GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Без Ирака

Письма из провинции weekly

Поскольку тема Ирака наводнила все имеющиеся информационные сводки, Глобалрусовские в том числе, позволю себе от военной темы сегодня отойти. Не то чтобы она была совсем мне безынтересна, скорее наоборот, но вот решила я сегодня обойтись без Ирака и обойдусь.

Новости - их профессия 

«Прошу позволить мне отделаться легким испугом» (из объяснительной)

Первое апреля на этой неделе выявило поразительную закономерность: как бы иные ни костерили ненавистных "журналюг", вера в их репортажи в нашей стране на данный момент является все еще незыблемой. Воспользовавшись сим обстоятельством, некоторые СМИ оторвались в достопамятный день как сумели, а сумели весьма оригинально.

Например, наш местный телевизионный канал (кстати, самый популярный среди прочих множественных), устами своего предельно серьезного ведущего, не моргнувшего ни единым глазом, поведал населению о тайных намерениях г-на Чубайса, вознамерившегося баллотироваться в губернаторы Новосибирской области. Мой скудный язык затрудняется даже приблизительно описать ту повсеместную панику среди окружающих, которую вызвала такая душераздирающая новость, но самое замечательное в том, что усомниться в желании Анатолия Борисовича стать во главе Западной Сибири не поспешил никто. И вот дня два, как минимум, на всяк лад мои коллеги ужасались будущим перспективам, рисовали себе картины одна страшнее другой и проявляли максимум изобретательности в предположениях, какими же лозунгами главный рубильник страны будет скупать наши голоса. "Каждой бабе по лампочке!", "Каждому мужику по ватту" неслось со всех сторон, и только я ходила вполне спокойно улыбаясь, всячески всех утешая, но, справедливости ради, замечу, отнюдь не потому, что восприняла сообщение как шутку, просто губернатор-Чубайс меня, как вы догадались, сенаторы, не пугал ничуть. 

Кто уж первый вспомнил про давно прошедший день дурака и обнаружил, что вполне оправдал его незамысловатое название, не знаю, но в итоге, все сошлись на том, что если бы новость передали по всем нашим телеканалам, а не по всего одному, мы бы еще долго считали ее за истину.

- Вот только непонятно, как бы они выкручивались потом.

- А зачем им-то выкручиваться? Выкручиваться пришлось бы Чубайсу!

Похохотали и разошлись.

«Жизнь - игра, сюжет дерьмовый, но графика!!!»

Куда большим испугом может отделаться ВГТРК. Ну ладно, первого, а то ведь второго апреля в "Вестях" в 17:00 прошел репортаж про пикет, проведенный КПРФ в поддержку Б.Березовского. Напоминаю: счастливая Лондонская звезда опального предпринимателя недавно как раз печально закатилась, но это обстоятельство нисколько не поумерило его политический пыл. Даже находясь под следствием, Борис Абрамович продолжает заманивать на блеск злата хоть какую-нибудь оппозицию, а ее, сирой, все нет и нет. И вот на фоне таких происков стоит весь из себя непоколебимый Геннадий Андреевич и никак не желает принимать из рук подследственного крупные суммы, чем всячески демонстрирует верность идеям Маркса – Ленина - далее везде (правда, весьма занятно мотивируя принципиальность тем, что БАБ может попросту его обокрасть), а тут такой сюжет!

Но не зря их водила молодость и на что-то там бросала, нет, не зря. Наши коммунисты шиты не лыком, картинку на ТВ во всех подробностях рассмотрели и сразу же накатали ноту: неправда, де, ваша, ложь все, ложь и ничего кроме лжи, ибо (цитирую) "наш актив на скорую руку пишет лозунги"... Нет, не это, а, вот - "уши провокаторов торчат"! Семь хлестких метафорических предложений (два из которых я уже привела) доходчиво объясняют желающим их прочесть, что технология написания фраз компьютерным шрифтом, который якобы отчетливо предстает на плакатах видеоряда, рядовым компартийцам неведома, а потому се есть геббельсовские методы путинского режима, за которые ВГТРК ответит по всей строгости иска.

Я, признаться, репортажа не видела, а кабы и попала на него, вглядываться в буквы не догадалась бы. По той простой причине, что правдоподобность вероятной связи между английским отщепенцем Борисом Абрамовичем и российским борцом за дешевую колбасу Геннадием Андреевичем не представляется мне такой уж невероятной. Думаю,  практическая суть вопроса и духовное единение на почве политического гонения, которое не по разу за последнюю неделю упомянули и тот и другой, вполне способны привести к вот таким пикетам. 

Неувядающая тема, вечные порывы

«Пpавительство - это такой сложный оpганизм, если его постоянно менять, тасовать - только хyдший бyдет pезyльтат. Я это знаю, это была моя pабота» (Виктоp Чеpномыpдин)

Г.Зюганов на этой неделе вообще был в ударе. В лучших традициях партии "свободы-равенства-братства" лидер КПРФ предложил В.Путину всенепременно и быстро отправить все правительство в отставку и набрать новое, а фракции "Единство" - вернуть назад уже принятые законы и переголосовать их (бюджет на текущий год - в первую очередь), "и будет всем щастье".

Вот даже не знаю, что бы такое сказать, не повторяться чтобы. И хочется новенькое изречь, и вроде как нет причины. Сколько помню коммунистов, столько они правительства в отставку отправляют одно за другим, так что и решишь следить за их мнением в качестве хотя бы самого захудалого критерия - и, верите ли, ну, никак. Ни малейшего повода не дают воспринимать всерьез их призывы, что ты будешь делать. Один раз, правда, попытались выйти за стандартные методы, замахнуться поширше, импичмент затеяли, да и того не смогли - такая скука... 

Воплотившийся триллер

Мы  уже  выявили  шестнадцать  случаев гриппа, вызванного постоянно мутирующим вирусом А-Прайм. А ведь  это  пока только больные в открытой форме.

- Средства массовой информации?

- Пока никаких проблем. Они верят в то, что это сибирская язва.

(Стивен Кинг «Армаггедон»)

Депутат Госдумы РФ академик РАМН Сергей Колесников в интервью новостям "Первого канала" высказал версию, что атипичная пневмония, бушующая на данный момент в мире, вполне может быть новым видом биологического оружия, разработанным азиатскими спецслужбами, а потому и влечет за собой такие быстрые потери. Но если, прозорливо заметил ученый, это есть так, значит должно существовать и разработанное противоядие, которым те, кто выпустил джина из бутылки, могут его укротить.

После Чубайса-губернатора, прямо скажу, мне уже ничего не страшно. Но, не читай я в детстве какого-нибудь Стивена Кинга, я, скорее всего, не придала бы такого внушительного значения словам Колесникова, хотя теперь склоняюсь к его выводам чуть ли не как к самым вероятным. Не Хусейном единым (и большей частью – вообще не им) прирастает оружие массового поражения, это ясно, а способов, которые могли бы вызвать его непроизвольный пуск в ход, человечество знает предостаточно. От теракта до простой халатности – и вот вам фильм ужасов, как он есть: растущее число жертв, карантин и пытающиеся докопаться до сути вспотевшие от напряжения врачи.

В случае истинности такого сценария, конечно, первое, что может прийти в голову, – это потребовать от виновного государства противоядие. Благородно и праведно, но совершенно безуспешно. Во-первых, создателю нет смысла выдавать секретное противоядие против секретного же оружия, ибо тогда с ним можно полноправно распроститься. Но даже если исходить из того, что все равно  панацея и так и эдак найдена будет (а значит, по всякому разработку можно будет забыть), то стоило бы сохранить тайну, дабы не схлопотать вполне естественный гнев пострадавших и интерес к собственной деятельности со стороны общественности. В свете иракских событий, даже голословно заикаться об экспериментах самое разумное дело, давать же явный повод – просто безумие. А что касаемо до жизней людей, кто их сейчас считает, жизни-то? Особенно, когда речь заходит о государственной целесообразности. Нет той буквы в нашем нынешнем слове.

Печально даже не то, что вот, да, все это может так и оказаться: бактериологическое оружие по ошибке (и еще хорошо, если действительно по ней, родимой) выползло на свет Божий и косит всех направо и налево, а кто-то сидит и молчит. И даже не самое ужасное, что наш мир накопил такое количество средств себя угробить, что даже если, в данном случае, это и туфта все, придуманная писателем-мистиком, она все-таки не настолько нереальна, чтобы не воплотиться в жизнь в самом ближайшем будущем.

Самое ужасное в том, что этика, мораль и прочие вещи стремительно теряют свой вес. Вот смесь этих двух факторов похлеще вируса будет, и что скорее погубит планету – вот в чем вопрос.   

04.04.2003
Алина Мангутова

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера