GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Русская стабильность не поддается ни войне, ни МВФ

Отечественная экономика в преддверии чужой маленькой победоносной войны

Пару дней назад, посмотрев новостной сюжет о том, как американские бравые солдаты и солдатки разгружают боеприпасы, любовно поглаживая бомбы и ракеты, я еще больше утвердился в мысли, что великовозрастный техасский рейнджер непременно нанесет удар. Выражения лиц представителей американской молодежи не оставляли ни малейшего повода для сомнений. Не для того они пересекли большую часть земного шара, чтобы позволить ближневосточному диктатору переиграть их народного президента и заставить их упаковывать обратно дорогостоящее оружие. Буш-младший не похож на человека, который способен публично признать свою ошибку, да и миллиарды тратились не на авось, как принято у нас, а с заранее известным результатом. В плане короткой высокодоходной кампании не предусмотрена кнопка "отмена". Критиковать можно, отключить программу нельзя.    

Раз так, следует еще раз посмотреть на то, что ждет нашу экономику во время и после военной операции. Как учат дипломаты всего мира, на первом месте - национальные интересы, все остальное, в том числе гибель людей, на втором. Поганая арифметика. Другой только никто не предлагает.

Наша экономика за последние годы сделала большие успехи. Она…еще более усилила свою зависимость от цен на нефть. Диверсификация, уменьшение структурных диспропорций это не про нас. Все это требует непопулярных решений в непривычном смысле этих слов. Не о народе речь. Его это тоже касается, но членов правительства гораздо больше волнует отношение конкретных магнатов к их действиям, чем недовольство непонятной массы под названием "народ". В последние несколько месяцев несколько активизировалась дискуссия об изъятии сверхдоходов у нефтяных компаний. Обидные выпады в адрес наших королей бензоколонок не могли не возникнуть на фоне пресловутых тридцати долларов за баррель российской нефти. В нормальном, незаинтересованном случае (где только его взять?) поиск решения этой проблемы на уровне людей, принимающих решения, должен был начаться не сегодня, под музыкальное сопровождение моторов летящих к Ираку бомбардировщиков коалиции, а три года назад. При первых признаках наступления периода высоких мировых цен и на нефть, и на газ, и на многие другие предметы российского экспорта. 3 года счастливо для нефтяников минули, их благосостояние баснословно увеличилось, что… гарантирует стране безбедное существование даже при худшем сценарии событий. Запас прочности передовиков добычи черного золота резко вырос. Не только за счет накопленных финансовых резервов (по несколько миллиардов на компанию, типа ЮКОСа и Сургутнефтегаза), но и за счет проводимой модернизации добывающих и перерабатывающих мощностей, приобретения профильных активов за рубежом, улучшения качества управления, найм хороших иностранных специалистов и т.д.

Вторая ножка табуретки, под названием "русская стабильность" - это формирование конгломератов, наподобие корейских чеболлей. Правительство не имело никаких сил и желания сопротивляться такому развитию экономической системы, а отечественные миллиардеры по своей воле не могли пойти никаким другим путем. Все нажитое непосильным трудом вывозить заграницу уже как-то и не модно, да и доходности там совсем не те, что на Родине. Тем более, как с радостью выяснили наши бонзы, на бескрайних просторах оказалось еще столько не поделенного или плохо положенного, что немалым деньгам уже нашлось здесь применение, а сколько еще впереди… Опасности, которая таит в себе чеболлизация экономики, приведшая к кризису в Южной Корее, для нас пока не столь актуальны. Мы находимся только в начале процесса, который правительство, если захочет (а, может быть, это будет уже другое правительство), сможет корректировать. А пока, концентрация управления экономикой в руках нескольких групп, имеющих для этого достаточный финансовый и интеллектуальный ресурс, способна придать большую защищенность всем субъектам экономических отношений, задействованным в процессе чеболлизации.    

Третья нога табурета - правильное знамя, выбранное правительством под нажимом президента. Налоговая реформа - это то единственное, по большому счету, достижение, которым может похвастаться исполнительная власть. Качество реформы требует отдельного рассмотрения, но, во всяком случае, снижение ряда налогов вспомнит, наверное, всякий, кого спросят, что было сделано за три с лишним года. Приверженность любимому лозунгу позволила правительству пропустить мимо толковые советы МВФ о недопустимости дальнейшего уменьшения налогового бремени. Исключением, естественно, стали несколько сотрудников Минфина, которых, прежде всего, волнует наполняемость бюджета, а не нормальные условия ведения бизнеса в стране. Будем надеяться, что правительство все же поймет и то, что не очень высокая эффективность снижения некоторых налогов, например, ЕСН говорит только о недостаточном снижении пресловутых налогов, а не о несознательности предпринимателей. 30-процентный налог на фонд оплаты труда это по-прежнему существенно больше, чем стоит любая из оставшихся зарплатных схем. Так что и здесь есть существенный источник для роста экономики, даже в условиях неблагоприятной мировой конъюнктуры.

Четвертая ножка нашего сооружения, конечно, цена за баррель. И здесь нас также не ожидают мировые потрясения. Краткосрочный провал не в счет. Он, наоборот, может придать большую трезвость нашим деятелям. $15-18 за баррель не устраивают в среднесрочной, не говоря уж о долгосрочной, перспективе не только нас, но и большинство западных компаний. При таких котировках рентабельность канадских, норвежских, многих американских нефтедобытчиков падает ниже нуля. Ну не враги же они себе. Ценовой маятник невозможно удержать от резких колебаний, но обеспечить на длительном отрезке времени уровень, приемлемый для всех участников процесса - это им по силам. Диапазон, который позволяет всем дышать спокойно, в том числе и России, давно определен: от 18 до 25, 26 долларов за баррель. С тяготением в начавшемся тысячелетии к верхней границе неформального коридора.

Таким образом, при любом развитии ситуации на Ближнем Востоке, России в ближайшие несколько лет экономические трудности не грозят. Мы движемся в противоходе с большей частью мирового сообщества. Их "плохо" не будет означать того же для нас, а их "хорошо" сулит нам только еще большие прибыли. Остается ждать, когда появится команда, способная вести страну не по инерции противохода, а активно использую внутренние возможности при любой мировой конъюнктуре.

07.03.2003
Никита Коренцвит

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера