GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Слова, слова, слова...

Письма из провинции weekly

Тема Ирака на этой неделя главенствовала, как никакая другая, и очень часто в весьма курьезном виде. Именно под таким соусом и предлагаю ее сегодня всесторонне рассмотреть.

Начну, однако, не с Ирака. Прошу прощения за рифму, но не могу пропустить мимо своего и вашего внимания воистину знаменательное событие. Хотя бы штрихом обозначу, в виде вступления, так сказать, в тему борьбы с осями и иным злом. Итак: Грузия на днях начинает антикриминальную операцию в Панкисском ущелье. Самое интересное, что, по словам грузинских властей, боевиков там по-прежнему уже давно нет и не было никогда, так что, если рассуждать логически, без силовиков в ущелье не обойтись никак. 

Ну, а теперь к обещанному.

Праздник к нам приходит

«Не хотите по-плохому, по-хорошему будет хуже» (Н. Фоменко)

Я, признаться, высказываясь в духе "к международному женскому дню каждой женщине Багдада по" (куску свободы, фрагменту бомбы, чего еще не знаю), посмеивалась тихо про себя над своим же отважным прогнозом, но на этой неделе выяснилось, что не так все и плохо у меня в смысле прорицания. Аккурат 7 марта США обозначили как очередной последний решающий день, после которого уже окончательно все. Почему "пора действовать" наступит именно в эту дату, Колин Пауэлл подробно не объяснил, и хотя доклад Ханса Бликса на Совете Безопасности ООН, назначенный как раз на это число, вероятно, играет в этом решении не последнюю роль, ее истинная суть мне не ясна. К резкому, но туманному пассажу госсекретаря веско добавил свое и президент: "Времени осталось мало", но тоже не уточнил - для (до) чего. И очень мудро поступил, смею заметить.

«А еще корону надел!» (х/ф «Золушка»)

Иногда лучше все что угодно, чем говорить. Умберто Эко (автор знаменитых книг "Имя розы", "Маятник Фуко" и др. пр.) очень вовремя собрал в одном месте знаменитые высказывания Буша действительно весьма любопытного содержания. За пояс бывшего российского премьера нынешний американский президент не заткнул, конечно, но свою долю литературной славы отхватил. Цитаты незамедлительно получили самое широкое хождение в сети, так что многие сумели оценить вступительное слово (в котором писатель выразил пожелание получить себе управленца государственного масштаба с головою, хотя бы относительно светлой касательно мыслей) Эко по достоинству.

«Если человек идиот, то это надолго» (х/ф «Бриллиантовая рука»)

Не знаю, как американские граждане, российские, думаю,  снисходительно улыбнулись, прочитав что-нибудь вроде "Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование" (Сагино, 29.09.00), ибо нас, повторяю, знаменитые черномырдинки закалили в свое время, будьте нате. И до сих пор продолжают, благо, у Виктора Степановича последователей в этом деле с каждым годом все увеличивается. Владимир Жириновский, к примеру, на этой же неделе придумал свой вариант реформы языка: все "нерусские" слова долой, а мату - зеленую улицу. Попытка перевести ненормативную лексику в разряд нормы - вполне в духе лидера ЛДПР, так искусно владеющего подобным стилем и регулярно демонстрирующего все свое нехитрое умение публично. В том числе и так органично по теме Ирака.

В общем, кому кто, а нам по части спича и Буш не конкурент.

«Так слово за слово - и выучишься мату» (О. Арефьева)

Как ни странно, первыми заветом Владимира Вольфовича воспользовались весьма далекие от политики наши отныне всесторонне знаменитые "Татушки". Давеча во время визита в США на шоу NBC "Jay Leno`s Tonight Show" они исполнили песню "All The Things She Said" в маечках со звучным слоганом  "Х... войне!". "Мы уверены, что Россия нас поймет" – провозгласили девочки и не попали пальцем в небо. За Америку не скажу, но уж у России вряд ли были сложности с интерпретацией предложения.

Примечательно, что наши бойкие девчушки не единолично заняты одновременно и в шоу-бизнесе и в импровизированном пацифистском движении. Американских звезд на этом поприще к настоящему моменту просто пруд пруди. Мадонна еще когда обещала показать Джорджу Бушу лицо войны в своем клипе с детьми Ирака, а тезка президента Джордж Клуни уже, поди, охрип, высказывая все, что он думает по поводу злобных замыслов Пентагона. Список можно продолжить. Тем паче, что он уже давно стал официальным – всевозможные протесты, подписанные самыми разными людьми из культурных областей, уже сами себе счет потеряли. А на недавнем вручении Grammy приглашенные музыканты, как могли, демонстрировали свою принципиальную позицию по сему животрепещущему вопросу. И все как-то до сих пор обходились без матов. Но тут пришли русские непосредственные подростки и научили всех культурной речи.

В общем, знаменитая фраза «Мы бы давно показали всему миру кузькину мать, но она же невыездная!» потеряла свою актуальность, пожалуй, давно, а мы даже как-то толком и не заметили. Бороздит она, родимая, мировые просторы и не запинается нигде. По большому счету, если подумать крепко, может, нам пора ненорматив не только не запретить, но и узаконить окончательно? Дать статус, так сказать, государственного языка, и нет проблем… Представляете, до какого бы уровня поднялись встречи на международном уровне! Такая картина предстала перед глазами моими… Песня, просто песня… Вот та самая, которую «Татушки» и исполнили. Судя по их рейтингам, безумие нынче в чести.

Встретимся, поговорим

«Выходи подлый трус» (м/ф «Приключения кота Леопольда» )

Саддам Хусcейн, в свою очередь, захотевши испытать красноречивость заокеанского главы, предложил оному телевизионные дебаты. Словесную дуэль один на один по типу американских выборов. Идея была озвучена со знанием пиарского дела и не без желания перевести информационную войну в, так сказать, ближний бой, где и меряться силами "как мужчина с мужчиной" на виду у всех остальных стран. Ход во всех отношениях замечательный, не спорю. И вполне в духе всех нынешних около американо-иракских отношений. Ибо, несмотря на всю серьезность практических приготовлений, до сих пор атака на Багдад ведется преимущественно языком, и бойкость такового играет существенную роль в развитии ситуации. На фоне существующего подхода к проблеме, отличающегося наличием не столько жестких фактов, сколько бурных эмоций, растиражированная по всем каналам перебранка глав двух стран могла бы гипотетически неслабо повлиять на дальнейшие события.

То есть, это я, конечно, ради красного словца заметила, потому, что ничего занимательного в невозможном теледискусе Буша с Хуcсейном, разумеется, не было бы. Американский президент говорил бы один набор избитых им же самим громких фраз, глава Ирака вторил бы ему другим, не менее жестким горячим списком. Но лично мне было очень любопытно, как же глава Белого дома  выкрутится из создавшегося положения. Постоянная экспансивность в жестах и доводах американского президента, прочно ассоциирующаяся с показушной прямотой настоящего ковбоя, делала отрицательный ответ на приглашение к беседе не очень привлекательным. С другой стороны, отдавать Багдаду право на режиссуру следующей серии этого уже ставшего популярным шоу было бы со стороны Штатов не Бог весть как разумно.

К чести Буша замечу, что он выбрал не самый недостойный ответ, посоветовав Иракскому лидеру устами пресс-секретаря Белого дома Ари Флейшера не заниматься глупостями и не вносить смешных предложений, а вплотную приступить к выполнению резолюции СБ ООН. Коротко и ясно, простенько и со вкусом. Ни тебе «в одной студии не сяду», ни прочих душевных порывов. Строгий отеческий наказ: серьезно, мол, надо относиться к делу, а не шутки шутить.

Вот оно как вышло-то все при более тщательном рассмотрении. И Совет Безопасности, оказывается, не красоты для заседает, и ситуация в целом претендует на выход за рамки телевизионных пропагандистских фишек, да и вообще, ко всему, наконец, нужно относиться предельно взаправду. И это значит, что вроде бы исключительно для блезиру произносимые речи с пламенными оборотами "освобождение угнетенного народа Ирака", "Судный день" и последний пассаж про убиение Хуссейна чуть ли не голыми персонально руками Джорджа Буша следует воспринимать на полном серьезе. То есть вот захотел президент одной страны осчастливить народ совсем другой, в противоположном полушарии, и, значит, так тому и быть. Или вот решит он своего иностранного коллегу ликвидировать, считай, лично или там выслать – внимай и верь, обязательно порешит и вышлет. Если узнает местонахождение, конечно. 

А что, в самом-то деле, шутки-то шутить. Закруглюсь и я, пожалуй…

28.02.2003
Алина Мангутова

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера