GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

День прощения

Евреи признали «Германию после Гитлера»

Вчера в Берлине в официальной обстановке был подписан государственный договор между федеральным правительством Германии в лице канцлера Герхарда Шредера и Центральным советом евреев Германии. Согласно утвержденному документу, Центральный Совет будет отныне ежегодно получать от правительства дотации на сумму три миллиона евро. Предполагается, что эти деньги пойдут на финансирование работы учреждений культуры и на социальные нужды – в первую очередь на то, чтобы помочь еврейским иммигрантам из стран Восточной Европы пройти адаптацию в немецком обществе, найти работу и жилье, а также изучить немецкий язык. Кроме того, предполагается, что правительство ФРГ продолжит финансировать программы, посвященные истории евреев в Германии.

Очевидно, что день, в который состоялось подписание этого документа, был выбран не случайно. 27 января 1945 года части Красной армии освободили расположенный в Польше концентрационный лагерь Освенцим. Спустя пятьдесят один год, зимой 1996 года тогдашний президент ФРГ Роман Херцог объявил эту дату днем Памяти жертв национал-социализма. Согласно установившейся традиции, 27 января мероприятия, посвященные очередной годовщине освобождения Освенцима, проводят все общественно-политические организации ФРГ, а в стенах бундестага проходит специальное пленарное заседание.

До начала Второй мировой войны в Германии постоянно жило более полумиллиона евреев. Эту цифру составляют лишь те, кто исповедовал иудаизм и являлся евреем по обеим родительским линиям, без учета полукровок;  для того, чтобы попасть при нацистах в концлагерь, было достаточно быть евреем на одну четверть, да и про вероисповедание  никто не спрашивал. Сегодня еврейская община ФРГ насчитывает сто тысяч человек, в основном, это эмигранты из Восточной Европы и стран СНГ, получившие возможность переехать в страну после того, как парламент утвердил закон о еврейской квоте на иммиграцию в Германию. Если в 1933 году немецкие евреи контролировали значительную часть промышленности, финансов и торговли, то нынешняя диаспора крайне небогата, лишь очень немногим удалось добиться успеха и известности.

То, что в нынешней Германии для заметной фигуры нет греха страшнее, чем быть заподозренным в антисемитизме, известно, наверное, всем. Минувшей осенью эта истина была подтверждена в очередной раз - подобное подозрение стоило многого уже не отдельному политику, а целой партии. Сейчас уже довольно сложно понять, насколько «антисемитскими» на самом деле были некоторые высказывания одного из боссов Свободной демократической партии Юргена Мюллемана, раскритиковавшего действия шароновского кабинета, а заодно и известного телеаналитика Михаэля Фридмана, еврея по национальности, выступавшего в поддержку израильских жестокостей против палестинского террора. Обвинение Мюллемана в антисемитизме было мгновенно подхвачено не только прессой и левыми, но и правыми из ХДС. На сентябрьских выборах либералы провалились с треском – национальный рефлекс сработал как по нотам.

«Рейн течет с юга на север», «Бавария больше Пфальца», «евреев обижать нельзя» – в головах сегодняшних немцев эти фразы суть аксиомы, доказывать истинность которых не нужно.

Центральный совет евреев в Германии далеко не всегда одобряет инициативы федерального правительства – именно сейчас, например, Шпигель очень резко критикует Шредера за демонстративное нежелание Германии присоединиться к антииракской коалиции. Впрочем, все это не так уж важно. Одно дело, что говорит еврей о немце, совсем другое – что немец о еврее. Мюллеман, жестоко поплатившийся за свою безответственную болтовню, был консервативным баварцем старшего поколения – он еще мог позволить себе что-то сказать против еврея-телеведущего. Те же, кто вырос после Брандта, вставшего на колени перед мемориалом Варшавского гетто, в большинстве своем усвоили простую истину «комплекса вины» - после шести миллионов Холокоста любой немецкий укор в сторону еврейской нации дурно пахнет. В этом контексте совершенно понятен и тот факт, что на вчерашнем заседании Бундестага договор, заключенный между Шпигелем и Шредером, был принят под громогласные овации. Христианская демократка Ангела Меркель, возглавляющая в парламенте консервативную оппозицию ХДС/ХСС, сразу и однозначно заявила, что ее партия «горячо приветствует принятие этого соглашения, подготовленного по инициативе федерального правительства». Уже одно то, что вождь христианских демократов произнесла эти слова одобрения в самый разгар серьезнейшего кризиса и надвигающихся выборов в земельные ландтаги, когда правая оппозиция буквально с лупой выискивает любые промахи красно-зеленых, говорит очень о многом.

В чем же тут дело – почему спустя полвека после Второй мировой войны весь политический истеблишмент Германии так неистово рад этому, казалось бы, обычному протокольному факту? В общем-то, ведь и в отношениях евреев Германии и самой Германии ничего не меняется – разве что денег правительство теперь будет выделять больше. Официальная, произошедшая под сенью германского триколора и растиражированная всеми немецкими СМИ встреча важна именно в символическом плане. Пускай евреи уже долгие десятилетия могут чувствовать себя в Германии в безопасности, только сегодня они решились на открытый, явный и даже демонстративный контакт с германским правительством.

Сделать этот шаг было трудно – время, конечно, всесильно, но шесть миллионов и шестьдесят лет, это, что не говори, величины несопоставимые. Канцлер Германии Шредер, будь он хоть трижды антифашист, занимает сейчас ровно тот пост, что занимал шестьдесят лет назад Гитлер, да и сама Германия остается той самой страной, что приняла когда-то Нюрнбергские законы, со временем загнавшие евреев в печи лагерей. После войны чудом оставшиеся в живых немецкие евреи в подавляющем большинстве предпочли побыстрей уехать в Америку и Израиль и забыть о сумрачном фатерлянде, будто о страшном сне. В самой еврейской среде еще очень долго после 1945 года косо смотрели на тех, кто подумывал о том, не переехать ли в ФРГ, не начать ли бизнес с немцами.

С тех пор многое изменилось. Однако, нынешняя радость немцев понятна –  поставив свое имя рядом с именем германского канцлера, помнящий Холокост Пауль Шпигель не просто согласился «перевернуть страницу» от лица всех евреев. Шпигель сделал большее - окончательно легитимизировал нынешнее германское государство.

28.01.2003
Павел Черноморский

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера