GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Пьяный январь заканчивается неделей скандалов

Письма из провинции weekly

Прошедшая неделя была нашпигована скандалами до отказа, преимущественно международными. Такое ощущение, что праздничная расслабуха пошла на пользу не только России, во всяком случае, кураж наблюдался повсеместно и вне ее границ. Но начались трудовые будни по традиции с праздника - тяжелый день понедельник пришелся на 300-летие российской печати.

Перо=штык, окончательное тождество

"Любите газету, неиссякаемый источник кульков для семечек" (Н. Фоменко)

Прямо скажем, дата оказалась грустной: незадолго до нее в Туркмении возбудили уголовное дело против А. Дубнова (обозревателя российской газеты "Время новостей"), который, понимаете ли, на Ниязова очень интенсивно покусился. Владимира Сухомлина милиционеры пришили за символическую некруглую цену, причем на данный момент уже "по неосторожности". Правда, никто толком еще не понял, каким таким образом в процессе передачи материалов из Никулинской прокуратуры в Солнцевскую убийство трансформировалось в неумышленную смерть, следователи, во всяком случае, хранят на эту тему молчание. А прямо в понедельник в Швейцарии началась повторная экспертиза того, что осталось от печально известного Георгия Гонгадзе.

Гордый нрав соседей

«VIP-оскорбленья. Очно и по фото» (О. Арефьева)

Скандалы, как и было сказано, были на прошлой неделе в количестве объемном. И все на нервной почве. 

Туркменистан, например, обиделся на промедление российской Фемиды, слепотой которой пользуются преступные обладатели двойного гражданства, как, например, сонм напавших на великого Туркменбаши. Он, Туркменбаши, даром что даже не заметил на себя покушения, вычислил несостоявшихся убийц с аптекарской точностью - до фамилий и места пребывания, можно сказать, сделал за пару часов всю черновую работу, а теперь, стало быть, жаждет практически законной мести. Для этой цели, как сообщил в понедельник в эфире президент Сапармурат Ниязов, требуется "временно приостановить" российско-туркменский договор о двойном гражданстве. Примечательно, что глава всего туркменского народа, глазом не моргнув, сообщил о полном согласии России с этой тактикой.

Да, я забыла предупредить, что все курьезы оказались еще и страшно противоречивы в результатах...

Так вот, Россия, ни сном ни духом не знавшая о своем полном согласии с чем-то там, во вторник потребовала от Туркменистана более весомых объяснений ниязовского желания нарушить Соглашение по вопросам урегулирования двойного гражданства в двухстороннем порядке с ее, российского, мифического согласия. Не успел наш МИД как следует сформулировать свои претензии, как Ашхабад выразил полное удивление по поводу российских возмущений и без долгих диспутов объявил, что ничего подобного великий Туркменбаши не только не хотел, но даже и не произносил.

Выверт для политики привычный. Примерно так же распространен, как неправильно понятый перевод (если дело происходит за бугром).

Аналитики вяло бросились судить-рядить, какого рода прозрение заставило власти Туркмении пойти на попятный. Самую оригинальную версию такого внезапного преображения в какие-то три дня речи Туркменбаши высказала газета "Время новостей" - "починили телефон". Дескать, теперь он точно может расслышать все интонации российской стороны и не обмануться на предмет ее согласия.

А что тут думать, спрашивается? Достаточно посмотреть на, допустим, Лукашенко, чтобы понять заманчивость обеих тактик – агрессивной и резко обратной. Проверка на вшивость, называется. Сначала пытаются понять, можно ли с нами считаться или так обойдемся. Потом удостовериваются – нужно. И дают задний ход.

Очень правильно, знаете ли, делают…

Оле-оле-оле

«Да будет свет!» - сказал монтер

Еще одним братским народом, задавшим внушительный тон в эти дни, стал грузинский. Началось все невинно: с футбола. В прошлом году матч Россия-Грузия был, если помните, подпорчен непроходимой тьмой на стадионе, которая вызвала множественные толки практически международного характера. И вот, не прошло, что называется, энного количества времени, как виновный в срыве матча государственной важности был окончательно найден. Им оказался, конечно же, заводской брак в стабилизаторе, смонтированном турецкой компанией "Читин Кая". Об этом в понедельник на брифинге заявил руководитель пресс-службы министерства госбезопасности Грузии Ника Лалиашвили. Во время испытательной проверки прибор, так нежданно оказавшийся после в гуще политических разборок, работал нормально, и потому никакой "Грузстандарт" и знать не знал о подвохе и возможных последствиях.

В свою очередь, турецкие специалисты всячески отрицают наличие брака в их руками сделанном стабилизаторе. Не настаивая на версии саботажа, они склонны винить более политически нейтральные вещи, типа изменения напряжения и неправильной системы вентиляции. Что, вероятно, тоже весьма правдоподобно. Как бы то ни было, интерес к истории, по примеру прошлогоднего освещения, поугас, уступив место другим захватывающим событиям.

Поиск рычагов

«Не давайте ему точку опоры, он хочет перевернуть мир!» (В. Шендерович - хоть на что сгодился)

Что Грузия осерчала на железнодорожное сообщение Сухуми-Сочи и под этим соусом отказалась продлевать мандат миротворческим силам России в Абхазии, на сайте уже писалось. Добавлю, что никакого особенного результата это не возымело. Как сообщил представитель Минобороны РФ, "Миротворческие силы СНГ находятся в зоне конфликта между Грузией и Абхазией по решению Совета глав государств Содружества, который определил их мандат", а значит, и освободить их от такой неблагодарной обязанности может только Совет глав государств СНГ, но уж никак не Эдуард Амвросиевич.

Сия железная логика, если и смутила грузинские власти, то ненадолго. В тамошних верхах на полном серьезе, как заявил Министр транспорта Грузии Мераб Адеишвили, рассматривается вопрос прекращения транспортного и коммуникационного обслуживания российских военных баз. В общем, усиленные поиски того, чем бы можно было внушительно поднажать, продолжаются. С неослабевающим, надо сказать, энтузиазмом. Грузия – это вам не Туркмения, с ней дела в три дня не разруливаются, там счет идет на месяцы. Зато потом бывают сразу такие сюрпризы – закачаешься!

Взять хоть (и тоже на этой неделе) чистосердечное признание Тбилиси связи чеченских боевиков в Панкиси с главным американским жупелом - Бен Ладеном. Сперва так, между делом и на словах, но в четверг грузинское телевидение показало правую руку великого террориста. Не в прямом, конечно, смысле, а в общепринятом переносном. Кадры запечатлели ближайшего помощника Усамы Бен Ладена - Абу Хапси (Амжета) на фоне вполне приличной базы террористов. Все это сопровождалось словами начальника пресс-службы МГБ Грузии Николая Лалиашвили о том, что Амжет лично распределял финансы в Панкиси, построил в ущелье военный госпиталь, мечеть и даже создал интернет-центр.

Такой нежданный поворот на все 180 градусов по сравнению с прежней позицией официальных грузинских властей (по которой в ущелье вообще не было боевиков, а так, криминальные элементы в самом худшем случае) - зрелище не для слабонервных.

Казусы трансформации

«Добро в борьбе со злом пачкается» (А. Подводный)

Что ни говори, а признание Грузией фактически следа в терактах 11 сентября - вещь, хоть и дюже показательная, но припоздавшая. Гоняющаяся вот уже сколько времени за разнообразными подельниками Великого Бородатого Террориста вся американская рать, кажется, сама не рада от все прибывающих и прибывающих добровольцев примазаться хоть каким-нибудь местом к разнообразным осям зла.

Нет, в самом деле. Думаю, что если бы Джордж Буш представлял себе все последствия своего скромного, почти невинного желания приложиться к иракскому нефтяному вентилю под предлогом борьбы с терроризмом, он бы, вероятно, придумал какие-нибудь другие оправдания своим помыслам. И ему бы не пришлось выглядеть сейчас так неприглядно, если не сказать - смешно.

А так что же получается? Грузия, которую США столь тщательно отмывали перед агрессором-Россией, прямо заявляет о том, что давала прибежище другу Бен Ладена и понятия не имеет, в каком направлении его выпустили ея спецслужбы, Северная Корея во всех подробностях описывает свои дальнейшие ядерные и прочие планы, недвусмысленно указывая направление, куда может отправиться весь Новый Свет со своей продовольственной и прочей помощью, а Америка все думу мучает, как бы так подвести Саддама Хусcейна под какую-нибудь статью, и в сотый раз обещает предоставить всем желающим неопровержимые доказательства наличия у Ирака ядерного оружия.

Стоит ли удивляться тому, что на днях правозащитная организация Human Rights Watch, не выдержавши, обвинила США в (только вдумайтесь в это словосочетание!) нарушениях прав человека и пособничестве терроризму! Фактически, вмонтировала в ось главного с ней борца. 

Не скажу точно насчет терроризма, но про нарушения-то точно наглая клевета!

Если беспристрастно посмотреть, всю последнюю неделю Новый Свет (а местами и Джордж Буш лично) боролся за все возможные человеческие права, не покладая рук.

Особенности заокеанского человеколюбия

Во-первых, штат Джорджия отменил закон 170-летней давности, по которому взрослые люди, занимающиеся, я извиняюсь, сексом вне брака, приравниваются к уголовным преступникам. К такому неожиданному результату привел тамошний процесс над 16-летним Джессом Макклюром, обвиненном в прелюбодеянии за то, что он со своей 17-летней подружкой предавался этому ужасному занятию (неслыханная наглость!) прямо у себя дома. Подростка приговорили к штрафу и потребовали от него написать записку с объяснением, почему он не имел права заниматься сексом. Парень не смог придумать достаточно разумных аргументов, которые бы подтвердили тяжесть совершенного преступления, и простодушно указал, что его личная жизнь - это его личная жизнь. По счастью, мнение Джесси совпало с видением председателя суда Нормана Флетчера, который заявил, что "некоммерческий половой акт, который совершается по обоюдному согласию двух взрослых человек", просто возмутительно измерять уголовными статьями, и закон канул в Лету.

«Я хочу добиться всенародной любви всеми способами» ("СПИДинфо")

Что же касается добрых дел, с помощью которых отличился на ниве человеколюбия, собственно, сам президент Штатов, то их аж целых два. Кроме защиты белых студентов от всяких разных дискриминаций Дж. Буш показал себя неутомимым строителем общества, уважающим (внимание!) человеческую жизнь. Нет, он вовсе не оставил планов испытать новейшие технологии на территории Ирака и евонном населении, «почтение», которое администрация испытывает к «равным достоинствам и равном праве для каждого», относится только к гражданам США, но зато каждому счастливому обладателю грин-карты достается этого почтения, как всему населению остального мира вместе взятому.

Короче, президент Америки учредил "День святости жизни". Проще говоря: торжественно объявил об указе, подписанном еще в прошлом году, - Акте защиты живорожденных младенцев, который относит плод, оказавшийся, несмотря на аборт, вполне жизнеспособным, к понятию "человек". Примечательно, что даже это благое намерение Буша не пошло ему впрок, и раскололо общество на два лагеря. Ратующие за запрет абортов встретили инициативу своего президента с немалым воодушевлением, но сторонники противоположного лагеря посчитали ненужным вмешательство правительства в решение женщины и ее лечащего врача.

В общем, беда:  за что ни возьмется в последнее время Буш-младший, будет ли это мечтой об уничтожении, или напротив, - все не слава Богу. Единственный человек, который беспрекословно поддерживает любую его инициативу – Тони Блэр – вряд ли сможет в будущем воспользоваться вновь подписанным указом, ибо все-таки гражданин Старого Света. Но отметить – почему бы и нет?

17.01.2003
Алина Мангутова

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера