GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Чтобы выжить

Лидеры нефтяной промышленности ЮКОС и "Сибнефть" объявили о слиянии и ждут "Сургутнефтегаз"

Сегодня в ходе совместной пресс-конференции главы двух гигантов отечественной нефтяной индустрии, ЮКОСа и ''Сибнефти'', объявили о слиянии своих компаний. ЮКОС купит 20% акций ''Сибнефти'' за 3 млрд. долларов, говорится в совместном заявлении компаний. Цена сделки составила, таким образом, 3,16 долларов за акцию, тогда как рыночная цена составляет 2,6 доллара. Аналитики высказываются однозначно - ЮКОС существенно переплатил за ''Сибнефть''. К примеру, аналитическая группа "Финанс-Аналитик" утверждает, что переплатили, как минимум, 10%.

Рынок задается вопросом: зачем ЮКОСу понадобилось покупать одну из самых дорогих российских компаний в период резкого роста цен, да еще и по цене значительно выше рыночной? Ряд обозревателей склоняется к мысли, что суммарный экономический эффект от слияния с лихвой покроит затраты на покупку. Многие уже предрекают победный рост котировок акций объединенной компании. Однако реальное рассмотрение вопроса заставляет смотреть на это весьма скептически.

Результатом слияния станет образование компании, рыночная капитализация которой превысит 35 миллиардов долларов. Суммарные запасы (с учетом "Славнефти") составят 19,4 миллиарда баррелей нефтегазового эквивалента, по данным оценки в конце 2001 года, проведенной в соответствии с методикой SPE. Компания будет добывать 2,16 миллиона баррелей нефти в день, выйдя, таким образом, на пятое- шестое место в мире. Однако все эти радостные цифры сами по себе экономического эффекта не сулят.

Обе компании работают на рынке с высокой эффективностью, что доказывают показатели их инвестиционной привлекательности (табл. 1), поэтому, с точки зрения менеджмента, существенного синэргического эффекта слияние не принесет. То же можно сказать и о примерно равных показателях технико-экономической эффективности работы компаний. Следовательно, говорить о том, что ЮКОС, покупая ''Сибнефть'' значительно дороже ее реальной стоимости, рассчитывает, существенно улучшив ее работу и снизив себестоимость добычи, получить свои бонусы – не приходится. Единственная реальная выгода – сокращение управленческого аппарата обеих компаний и возможная распродажа непрофильных активов ''Сибнефти'' - существенного «приварка» тоже не даст. Возникает резонный вопрос: если экономическая целесообразность весьма не велика, что может стоять за этим слиянием?

Таблица 1. Показатели инвестиционной привлекательности предприятий

this is picture

Вероятнее всего, все дело в том, что за последние два-три года структура российской нефтяной отрасли существенно изменилась. Благоприятная нефтяная конъюнктура последних двух-трех лет позволила лидерам нефтяной отрасли накопить немалый финансовый резерв, существование которого в критическую минуту неизбежно должно было  привести к череде слияний и поглощений. Тот же ЮКОС неоднократно утверждал, что в последние несколько лет «откладывает» по 3-4 миллиарда долларов в год, намереваясь в дальнейшем вложить их в стратегически важные проекты. И вот, похоже, «стратегический» проект найден. Однако почему именно сейчас, именно в то время, когда цены завышены и покупка наименее целесообразна?

Для возможного ответа на этот вопрос стоит присмотреться к событиям, происшедшим в ТЭК в последние несколько месяцев. Они убедительно доказали, что российский ТЭК – весьма перспективный, с точки зрения иностранных инвестиций, сектор экономики. ЮКОСу так и не удалось окончательно разобраться с СРП, более того, ТНК заявила о грядущем слиянии с British Petroleum. В итоге, за последние полгода на российском рынке  иностранный капитал существенно улучшил свои позиции. Настолько существенно, что с приходом ВР (а вместе с ней и 12-15 миллиардов долларов) на российские рынки борьба пошла не на жизнь, а на смерть. Ни одна отдельно взятая российская компания не могла бы конкурировать с ВР, с точки зрения реализации заманчивых крупномасштабных проектов, таким образом, им пришлось бы либо уступать, либо кооперироваться с ВР и между собой. Все это в перспективе привело бы только к усилению позиций иностранного капитала в России. Слияние же дает ЮКОСу и ''Сибнефти'' шанс остаться на рынке в качестве полноправного, независимого и конкурентоспособного объединения.

Возникает вопрос: почему именно ''Сибнефть'', и каковы будут приоритетные направления деятельности объединенной компании. Дело в том, что у ЮКОСа с ''Сибнефтью'' практически всегда наблюдалась общность интересов. Эти две компании всегда стремились выйти на азиатский рынок через Китай, они же активно приобретали лицензии на разработку месторождений Восточной Сибири. В результате, после слияния объединенная компания становится фактически монополистом, с точки зрения этих двух направлений. В Восточной Сибири конкуренцию ей может составить разве что Газпром. Помимо прочего, и ЮКОСу, и ''Сибнефти'', имеющим достаточный административный ресурс, слияние на руку и по политическим соображениям, ибо в условиях, когда компания станет мировым гигантом, существенно обогнав все иные российские компании, административный ресурс и «вес» компании можно будет сравнить разве что с тем же Газпромом.

Однако экономического эффекта от слияния ждать придется еще очень долго. Даже при условии, что объединенному холдингу практически никто не сможет составить конкуренции, реализация основных глобальных проектов потребует немалого количества времени: трубопровод в Китай, в лучшем случае, будет построен не ранее 2005 года, а крупномасштабная и эффективная разработка месторождений Восточной Сибири (с постройкой всех не существующих на сегодняшний день коммуникаций, прокладкой трубопроводов, и т.п.) – и того позже.

Хуже всего придется мелким компаниям. Появление на рынке столь крупных объединений мгновенно создаст неравные конкурентные условия, что неминуемо приведет к новой череде объединений, слияний и скупок. Уже сейчас аналитики предполагают, что следующий в очереди – ''Сургутнефтегаз''. Потом дойдет дело и до ''Татнефти'', ''Башнефти'' и других. Однако, по всей видимости, слишком скоро ждать очередных «сделок» века, по крайней мере, со стороны ЮКОСа, не приходится. Подорванные слиянием финансовые возможности компании еще предстоит укреплять. Но все это – впереди.

22.04.2003
Тихон Борисов

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера