GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Это не со мной, это дежа вю

Зюганов исполнил партию Земфиры

История сватовства Березовского к Проханову (или наоборот) впечатление на простой люд всех политических оттенков произвела в свое время глубокое и запомнилась надолго. Зрелище парочки было не для нервных, а если учесть, что в итоге Геннадий Селезнев пошел на откол как раз под предлогом несовместимости коммунистических лозунгов с грязными олигархическими деньгами, то, кроме виртуальных эмоций, оно принесло и вполне реальные плоды.

И вот теперь история повторяется. Причем, вопреки историческим правилам, именно давний первый шаг - БАБовский - подпадает под определение "фарс", в то время как предложение ЮКОСа отдает солидностью и производит максимально серьезное впечатление. Сговор беглого "капиталиста проклятого" с не менее одиозным, практически радикальным, трубадуром красных идей не идет ни в какое сравнение с возможным союзом самого богатого человека России, законно промышляющего в своей стране на прибыльной нефтяной ниве и официального депутата Государственной Думы, лидера весомого партийного мастодонта. Последнее, как говаривал некогда Хрюн Моржов - "Внушаить!". Абсурд же ситуации в том, что хотя праведный пыл гонимого Березовского выглядел для левого политического крыла более приемлемым образом, чем все нынешние рассуждения о 70 млн баксов, которые М.Ходорковский не пожадничает на нужды КПРФ, у второго шансов получить добро на свою филантропию непосредственно от сторонников национализации не в пример больше.

И обсуждается такой итог, заметьте, гораздо спокойнее. Ни тебе, понимаешь ли, обоюдных истерий, ни клятв верности идеям Ленина-Сталина, несмотря на и независимо от. Цены и фамилии оглашаются при полном эмоциональном штиле, как будто речь идет о продаже акций какой-нибудь нефтяной компании, а не о репутации самого идеологизированного на данный момент политического образования. Есть чему поразиться! Но я, пожалуй, обожду...

«Кажется, у нашего прошлого большое будущее» (В.Шендерович)

В функционировании противников "буржуев" за их же "душегубский" счет нет ничего ни нового, ни удивительного. Для любого истинного борца за повсеместное счастье деньги не пахнут, тем более, если речь заходит об интересах народа, ну, то есть партии якобы их отстаивающей. Тот же Ленин откуда только золотишко ни привозил и все ради пожара мировой революции. Если я не ошибаюсь, именно это и пытался А.Проханов донести до идеологических своих в прямом и переносном смысле товарищей. Похоже, теперь они наконец-то созрели. Во всяком случае, разговоры о формуле "Ходорковский+Зюганов=" идут не первый день, а Геннадий Андреевич еще даже как следует опровержения не дал. Стало быть, торг уместен.

Зачем олигарх Зюганову, думаю, объяснять не надо. Ясно, что своей, грубо говоря, регулярной денежной массой в кассе КПРФ обязана отнюдь не членским взносам рядовых соратников, и хотя время зарубежных вливаний в их адрес, думаю, закончилось как раз после революции 1917, спонсоров в своем отечестве у левых всегда было достаточно по самым разным мотивам. И тем больше, чем приземленнее становились намерения у борцов за светлое будущее. Думаю, Владимир Ильич был не просто последним загранспонсируемым, но и единственным из коммунистически убежденных, кто направил практически всю помощь до последнего грамма на действительные достижения равенства и братства во всем мире. Результаты его деятельности, полагаю, и лишили всех прочих ленинских последователей финансовых вливаний со стороны, но нынешние не так глупы, чтобы повторять его ошибки. Они берут мзду тем охотнее, чем сильнее обида за державу.

Намерения, коими руководствуется дающая рука, еще более изысканны. Я лично припоминаю в какой-то газете, например, такой резон: «А ну как они к власти придут?». Именно с такой интонацией задал вопрос на полном серьезе, не буду говорить, что за предприниматель. Замечу, впрочем, вскользь, что статейка с этой фразой была мною читана еще до 96, но даже в тот год, когда, если вы помните, вероятность прихода коммунистов к власти была отлична от нуля, я что-то не наблюдала среди тех же Березовских-Ходорковских (даже фамилии не нужно перезапоминать! удобно, право...) желания передать Зюганову как можно больше собственных денюжек. 

Зачем это понадобилось нефтяному магнату теперь - Бог весть. И так как рука моя не поднимется причислить Ходорковского к внезапно прозревшим насчет славных идей соединения всех мировых пролетариев, предположу, что на его действия существуют более реальные и удобоваримые причины. В конце концов, даже фраза "к власти придут" не так фантастична и в наше время, как кажется поначалу. Ибо власть бывает не только в ГосДуме или там Кремле каком-нибудь, она бывает на местах, в регионах и разных Богом забытых районах. И не всякая область согласится выбрать, условно говоря, Романа Абрамовича непосредственно таким, какой он есть, богатым и небритым, некоторым избирателям нужно продвигать его исподволь и под другими личинами. В этом смысле контакт с отдельными солидными КПРФниками может очень пригодиться, особенно если красный пояс налагается географически на нефтедобывающий. Иметь своего идеологически непримиримого, но должным образом подкупаемого губернатора (мэра, депутата, далее везде) - всегда пригодится.

«- Скудова - не интересно, - отозвался я, закуривая пятидесятую папиросу за этот день, - другое ты лучше спроси, что будет с твоими ребятами, если не станешь лечить» (М.Булгаков "Записки юного врача")

Но лично меня волнуют не столько причины очередного замысловатого сговора, сколько последствия. Я не зря припомнила 96 год, когда всем миром олигархи спасали народ от наступления красной угрозы. Похоже, сейчас происходит что-то в этом же роде: в политкругах резко активизировались слухи, что КПРФ не избежать реванша при нынешнем раскладе имеющихся сил. Только нейтрализовать пагубное влияние теперь предполагается по принципу ай-кидо - не сражаясь прямо, а используя своих же противников в качестве оружия против них же. Сам по себе метод, может быть, и не плох, хотя и выглядит весьма экстравагантно. Настораживает другое.

Когда лошадка была резва и в теле (96 пресловутый), силы тратились на то, чтобы ее прибить, теперь же, когда раскол и раздрай в некогда сплоченных рядах левого фланга достойно конкурирует с аналогичным хаосом на правом, относительно прирученный ослабленный конкурент на кубок в скачках с препятствиями срочно понадобился как залог победы своего фаворита. Причем проигрыш противника хотят обеспечить за счет его усиленного питания. Опасные игры, скажу я вам. Во-первых, откормленный скакун на финише может взбрыкнуть не так, как договаривались. Во-вторых, выборы - спорт оригинальный, итог обеспечивают не участники, а зрители, стало быть, никакой стопроцентной запланированности успеха быть не может. Но дело даже не в этом. Сам факт подкупа в соревновании слабосильного чужого участника говорит о том, что свой - катастрофически не в форме.

И получается, что спонсирование относительных оппозиционеров выгоднее, чем вложение в свои собственные силы. $70 млн хватило бы на создание какой-нибудь вполне новой, не потрепанной жизнью небольшой партийки или внушительного вливания в уже имеющуюся. Выходит, что второй вариант признан за более действенный, а в качестве партии, которую еще можно спасти такими суммами, оказывается единолично КПРФ. И это в 2003, считай, году, когда предыдущий бюджет выполнен точка в точку, дефолта на горизонте не маячит, цены на нефть растут, а чужеземный бакс падает быстрее чем рубль! Есть чему поразиться…

«Мы живем в свободной стране! В том смысле, что она ничем особенным не занята» (народное наблюдение)

Четыре года прошло привычно, как и не было их вовсе. И выяснилось, что ничему они никого не научили. На дворе новый век, а в рядах возможных претендентов на законодательные кресла все те же лица. Причем, в роли пугала, как встарь -  коммунисты. И повернуть их малость к себе передом, сгладить закосневшие черты оказалось гораздо проще, чем создать силу, сметающую всю их компанию с политического поля одним своим видом. И, что характерно, в живучести КПРФ уже обвиняется не столько недогадливый народ (ибо это предполагает все-таки ответственность: не могут люди догадаться - объясни! не можешь объяснить - а почему?), но уже гораздо более неподвластные нынешним верхам вещи типа мороза и "невзначай трубы прорвало".

Такое впечатление, что зима у нас каждый год наступает неожиданно. Как выборы. И там и там спасение приходит не в виде запланированной и продуманной стратегии, а в качестве спешного размахивания гаечным ключом и кручения вокруг своей оси вентилей.

И это не есть, мягко говоря, хорошо. Даже на будущем радужном фоне ручного С.Глазьева, переквалифицирующегося в социал-демократы…

22.01.2003
Алина Мангутова

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера