GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Багдад могут взять чужими руками

Арабов погубит бардак и предательство

Очевидные неудачи на информационном фронте заставляют американцев нервничать и допускать новые глупости. Одной из них является претензия к иракцам по поводу того, что они показали пленных янки по ТВ. До этого американцы с удовольствием показывали иракских пленных, и это не казалось им нарушением Женевских конвенций. Cовсем замечательно звучат заявления о том, что иракцы ведут войну нечестно (наверное, честно было бы, если бы сразу сдались). От нервов, видимо, наезд на Россию по поводу поставок ПТРК, приборов ночного видения и средств РЭБ. С приборами ночного видения у нас самих всегда были колоссальные проблемы, советский ВПК, практически, не сумел освоить их производство, поэтому у нас вертолеты и штурмовики могут летать только днем в простых метеоусловиях. Помеховую аппаратуру можно сделать самостоятельно из приборов гражданского назначения. ПТРК могли попасть в Ирак через третьи страны, кроме того, пусть американцы покажут хоть один захваченный комплекс с заводскими номерами и датой выпуска.

Вообще, по поводу продажи оружия Хусейну у всего мирового сообщества «рыло в пуху». В годы войны с Ираном Ирак стал рекордсменом мира по количеству стран, в которых он закупал оружие. Да, СССР был лидером, но отнюдь не монополистом, как, например, в соседней Сирии. Очень много оружия поставили в Ирак Франция и Китай, неплохо «погуляли» здесь США, Италия, ФРГ, Бразилия, Югославия, «отметились» Венгрия, Болгария, Румыния, ГДР, ЧССР, Швеция, Австрия, Швейцария, ЮАР, Египет. А в апреле 1988 г., во время решающего наступления иракских войск на том самом полуострове Фао, где сейчас идут самые жестокие бои, США открыли «второй фронт», атаковав иранские ВМС на востоке Персидского залива. К тому времени Хусейн уже успел потравить курдов газами и утопить многих своих политических оппонентов в серной кислоте. Тогда для американцев это почему-то не было препятствием для неформального военного союза. Поэтому нынешние претензии к России смотрятся очень странно.

Впрочем, иракская пропаганда тоже «отличилась», показав крестьянина, «сбившего» «Апач» из винтовки. Этот вертолет, вообще-то, выдерживает попадание 23-мм снаряда (основной советский зенитный калибр). Кроме того, получается, что крестьянин с винтовкой – единственное эффективное средство ПВО Ирака, поскольку ничего другого ей сбить не удалось. Балаган с вылавливанием летчиков из Тигра был очень эффектным, но обломки самолета нам так и не показали (при том, что другие свидетельства иракских побед демонстрировались очень оперативно), и вообще тема как-то увяла. «Апач», судя по отсутствию видимых повреждений, упал, как и предыдущие американские вертолеты, по техническим причинам.

Что касается настоящей, а не информационной войны, то серьезнейшей неудачей иракцев можно считать то, что мосты через Евфрат в Эн-Насирии достались американцам целыми. Бои за этот важнейший узел коммуникаций продолжались 3 дня (именно потому за него так и бились, что здесь находится основная переправа), и кто мешал за это время подготовить мосты к взрыву, а затем этот взрыв осуществить – не понятно. То есть, понятно  кто – бардак, очень характерный для арабских армий, либо предательство, столь же для них характерное. Таким образом, хотя все отечественные СМИ неустанно повторяют фразу «блицкриг не состоялся», он как раз состоялся. Рейд на Багдад осуществлен с максимально возможной скоростью и с очень небольшими потерями, особенно учитывая крайнюю ограниченность сил, участвовавших в этом походе.

Создание иракцами боевых групп на джипах, вооруженных пулеметами и ПТРК – почти точное копирование тактики англичан, воевавших с Роммелем в Африке в 1941-42 гг. Впрочем, копировать надо с умом. Подобные боевые группы могут быть эффективны против тыловых подразделений и колонн, они способны создать сильнейшее напряжение на растянутых и слабо защищенных коммуникациях американцев. Атака же на джипах против «Абрамсов», которую иракцы продемонстрировали 24 марта, больше напоминает другой эпизод 1941 г. – атаку кавалерии против танков под Ленинградом по приказу выдающегося полководца Ворошилова. В обоих случаях героизм солдат органично сочетался с идиотизмом начальников.

По-видимому, подошедшие к Багдаду американские войска имитируют штурм города с юга, чтобы заставить иракцев совершить два ошибочных рефлекторных действия. Во-первых, находящиеся в городе войска могут принять бой в пригородах, что будет губительно для них из-за наличия только в составе механизированной дивизии бригады армейской авиации (кроме этого, существенную поддержку окажут ВВС и палубная авиация), а также благодаря существенному преимуществу “Абрамсов” перед Т-72 (не говоря уже о более старых иракских танках) в открытом бою. Во-вторых, всем иракским соединениям, находящимся вдали от столицы, может быть отдан приказ идти на помощь Багдаду, что превращает вышедшие из городов и укрепрайонов войска в идеальную цель для американской авиации. Впрочем, если они останутся на местах нынешней дислокации, то позже вынуждены будут капитулировать в случае падения Багдада. Таким образом, поход на столицу автоматически нейтрализует большую часть иракских вооруженных сил.

Реальный штурм будет предпринят частями 18-го воздушно-десантного корпуса с северного направления. Аэродром, находящийся у западной окраины Багдада, будет захвачен либо с земли, в случае, если имитация штурма окажется удачной, либо с помощью вертолетного десанта. На этот аэродром начнут прибывать основные силы 18-го ВДК. Если американцам удастся вытянуть большую часть иракских частей в пригороды, их задача существенно облегчится. Если нет — кровью захлебнутся обе стороны. Впрочем, иракцы могут наконец-то сломаться психологически, чего янки ждут с первого дня войны. С другой стороны, песчаные бури – фактор крайне неблагоприятный для войск США.

Есть и ещё один вариант проведения штурма. Захват Наджафа и Кербелы имеет не только тактическое (обеспечение тылов и коммуникаций группировки), но и политическое значение – эти города являются святыми для шиитов. Если падёт ещё и Басра, Штаты могут попробовать разыграть шиитскую карту и предложить именно им (возможно, вместе с курдами) взять Багдад. Такой сценарий может иметь совершенно непредсказуемые политические последствия, учитывая почти автоматическое втягивание в конфликт Ирана, но последствия американской операции и так уже непредсказуемы. Кроме того, американцы часто жертвуют перспективой ради решения сиюминутных задач.

Война в Ираке: что происходит. Комментарии GlobalRus

24.03.2003 Комментарии. Александр ХрамчихинПервые дни войны: что происходит

26.03.2003
Александр Храмчихин

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера