GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Три президента, три русофоба, три товарища

По-прежнему содержатся на деньги российских налогоплательщиков

Три главных русофоба СНГ (Лукашенко, Ниязов, Шеварднадзе) напомнили о себе почти одновременно (с одним союз заключаем уже 7 лет, другой Сталиным прикинулся, третьему наша электричка не нравится), в очередной раз показав, насколько обременительна для России вся эта постсоветская стая товарищей.

Тов. Лукашенко очень напоминает верхушку КПРФ. У них абсолютно одинаковая идеология, они совершенно одинаково бессовестно эксплуатируют ностальгию по СССР, которая и является их единственным электоральным ресурсом. Они лютой ненавистью ненавидят российскую власть (государственные СМИ Белоруссии — это слегка облагороженная “Совраска”), при этом полностью существуя за ее счет, точнее — паразитируя на ней, поскольку не дают ничего взамен. Впрочем, есть одно различие — верхушка КПРФ не только не может, но и откровенно не хочет приходить к власти в стране. А вот для Лукашенко целью жизни было стать президентом БелоРуссии. То, как его обломали Ельцин и Путин, лишь усилило ненависть к России. Вопрос в том — что нам делать с товарищем, очень уж он затратен без всякой отдачи (сказки о защите им наших западных рубежей от НАТО глупы до неприличия), а процесс “объединения” зашел довольно далеко (при том, что реально не сделано ничего).

Сейчас Кремль будет проталкивать рубль как единую валюту, печатающуюся только в Москве (точнее, Перми), и конституционный акт, дающий какие-то реальные права России (до сих пор у нее в этом “союзе” были только обязанности, а права - все в Минске). Однако даже если удастся всё это пропихнуть, ничего нам это не даст:  батька порвет любой акт и в любой момент восстановит “зайчика”, как только почувствует угрозу своей власти. Его цель теперь — третий, а затем и четвертый президентский сроки. Впрочем, даже третьего хватит, чтобы пересидеть Путина. И уйдет Лукашенко либо по румынскому, либо по югославскому варианту (на тот свет либо в тюрьму). После этого благодарный белорусский народ проклянет Россию навсегда.

Мы еще “позавчера”, т.е. в середине 90-х, когда стало окончательно ясно истинное лицо “союзника”, должны были начать выращивать в Белоруссии оппозицию. Нынешняя, сжигающая российские флаги, для нас еще хуже, чем батька. Нам нужна была такая оппозиция, которая, придя к власти, сдала бы страну полностью, увеличив число субъектов РФ с 89 до 95 (никакие другие варианты союза России не нужны, в т.ч. и “вариант ЕС”, это очевидно). В принципе, еще можно попробовать и сейчас, но чем дальше, тем сложнее реализовать этот план. Видимо, единственное, что нам остается — как можно быстрее переходить с соседом на обычные межгосударственные отношения.

Разумеется, Александр Григорьевич — милейший, цивилизованный человек на фоне Туркменбаши. Обсуждать суть туркменского режима не стоит, по уровню тоталитарности он, пожалуй, входит в “тройку сильнейших” в мире вместе с КНДР и Саудовской Аравией. Россию тов. Ниязов ненавидит не менее остро, чем его белорусский коллега, поскольку, вопреки сложившемуся мнению, как и батька, весьма сильно от нее зависит. Весь туркменский нефтегазовый экспорт идет либо в Россию, либо через неё (вариантов альтернативных трубопроводов через Иран и Афганистан очень много, но все они остаются на бумаге). Именно здесь нам “закрыть кран” проще всего, поскольку от этого наш собственный экспорт никак не пострадает, наоборот, мы займем место Туркмении на рынке газа и нефти. Вопрос в том, надо ли нам это. Мы сами ведь очень не любим, когда Запад вмешивается в наши, да и вообще в чьи бы то ни было внутренние дела.

С другой стороны, Туркмения удобна для того, чтобы “явить силу свою”, т.е. поиграть в сверхдержаву. За Ниязова никто не будет заступаться, поскольку он не имеет союзников. Большая часть туркменской оппозиции уже находится в Москве, поэтому мы легко могли бы сформировать там свое правительство. В нефтегазовом комплексе Туркмении уже сейчас работают, в основном, русские. Можно было бы получить марионеточное государство в неплохом с точки зрения геополитики месте, при этом с большим количеством нефти и газа, т.е. сделать Туркмению тем же, чем для США сейчас является Ирак. Интересно, что откровенно силовой сценарий ликвидации Туркменбаши, завуалированный под народное восстание, особых проблем бы не составил. Впрочем, очевидно, что реализовывать его Москва не будет, страшно это как-то.

Силовыми методами мы уже пытались действовать в Грузии, приведя к власти на своих штыках самого яростного русофоба бывшего СССР тов. Шеварднадзе. Его откровенно антироссийская (не путать с антисоветской) политика проявилась еще когда он возглавлял союзный МИД. Вторую ошибку Москва совершила, когда не дала абхазам сбить вертолет, на котором Эдуард Амвросьевич бежал из Сухуми, хотя машина уже была в прицеле абхазского ПЗРК. Теперь мы расхлебываем последствия. Интересно, что по количеству российских войск на своей территории Грузия уступает только самой России, но не понятно, что они там делают. По крайней мере, их присутствие никаким образом не повлияло на антироссийский характер внешней политики Грузии и даже не предотвратило ее превращения в плацдарм для открытой военной агрессии против нашей страны. При всем этом мы содержим режим Шеварднадзе также, как и режим Лукашенко, поставляя энергоносители за полцены.

А ведь с Грузией было проще всего. Достаточно было просто поддерживать гражданскую войну, которая там началась в 1992 г. без нашего участия, помогая обеим (точнее, всем) сторонам конфликта. Через пару лет эта чудесная страна распалась бы не только де-факто, как сейчас, но и де-юре. После этого можно было официально присоединить Абхазию и Южную Осетию, “откатить” за дружбу Армении Джавахетию, а всё остальное превратить в марионеточные государства. Наша нынешняя “паспортная агрессия”, видимо, бесполезна. Территорию таким путем взять невозможно, а зачем нам абхазы и осетины без территории? Разнообразных “гостей столицы” и других российских городов и сел и так уже более, чем достаточно.

Российскому руководству надо, наконец, понять, что СССР ни в каком виде не будет никогда, и это не ужасно, а замечательно. В каждой конкретной стране бывшего Союза у нас есть конкретные интересы и существуют конкретные способы их решения. Все химеры типа “славянского и православного братства”, “советского народа” и т.п. бреда надо забыть немедленно; ничего, кроме огромного экономического и политического ущерба, они не приносят. Кроме интересов России ничего нас интересовать не должно. Если нам не нужна какая-то страна СНГ — будем относиться к ней, как к Парагваю (если при этом бывшие соотечественники перемрут от холода и голода или перестреляют друг друга — это их проблемы, а не наши). Если в наших интересах свергнуть какой-то режим — надо это осуществить (желательно изнутри и чужими руками). А союзником может быть только та страна, которая приносит России какую-то реальную пользу (в нынешнем СНГ это одна Армения). Надо лишь очень четко понимать: что, в какой ситуации надо делать — с кем дружить, кого и чьими руками свергать, о ком забыть. И при всём этом граждан РФ, проживающих в странах СНГ, защищать любыми способами.

Конечно, от советской элиты, которая по-прежнему руководит Россией, ожидать всего этого бесполезно. Мы будем и дальше содержать русофобов на деньги не сильно богатых российских налогоплательщиков, пока кто-нибудь не вымрет. Хорошо, если сперва всё же вымрет элита, а не налогоплательщики.                                                      


Источник: iUkraine.ru
21.01.2003
Александр Храмчихин

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера