GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Кризис жанра

Ежегодное обращение президента к Госкомстату

Итак, цель перед Россией поставлена "с самого верха". В своем ежегодном послании парламенту президент заявил, что через 10 лет российский ВВП должен вырасти вдвое. В пересчете на ежегодные темпы роста это означает, что экономика страны должна расти на 7% в год. В более понятной, хотя и сильно упрощенной (и совсем не корректной), интерпретации эта же мысль означает, что через десять лет каждый житель должен производить вдвое больше того, что он производит сейчас.

Шахтеры должны вдвое больше "давать угля", учителя вдвое больше учить, руководители - вдвое больше руководить... Журналисты, видимо, должны писать вдвое более длинные тексты или, на худой конец, вкладывать вдвое больше пафоса в свои произведения. Тяжелее всего придется, видимо, Зурабу Церетели и некоторым столичным деятелям, и без того склонным к излишне крупным формам. Будут ли они вдвое крупнее или их просто станет вдвое больше - нам вряд ли станет легче при любом из этих вариантов.

Безусловно, торжествует экономический советник президента Андрей Илларионов, давно уже настаивающий на том, что для России "оптимальным" (sic!) является рост на 8-10% в год. Соответственно, нынешний 4-5% рост является, как минимум, "неоптимальным". Более того, при таком скромном росте нам Португалию придется догонять гораздо дольше, чем при требуемом семипроцентном... Бог с ней, конечно, с Португалией, хотя зачем нам ее догонять - мне лично не очень понятно, но очень хочется спросить - почему рост на 20% в год будет менее "оптимальным"? С таким-то ростом мы бы и Португалию обогнали, да и "удвоиться" можно было бы за четыре года - в аккурат к концу следующего президентского срока...

С другой стороны - цель поставлена и, наверно, не нам ее обсуждать. Однако именно нам нужно через десять лет начать работать и зарабатывать вдвое больше, если уж эту цель суждено достигнуть. И тут возникает вопрос - а, собственно, каким образом?

Отпадает, по всей видимости, нефтянка и газовая промышленность - чтобы вдвое больше производить, ей нужно, как минимум, вдвое большую пропускную способность трубопроводов, портов и прочей инфраструктуры. Но даже если это каким-то чудесным образом случится (например, решится вопрос о частных трубопроводах), то для рынков сбыта такой рост не пройдет безболезненно. Уже сейчас рынок медвежий, ОПЕК беспокоится, а ну как мы еще и удвоим производство нефти? Какие тогда цены на нее будут? А ведь издержки-то у наших нефтяников в любом случае будут много выше, чем у ближневосточных...

Сходная проблема в металлургии - они бы и рады производить больше, да только рынки сбыта не позволяют развернуться. Но, по большому счету, этими двумя отраслями заканчивается список наших экспортеров. Остальные отрасли ориентированы в большей степени на внутренний рынок страны. То есть расти-то предназначено как раз последним, причем им придется наверстывать "недоработки" экспортных отраслей.

А с внутренним рынком у нас свои проблемы. Россияне явно предпочитают импортные товары, как только их доходы позволяют отказаться от отечественных; причем такая тенденция тем ярче, чем дороже категории товаров. Если российские продукты питания считаются экологически чище западных и потому вполне конкурентоспособны, то, скажем, желающих "покупать отечественное" среди автовладельцев с приличным достатком практически нет.

Решением проблемы для некоторых отраслей может быть привлечение иностранных инвестиций - те же импортные автомобили, например, будучи собранными в России, вполне конкурентоспособны и вносят, пусть пока и не слишком заметный, вклад в ВВП. Однако инвестиции извне приходят только в те отрасли, которые к моменту вложения денег уже эффективнее своих коллег за границей. В условиях дорожающего труда на это мало кто может рассчитывать. Вот нашей легкой промышленности, например, не удается конкурировать с азиатской - поэтому в ней денежный голод.

Что осталось? Услуги - государственные и негосударственные. Им по большей части иностранная конкуренция не страшна - к парикмахеру в Турцию не поедешь. При этом ясно, что государственные услуги вырастут только тогда, когда вырастут налоги, то есть вслед за другими отраслями. Про негосударственные услуги известно, что они в принципе могут вытянуть за собой экономику. Но про политику поддержки малого бизнеса - который и призван оказывать эти услуги, не покладая рук - говорится уже десять лет, а воз не сдвинулся.

Вообще говоря, любая отрасль в России может вырасти за десять лет вдвое - достаточно вложить в нее достойную сумму денег и обеспечить государственную поддержку на всех уровнях. Только вот чудо в отдельно взятой отрасли, скорее всего, обернется застоем или спадом в остальных отраслях - деньги, увы, не появляются из воздуха, и государственная поддержка кого-то одного обходится российским потребителям и налогоплательщикам слишком дорого.

И тут открывается второй аспект грандиозной цели. В чем должна состоять государственная политика, обеспечивающая такой экономический рост? Желающих выдать рецепт, в общем-то, достаточно, причем эти рецепты зачастую друг другу противоречат - тут и изоляционизм, и либерализация, и увеличение роли государства, и ее снижение... Объединяет все эти рецепты одно - ни один из них на самом деле не гарантирует экономического роста. К сожалению, экономические науки до сих пор не смогли создать внятного рецепта экономических чудес - то, что сработало в одной стране, почему-то не работает в другой, и даже то, что дало отличный результат каких-нибудь двадцать лет назад, сейчас способно лишь усилить спад. И хотя в современной экономике существует положительная связь между темпами роста и степенью либерализации, даже снятие бюрократических барьеров и снижение роли государства не гарантируют высоких и стабильных темпов роста.

Призыв президента "консолидировать усилия" в стремлении достичь поставленной цели звучит здорово и срывает аплодисменты. Напоминает "пятилетки за четыре года". Но рыночная экономика потому и не командная, что по команде не растет. Она не силовое министерство, которое можно реформировать сверху. Экономике можно только создать условия роста и с замиранием сердца ждать, вырастет что-нибудь или так и будет икэбана. Однако, как раз о том, что именно будет делаться для создания условий роста, что в этом направлении государство считает приоритетным, в послании президента не сказано ни слова.

Вот и выходит, что гарантировать заданный свыше план экономического роста страны способно, как это ни прискорбно, лишь одно ведомство - Госкомстат.

19.05.2003
Тарас Бондарь

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера