GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Загадка сортира Путина

Письма из провинции weekly

Начну с вероятного, но неочевидного.

Загадка сортира «от Путина»

«Первым делом, первым делом самолеты» (х/ф «Небесный тихоход»)

Где-то тут на сайте Карен Газарян восхищался коврами, подхватывая эту тему, заведу о самолетах. Самое глубокое впечатление на этой неделе, не знаю, как на кого, а на меня оказала новость о новом лайнере российского президента чуть ли не ручной работы, расписанного под хохлому искусными мастерами, с постелями, барами плюс панелями из какого-то там дерева и супердорогой сантехникой. Вот конкретно унитаз-то меня и потряс. Не внутренним устройством, увы, ибо не довелось, так сказать, присмотреться ни с какой стороны, а стоимостью (внимание, цитирую) "приблизительно в 75 тыс долларов".

Мы, конечно, в провинции тут люди, отставшие от мировых и столичных стандартов (ладно, о Москве будет ниже), но дело же не в цене вопроса. То есть, я понимаю, что 75 тыс. баксов - это так, не деньги, тем паче для президента и его самолета, но  мне просто интересно стало - что же такое может быть в этом унитазе, стоимостью в такую сумму? В конце концов, унитаз - это всего лишь унитаз! Устройство его изысканностью не блещет и в особом прогрессе не замечено.

За неделю я достала просто всех. Начала со своей комнаты. Проблема, чем можно испортить унитаз до такой степени, чтобы он был оценен в 75 тыс. баксов, занимала умы моих коллег не один час. Ну, ладно, подогрев там или вода с шампунем, самообслуживающая туалетная бумага... Но не за 75 же тысяч! В конце концов, кто-то вспомнил, что видел у знакомого олигарха на Урале авторскую единственного экземпляра сантехнику из малахита. То есть, вариант с материалом, из которого пришел в голову сразу, можно сказать, по мотивам "Криминального чтива": "Он что, золотой? - Нет, это просто унитаз за 75 тыс долларов!", но уж очень это было бы просто. Хотелось чего-то более возвышенного, ну, типа, там, встроенного искусственного интеллекта хотя бы...

Пришел черед знакомых. "Понимаешь, дело же даже не в том, что 75 тыс, у нас на власть тратится и побольше, подумаешь сумма, но что же там может быть?! В унитазе! До использования, так сказать..." "Безопасность, наверное, техника того самого, как минимум." "Жучок что ли? Встроенная кинокамера? Огнетушитель? Парашют в бачке?" "Ну, или он анализы делает... Прикинь, сел, встал, а у тебя готовый листочек распечатывается, мол, сахара столько-то..." "Или катапультируется в случае чего..." "Ага, выкидывается из самолета и в процессе падения делает анализы!"

Впечатлений масса, но к единому мнению, что же там все-таки такое в этом чертовом унитазе, так и не пришли... Богатый простор для фантазий - прошу. А я - к обещанной Москве.

Вояж, вояж…

«Мальчик, водочки принеси, мы в Москву летим!» (х/ф «Брат-2»)

Вечно столичное "понаехали тут" грозит смениться на непривычное "милости просим". Давно пора, заметим вскользь. Похоже, Москва, не сеющая, не пашущая, не воздвигающая нефтяных вышек и не закидывающая сети в море, наконец, поняла суть своего предназначения. Из центра чиновничьего столичная власть решила превратить город в туристический. То есть, как бы на карте туризма первопрестольная и так есть, но знающие агенства по обеспечению отдыхом забугорных жителей (наши, в основном, едут в столицу - работать) замечают, что досуг в пределах МКАД отличается э-э-э... излишней экстремальностью, не то чтобы, в туре изначально запланированной, но возникающей по ходу в изрядном обилии.

Планы московского правительства громадны и амбициозны. К 2010 году  столицу предполагается оснастить гостиницами, ресторанами и англоязычными табличками. Но, как вы понимаете, это все - самая простая часть превращения города из обычного в привлекательный для туристов. Куда как сложнее будет обеспечить как раз отсутствие экстремальных ситуаций на улицах. А это уже дело такое, деньгами и способностью к бутафории его не решить. Тут нужна, как бы это выразиться, сноровка пожестче. Думаю, максимум, чего могут добиться власти, так это довести экстрим окончательно до запланированного элемента программы посещения и на этом-то монету и стричь.

Новый спорт: надежды, перспективы, достижения

«Дерусь семь раз я на неделе» (признанияе Атоса)

У российского парламента открылось второе дыхание. После стандартно матерящегося Жириновского и привычно дерущегося Шандыбина пришел черед новых принципиальных подходов к общению между коллегами по нижней палате. Независимый Александр Федулов, поучаствовавший в рукопашной на прошлой неделе, на этой сообщил о своем решении кидаться в будущем на каждого, "кто попробует оскорбить президента". А Владимир Жириновский во вторник на Совете Думы пообещал Сергею Иваненко "заказать Явлинского". То есть повысил, так сказать, уровень взаимоотношений до максимально эффективного. В конце концов, что синяки, в самом деле, попусту ставить? Если дела можно решить сразу и кардинально, по извечному принципу отсутствия проблемы на пару с человеком.

Не знаю, как Государственная Дума в Москве будет претворять оба два этих решения в жизнь, а наша местная в Новосибирске уже отличилась конкретными результатами. Вчера, извиняюсь, в сауне был найден депутат областного государственного собрания - Сергей Филатов. Убит он был из пистолета, правоохранители поговаривают о заказе. В общем-то, было бы странно, если бы политик, являющийся по совместительству генеральным директором местного крупного завода по производству бытовой химии, был бы  расстрелян из каких-то импульсивных соображений, а не по заранее приготовленному сценарию.

Если учесть, что это второе убийство депутата за прошедший год, у нас тут не жизнь пошла, а загляденье. Причем, если первый убитый был из Горсовета, этот - из Областного, можно себе представить куда дальше будет развиваться ситуация. Не иначе, как выйдет на федеральный уровень.

День Ч

«Пойду соберу барахлишко... пора рвать кохти» (х/ф «Бриллиантовая рука»)

Прошедшая неделя (как и многие предыдущие) прошла под американо-иракским флагом. Близость войны, окончательно очевидная даже для скептиков, привела к очередным стандартным и привычным разоблачениям кровавого Хуcсейновского режима, противостояния России-Франции-Германии  агрессии Буша и разнообразным выступлениям как за, так и против, со всех сторон света. Нефть взлетела, бакс упал - в общем, ничего нового.

Раскол НАТО, случившийся на прошлой неделе и продолжившийся на этой, тоже особенно не удивил свежестью. После разделения Европы на Новую и Старую подобные вещи воспринимаются обыденно. В этом, думаю, и заключается главная фишка будущей войны. Какие-то абсолютно не поддающиеся разумному восприятию события уже давно передвинули рамки за грань нормальности, но никаких серьезных резонансов это ни у кого не вызывает. Что лично мне не удивительно.

Подготовка к третьей мировой в начале нового тысячелетия все больше напоминает шедевр Голливуда. Эмоциональные пафосные речи Буша и администрации, оперирование терминами на уровне Зла и Добра, плохие и хорошие парни, спаситель мира и главный козел крупным планом - все предпосылки сорвать на прокатах куш и получить Оскара. С той лишь разницей, что шоу претендует на статус "реал", так что премьера оного грозит принести что-нибудь и очень нешуточно ужасное в нагрузку к кассовым сборам. Но почему-то именно на этот факт внимания обращается чрезвычайно мало.

Прошедшая неделя, таким образом, явилась просто еще одной серией сего увлекательнейшего зрелища, добавив, кроме потока взаимных оскорблений между двумя полушариями, несколько пикантных сцен. Так, например, германские родственники министра обороны США Дональда Рамсфелда заявили тому, что знать его отыне не желают и указали на свою тевтонскую дверь. Думаю, сей-то возмутительный поступок и привел Штаты к тому, что они срочно начали изыскивать способы воздействия на европейских оппозиционеров. Поползли слухи о вводе санкций, Америка героически сказала свое решительно «нет!» французским винам и мин.водам, попутно решив проигнорировать авиашоу в Ле Бурже.

И тут как раз подошел «тот самый день». Вследствие того, что уже раз несколько  какие только можно «срока» заканчивались, ажиотажа опять же не наблюдается. Тем не менее, именно сегодня Совет Безопасности ООН заслушает, возможно, последний доклад о ходе международных инспекций в Ираке. Заседание откроется в 10:15 минут утра по нью-йоркскому времени. На нем предполагается выступление главы Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханса Бликса и генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда аль-Барадеи плюс прении МИДов, включая нашего представителя Игоря Иванова, полагаю.

Поскольку США на этой неделе не уставало говорить о возможном развязывании войнушки в одиночку, эти последние споры по Ираку сегодня и в начале будущей недели обещают быть не столько жаркими, сколько бесполезными. Одну страну, решившую за весь остальной мир, что для него всего лучше, не переубедить словесами и логическими доводами. Тем более, что доводы эти  оставляют желать много лучшего

Бюджет вбухан, сцены отсняты, пожалуйте на премьеру нового тысячелетия.

14.02.2003
Алина Мангутова

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера