с тремя цифрами – 600 000, 39, 1140. 600 000 – это средняя цена дома в районе Челси в фунтах стерлингов, 39 – это среднемесячная зарплата жителя Чукотки в пересчете на те же фунты, 1140 – количество лет, которое потребуется рядовому чукче, чтобы скопить на дом в районе, где базируется клуб начальника Чукотки, при этом во всем себе отказывая, включая еду. Но никакого волнения масс в районе ВВС, вдруг рванувшей на левый фланг атаки, не наблюдается. Guardian приветствует Романа Абрамовича каламбурно-льстивым транспарантом: Rise of Roman Impire. Традиционный английский рецепт: комплимент с ироничной начинкой. Но все-таки комплимент. Никакого ликующего единодушия быть не может. Но и негодующего гвалта не слышно. Каждый вменяемый англичанин знает, что, каким бы тягостным ни было финансовое положение "Челси", заключению этой сделки предшествовало тщательное дознание "Who is Mr. Abramovich?" И если Бэйтс пожал руку Абрамовичу, значит, эта рука чистая. Абрамович пришел в самый бедствующий клуб премьер-лиги, но и в самый брезгливый. В этом, собственно, и заключается величие его замысла.

Абрамович искал эти брезгливые руки. Ему требовался сертификат всемирно известной СЭС - великая проверка на вшивость. Только так можно было расстаться с бесконечным шлейфом мрачных легенд о происхождении его состояния, только так можно было разрушить черно-белую космогонию русского капитализма, где миром света правит белоснежный и прозрачный Ходорковский, а где-то в кровавой тьме прячется царь зверей Абрамович. В самом чистом районе европейской столицы коммерческой брезгливости и финансовой прозрачности Роман Абрамович получил такой сертификат: "Выходите на свет мистер Абрамович, вы такой же белый, как мистер Ходорковский, только теперь более знаменитый".

03.07.2003
Игорь Порошин

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера