GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Не так страшен жующий депутат, как, иной раз, открывший рот

Письма из провинции weekly

Неделя не прошла для страны даром. Нота единственно бесспорного политического убийства главенствовала более чем успешно все это время. С чувством, толком, размахом имя не очень популярного, прямо скажем, в России человека против своей воли служило всестороннюю службу самым разным силам, группам и просто отдельным персонам. Кто смог - выспался, кто успел - облил грязью, многие напрягли аналитические способности и все, без исключения, пропиарились на полную катушку. На самом старте неофициальные рекорды побил Березовский, толкнув поспешную речь практически над еще не убранным с места трагедии телом, но уже к финалу его торопливые интонации вместе с «сенсационными разоблачениями» затерялись в хоре желающих поведать результаты своих раздумий, и тем скорее, чем абсурднее они были.

Достаточно оперативно пальму первенства подхватили не просто официальные лица (всю неделю только они и мелькали на экранах, одно другого краше), но представители правосудия. Неуемные жрецы беспристрастной в своей слепоте Фемиды вовсю взялись демонстрировать верность второму ее качеству, наплевав на первое. Верхом их интенсивных усилий явилась фраза замгенпрокурора РФ про стрелять и воровать. Но зря Глобалрус сетовал на отсутствие хоть какого-то такта, не для того Селезнев (к слову сказать, горячий поборник этики во всех возможных госструктурах) припугнул самые разные силовые верхи отставками, чтобы они вот так, сразу, снизили темп суеты. Оно, вроде, Геннадий Николаевич не Бог весть какой властитель Дум, но ведь и Грызлов у нас тоже на двух стульях, а «Единству» в этом году экзамен в парламент держать наравне со всеми, стало быть, кому и речами, а кому и делами самое время набирать очки.

Проставили галочки

Но аресты арестами, фразы фразами, а Федеральная служба безопасности России ест свои бутерброды тоже не зря. Ее директор Н.Патрушев, не желая отставать от всевозможных коллег, раскрывающих на этой неделе все, что можно, со скоростью невероятной, сообщил в Москве в среду на совещании руководителей специальных служб и органов безопасности государств СНГ, "восьмерки", НАТО, Европейского Союза и Шанхайской организации сотрудничества новые подробности о теракте на Дубровке. Новые те подробности, правда, оказались совсем не новыми: и про связь Бараевской группы с зарубежом прямо из зала, и про явный след международного терроризма во всей трагедии сказано было не раз в тех же самых горячих фразах, но повторение никогда не бывает лишним, а, учитывая количество и ранг собравшихся - даже полезным. Из этого, вероятно, и исходили.

В здании Театрального центра на этой же неделе закончила свою работу выставка проектов памятного знака погибшим на Дубровке. Всего было представлено семь работ, а для определения самой понравившейся выложена книга отзывов. Самое большое количество теплых слов получила легкая конструкция из тонких металлических труб и серебристых чаек, которые будут закреплены на высоте 4-5 метров таким образом, чтобы реагировать даже на самое легкое дуновение ветра.

Тот факт, что падкая на монументальное искусство столичная власть не только не отдала единолично З.Церетели заказ на памятник, но и посчитала нужным опросить самих жителей на предмет того, что бы они лично хотели лицезреть, достоин всякого уважения. Остается надеяться, что оба два этих шага превратятся в традицию, чем сведут на нет постоянный конфликт вкусов граждан Москвы и представлений о прекрасном их верхов. 

Эти руки не для скуки

«люблю когда народ тусуется» (из анекдота)

За последние недели самые разнообразные властные учреждения пережили несколько покушений. На прошлой по Совфеду три часа бегали с собаками, на этой - аналогичной чести удостоилась столичная Гордума и наша местная Новосибирская мэрия. Причем, если в первом и втором случае не найдено было вообще ничего, чемоданчик в последнем наделал изрядно переполоху. Собачка, подумав, сделала на него стойку и саперы взялись за разминирование по всем правилам. Нешуточное изумление пережили они, обнаружив в чемодане всего-навсего простой кирпич.

Даже МВД, в общем-то, привыкшее к подобного рода шуточкам рядовых граждан, поражается возросшему в последнее время количеству случаев телефонного терроризма. Что весна сопутствует обострениям у определенного вида граждан - ясно, правоохранители отмечают также все более активное участие в подобных акциях молодежи, школьников и студентов, желающих поразвлечься или сорвать уроки.

Вот я и думаю, ну, отклонения там психические - это само собой, но, может, нашим властителям просто работать надоело? Погулять три часа на воздухе, пока потрошат здание - милое дело! Я бы, во всяком случае, точно не отказалась.

Уважать себя заставили

«Было бы величайшей ошибкой думать» (В. И. Ленин, ПСС, т.41, с.55.»)

И все-таки нижняя палата отстояла честь депутата своего! Не спешите восхищаться единым порывом слуг наших и проснувшейся совести, я о другом депутате. Том, что в рекламном ролике Микояновского мясокомбината «Вкусный овальчик» колбасу дегустирует с медитативным видом.

Еще месяц назад Госдума пожаловалась в МАП на кощунственные кадры и словосочетания типа «обеденная дума» и «Охотный ряд», мотивировав свои возмущения тем, что вид вкушающего позорит ее, стало быть, парламентское достоинство, ибо депутаты (надо полагать, все поголовно) микояновскую колбасу не едят. Попытки объяснить оскорбленным парламентариям и их защитникам, что слово «дума» не всегда пишется с большой буквы, а в его первозданной трактовке означает «мысль», которую приставленное прилагательное «обеденная» ничуть не портит, успеха не возымели. Министерство по антимонопольной политике сочло сравнение Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации с «обеденной» умаляющим авторитет Государственной Думы и оценило моральный ущерб последней в 1300 долларов. Более чем скромный размер суммы Думу не смутил, глава тамошнего аппарата  Александр Лотарев выразил глубокое удовлетворение тем фактом, что они сумели заработать для бюджета реальные деньги. 

В общем-то, хоть мне уничижительности жеста поедания колбасы сходу и не понять, я готова согласиться с тем, что использование все равно чьего облика в рекламных целях без ведома владельца того самого облика, пожалуй, и в самом деле как-то не Бог весть насколько прилично. Желание пополнить казну тоже не может не радовать. И все-таки есть что-то во всей этой истории от печального курьеза. Не так страшен жующий депутат, как, иной раз, открывший рот, и то, что с легкостью компрометирующий себя законодательный институт считает необходимым отстаивать свое условно доброе имя в подобных мелочах, производит впечатление скорее смешное, чем то, на которое рассчитывал А.Лотарев.  

Ну, зато теперь мы знаем реальную стоимость ГД РФ. 

25.04.2003
Алина Мангутова

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера