GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

В Америке началась предвыборная кампания

Белый дом выставил себя на продажу

Белый дом официально назвал имя нового министра финансов США (в Америке этот правительственный пост официально называется Treasury Secretary – секретарь казначейства). Преемником Пола О’Нила, отправившегося в отставку в прошлую пятницу, стал Джон Сноу, ветеран крупного американского бизнеса, профессор, публицист, юрист и миллионер, глава крупнейшей железнодорожной корпорации страны CSX, бывший в годы президентства Джералда Форда помощником министра транспорта. В пятницу же в отставку ушел и главный экономический советник президентской администрации США Лоуренс Линдси, исполнявший до работы в Белом доме обязанности управляющего Федеральной резервной системой. Этот пост в администрации тоже недолго оставался вакантным. Теперь на место Линдси назначен новый экономический эксперт Стивен Фридман.

До декабря 2002 года республиканцам удавалось сохранить ощущение единства администрации, и пятничный уход из правительства сразу двух центровых экономистов стал первым значимым увольнением за все два года правления Буша-младшего. И О’Нил, и Линдси сами написали заявления с просьбой об уходе. О’Нил отказался как-либо прокомментировать журналистам свое решение, да и просящая об отставке записка, поданная экс-министром на имя президента, не содержала никаких вразумительных причин, способных объяснить такое желание. Похожим образом был обставлен и уход советника Линдси. Эти детали показывают, что экономистов попросту выжали из правительства и Белого дома. Такой поворот событий, однако, не стал для американцев большим сюрпризом. От Буша ждали чего-нибудь подобного. Когда увольнения произошли, вывод был сделан практически мгновенно – президент начал готовиться к выборам.

Пол О’Нил вообще-то всегда был для вашингтонских элит фигурой очень и очень спорной. Сейчас пишут, что министр сумел перессориться почти со всеми в столице, разве что с Аланом Гринспеном, главой Федерального резерва, его связывали проверенные годами дружеские отношения. В правительство О’Нил попал благодаря рекомендации Дика Чейни – в свое время оба политика работали топ менеджерами ведущего американского алюминиевого концерна Alcoa. Острому на язык, жесткому и упрямому министру так и не удалось стать среди окружающих Буша республиканцев своим. В Сенате О’Нилу не доверяли, не мог он и похвастаться сильной поддержкой на Уолл-стрит. Говорили даже о скрытом кейнсианстве министра, а для нынешней властной и деловой элиты в штатах нет обвинения более серьезного. О’Нил несколько раз осмеливался прямо противоречить президенту. Пару месяцев назад Буш, встречаясь с руководством крупнейших американских корпораций, сказал, что в будущем году намерен еще более облегчить налоговое бремя, стимулировать таким образом внутреннее потребление и вывести экономику из кризиса. Президента крайне беспокоил дефицит бюджета и стабильное падение американских экономических показателей. О’Нил же никогда не считал, что бюджетный дефицит есть нечто непоправимо опасное. Министр со скепсисом относился к президентскому желанию, а понижение налогов наоборот считал мерой как минимум необязательной.

Быть может, О’Нил никогда не был блестящим политиком, но и назвать его плохим экономистом пока не рискнул никто. Скорее всего, министр финансов (а вслед за ним и президентский советник Линдси, с которым, по иронии судьбы, О’Нил ожесточенно грызся с первых же дней своего министерства) стали жертвой понятной пиар-схемы. Фред Барнз, редактор близкого к нынешней администрации столичного еженедельника The Weekly Standard вспоминает в этом контексте примечательный опыт из недавней американской истории. В 1986 году, спустя несколько месяцев после очередных президентских выборов в ближайшем окружении Рейгана уже был похожий план. Когда Сенат оказался под полным контролем оппозиционных демократов, а Белый дом на глазах терял очки в результате всплывших подробностей Ирангейта, один из вашингтонских советников посоветовал президенту просто выгнать часть старых людей и набрать новое пополнение, остаться Рейганом, но будто и измениться к лучшему, получить второе дыхание. Тогда та технология так и не была воплощена в реальность. Сегодня, Буш, кажется, решил применить рейгановскую схему на практике.

Говорить о том, что американская политика это во многом лишь разновидность шоу-бизнеса, значит в очередной раз повторять очевидные вещи. Теперь этот трюизм подтвержден в очередной раз. Сейчас Буш вряд ли может позволить себе иметь среди ближайших сотрудников людей, чьи взгляды хотя бы минимально противоречат видению республиканской элиты. Дело даже не в том, что О’Нил представлял экономику США не совсем так как большинство республиканцев в Сенате и Белом доме – в конце концов, никто не уволил госсекретаря Пауэлла, спорящего, притом ничуть не менее ожесточенно, с министром обороны Доном Рамсфилдом по поводу Ирака. Проблема совсем в другом. Во-первых, финансы как сфера несомненно внутренняя и при этом кризисная должна в ближайшие месяцы стать сферой непосредственных интересов правящей партии. Есть и вторая причина. О’Нил, ворчащий, критикующий и вечно недовольный собственными же коллегами, плохо смотрелся в телевизоре, проигрывая имиджево и за себя самого и за «того парня из Белого дома».

Действия президента в борьбе против терроризма поддерживают 66% граждан, сообщила на минувшей неделе социологическая служба канала Fox. Тут беспокоиться, наверное, не о чем – в войне с Бен-Ладеном Буш пока хоть и не триумфатор, но в счете точно ведет.  Можно позоволить себе и такую роскошь, как споры между министром обороны и госсекретарем - бомбить Багдад прямо сейчас или же подождать до завтра. Куда тревожней другое – лишь 44% довольны экономическим положением страны. Казус Буша-отца, разгромившего Саддама, но упустившего экономику, может повториться и с Бушем-сыном. Нынешний президент, конечно же, прекрасно осознает такую опасность – в конце концов, именно об этом в течение всего минувшего года твердили все американские СМИ. К выборам Буш должен прийти во главе мощной, агрессивной, деловой и сплоченной команды, для которой ни будет существовать даже вопроса о каких-либо внутренних противоречиях. Соревноваться ведь придется не только кандидатам на следующие президентство, но и их командам. Осенью 2004 года перед республиканцами будет стоять задача традиционная для американской политики – нужно будет продать себя избирателю. Основной торг будет идти как раз на внутреннем поле – это стало ясно уже давно. И нет сомнения, что обаятельный политик с опытом бизнесмена справится с этой задачей куда лучше, нежели опытный бизнесмен с опытом политика.

11.12.2002
Павел Черноморский

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера