GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Глобализация по-русски

ТНК+BP, Юкос+''Сибнефть'', кто следующий?

После того, как золотая молодежь российской нефтянки – ЮКОС и ''Сибнефть'' - объявила о слиянии, публика, поаплодировав, начала с почтением озираться, пытаясь угадать, кто следующий. Интерес этот охватил все слои общества. Депутаты и главы самых непрофильных комитетов Думы и Совфеда порадовали общественность квалифицированными суждениями о производственных перспективах новорожденного нефтяного великана и, задумчиво задрав подбородки ввысь, сообщили, что, по их мнению, это только начало. Дальше-де сливаться будут еще гуще.

Внесем уточнение: слияния, поглощения и другого рода объединения компаний идут в России так давно и успешно (для победителей), что можно уверенно заявить: в этом вопросе мы движемся в русле общемировых тенденций. Стреляли у нас при этом почаще, чем в Старом Свете, да ну что ж с того: корпорации зато получились - любо-дорого посмотреть. "Русский Алюминий", "СУАЛ", "Илим Палп", "Трубная металлургическая компания", "Объединенные машиностроительные заводы", да и про нефтянку как здесь не вспомнить.

Десять лет шло кропотливое собирание Руси. Старались для себя любимых, так что работа была проделана большая и качественная, впору присвоить наиболее отличившимся почетный титул - "наследник Калиты". Экономика России сегодня так хорошо структурирована, что после диких 8 лет разбрасывания алмазов в нужные стороны, после вышеупомянутых 10 лет их собирания настала пора переходить к третьему этапу. Именно о его начале свидетельствуют две первые мегасделки, заключенные за последние полгода. Второе пришествие ЮКСИ вслед за еще более показательной покупкой BP 50% в ТНК сигнализирует нам о том, что процесс глобализации пошел в мировом масштабе.

Конечно, как и всегда в истории, жесткой границы между историческими эпохами Большого Передела потомкам обнаружить не удастся. Параллельно со вступлением наших лидеров в состав транснациональных компаний будет продолжаться кристаллизация отечественной экономики силами десятка чеболей российского розлива.

Что осталось поделить и объединить в ходе второго этапа? Не очень много, но и не так уж мало. Из наиболее интересного:

·                   Нефтяная отрасль. Хотя процесс укрупнения здесь один из наиболее "застарелых" (начался еще в те туманные времена, когда родились такие "звезды", как ЛУКойл, ЮКОС, ''Сибнефть''), кое-что еще предстоит "укрупнить". Например, Альфа-Групп, войдя во вкус сверхкрупных сделок, в одиночку или под лейблом "ТНК-BP" совместно с иностранным партнером может скушать ''Сургутнефтегаз''. Конкуренцию альфовцам, если захочет, способен составить новоявленный гигант под руководством М. Ходорковского. Интересно, что В. Богданов, бессменный гендиректор Сургута, еще много лет назад предрекал, что в итоге развития российской нефтянки игроков на этом поле останется всего три-четыре. Не более. Только он, наверное, не мог и предположить, что его независимое членство в когорте бессмертных когда-нибудь будет поставлено под сомнение. Помимо ''Сургутнефтегаза'' остается еще троица помельче: ''Роснефть'', ''Татнефть'', ''Башнефть''. Пока правительство декларирует, что первый номер тройки не будет приватизирован в ближайшие годы. Так что, хотя именно ''Роснефть'' - наиболее привлекательный актив из числа компаний среднего размера, потенциальным "поглотителям" придется рассматривать только 2 последних варианта. С точки зрения инвесторов, и татарстанская, и башкирская компании имеют серьезный недостаток - политическую зависимость. Как только эта проблема будет каким-либо образом решена, например, уходом на заслуженный отдых двух знатных президентов, интерес старших братьев-нефтяников к младшим резко активизируется. Например, ЛУКойл, понесший наибольшие потери в результате 2 мегасделок, может постараться наверстать упущенное как раз за счет середняков. Они, между прочим, на двоих имеют годовой объем добычи более 36 млн. тонн. В. Алекперов и другие нефтяники неожиданно могут встретить мощную конкуренцию со стороны "непрофильных" олигархов, типа О. Дерипаски, накопивших, благодаря волшебной конъюнктуре, мощные инвестиционные ресурсы.

·                  Металлургия. В отличие от алюминиевой промышленности, черная металлургия гораздо менее монополизирована, и здесь возможны разные комбинации. Одной из наиболее вероятных представляется слияние ''Северстали'' и Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Разговоры об объединении металлургов ведутся давно, но в этом году идея может обрасти конкретикой. Произойдет это в том случае, если Минимущество наконец решится выставить на продажу госпакет ММК, а г-н Мордашев не поскупится на приобретение доли в будущем партнере. Так что объединительный процесс может начаться уже в этом году.

·                  Банки, инвестиционные и страховые компании. Здесь громких слияний  крупнейших игроков не предвидится, реорганизация будет идти путем добровольного (реже насильственного) присоединения мелких и средних конкурентов. В первую очередь, региональных. Это уже сейчас видно по тому, каким путем развивается банковский бизнес группы МДМ, как расширяется ''УралСиб'' и некоторые другие.

Отличительной чертой третьего этапа глобализации по-русски будет и уже является привлечение иностранного партнера мирового уровня. Схема продажи ТНК, реализованная М. Фридманом в проекте с BP, является наиболее предпочтительной для российских магнатов. Сегодняшние миллиарды, в которые оценивается их состояние, исходя из рыночной капитализации принадлежащих им компаний, - пока бумажные миллиарды. И идеей начавшегося десятилетия станет воплощение строчек в рейтингах в реальные денежные знаки. В этом смысле М. Фридман осуществил идеальную комбинацию. Доля в ТНК продана за очень приличные деньги, в течение нескольких лет на счетах владельцев ''Альфы'' осядут миллиарды BP, которые можно будет "потрогать", и при этом Фридман сотоварищи не потерял бизнеса. 50-процентная доля в ТНК-BP гарантирует руководителю Альфы-Групп сохранение статуса олигарха и в дальнейшем. Плюс появились огромные свободные инвестиционные ресурсы, которыми можно очень интересно распорядиться. Интересно, что первоначально ''Альфа'' пыталась продать BP более крупный пакет, видимо, считая, что синица в руках должна быть максимального размера, но британцы отказались получить контроль в новой компании, небезосновательно полагая, что, сохранив за собой 50%, ''Альфа'' будет максимально заинтересована в развитии совместного бизнеса. И будет использовать свой административный ресурс всегда, когда потребуется.

Путем ''Альфы'' - "новые деньги плюс сохранение большого куска в компании" - будут стараться пойти и другие. Продажа, например, блокирующего пакета в новом ЮКСИ означает получение российскими владельцами $8-9 млрд. и сохранение контроля над компанией. Очень приятный и безболезненный вариант развития.

В финансовой сфере ситуация может развиваться несколько иначе. Там иностранные гиганты скорее всего не захотят ограничиваться миноритарным участием. Желающих продать за хорошую цену банк будет немало. Тот же Альфа-Банк, спешно строящий розничную сеть под будущего иностранца-покупателя, Газпромбанк и др. поменьше, а если, наконец, будет приватизирован Сбербанк, то и он, конечно, будет представлять огромный интерес для западных монстров. Страховые компании тоже выстроятся в ряд, начиная Ингосстрахом и заканчивая Росгосстрахом, активно реанимируемым Р. Варданяном. И здесь нельзя забывать об опыте Восточной Европы, где после обретения транспарентности бизнеса, последний был куплен на корню иностранными глобалистами. И будем мы хранить деньги в Citibank, а страховаться в AIG. Тоже, кстати, не самая плохая перспектива. Но вариант монстра ЮКСИ с миноритарной долей, принадлежащей какой-нибудь TotalFinaElf, радует национальное самосознание куда больше.

05.05.2003
Никита Коренцвит

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера