GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Неслиянные и нераздельные

К итогам визита Путина в Китай

«Добрые соседи, хорошие друзья, надежные партнеры и никогда враги». Так звучит итоговая формула нынешних российско-китайских отношений в совместной российско-китайской декларации "Россия и Китай в современном мире", подписанной президентом России Путиным и председателем КНР Цзяном Цземинем по итогам визита Путина в Китай. Формулировка выглядит успокаивающе во всех смыслах: по сути дела, констатируется факт отсутствия взаимных претензий в четырёх важнейших областях: территориальных (соседи), идеологических (друзья), экономических (партнёры) и военно-политических (это понятно). Подкреплено всё это не менее успокаивающим заявлением Путина: в настоящее время в российско-китайских отношениях «практически не осталось ни одного раздражающего вопроса».

Пройдёмся вкратце по всем пунктам списка. Соседство – особенно такое, как у России с Китаем, никогда не бывает спокойным и приятным. Образ «пожелтевшего» Дальнего Востока – традиционный российский кошмар, причём не сегодняшний и даже не вчерашний. «Китайской угрозы» боялись ещё в XIX веке, когда Китай был не нынешней могучей державой, а раздробленным слабым государством, который с остервенением делили между собой все кому не лень от Британии и США, до Германии, Росиии и Японии. Великий и могучий Советский Союз тоже боялся узкоглазых – прежде всего, их муравьиной многочисленности (тем более, что у русских страх перед «ордой» и «засилием» остался в крови со времён татаро-монгольского ига). Невесёлая шутка о китайском способе войны -  «просачивании в тыл противника мелкими группами по миллиону человек каждая» - хорошо иллюстирует эти страхи. Есть даже легенда, что окончательная ссора Мао с Хрущёвым произошла не столько из-за «советского ревизионизма», сколько из-за требования «Великого Кормчего» переселить на пустующие советские просторы излишки китайского населения… Скорее всего, конечно, ничего такого не было – но, опять же, симптом характерный. В связи с этим постоянная возня Китая на северных границах, а также массовая нелегальная иммиграция китайцев в Россию очень и очень настораживают. Вряд ли, конечно, подобные темы затрагивались в ходе "исторического визита" – но само возникновение темы «добрососедства» всё же не случайно.

Теперь о «дружбе». Китай и Россия в настоящее время сталкиваются с весьма схожими проблемами. Прежде всего, это сепаратизм. Здесь российское и китайское руководство демонстируют полнейшее взаимопонимание: гидру давить, по возможности тихо, но упорно. Россия ещё раз подтвердила, что считает Тайвань и Тибет китайскими (а китайцы никогда не устают слушать такие подтверждения от кого бы то ни было – не потому, что они звучат как музыка, а потому, что признание прав лишним не бывает). В свою очередь, Китай одобрил российскую политику в отношении Чечни и в который раз подтвердил своё отношение к известной дилемме «территориальная целостность и нерушимость границ государств vs право народов на самоопределение». И Китай и Россия полагают, что первое важнее. Наш исторический опыт, надо сказать, даёт для этого много поводов. Китайцы же, как люди разумные, предпочитают учиться на чужих ошибках. Стоит ещё добавить, что именно сейчас китайские товарищи достигли немалых успехов в деле переваривания Тибета: «тибетец номер один», Его Святейшество Далай-Лама очень вовремя заявил, что больше не намерен бороться за независимость Страны Снегов и готов согласиться на автономию. Если учесть длительность противостояния (тибетское правительство в изгнании существует едва ли не полвека), это очень значимый результат.

С другой стороны, нас сближает сдержанная (назовём это так) позиция по поводу американского желания устроить войну на Ближнем Востоке. При этом роли у России и Китая расписаны: Россия, как «участник антитеррористической коалиции», и Китай, облюбовавший себе положение «сочувствующего», оба не хотят, чтобы американцы получили полную свободу рук. Посему обе стороны согласны с тем, что самое главное – это строгое соблюдение резолюций ООН. Точно так же имеется полнейшее взаимопонимание по вопросам развертывания американских систем ПРО в Восточной Азии и всего такого прочего. Кто бы сомневался…

Что касается идеологических противоречий между двумя странами, столь омрачавших советско-китайские отношения, то они лучше всего иллюстрируются стилем обращения, принятым между Путиным и Ху Цзиньтао. Путин обращался к генсеку не иначе как «товарищ», тот к нему – «Ваше  Превосходительство». Если уважаемым китайским руководителям угодно именовать себя «товарищами», мы будем обращаться к ним как к «товарищам», тем более, что нам это как бы можно: мы сами недавно такими были.

Теперь о деловой части. Китай и Россия продают и покупают друг у друга довольно много, но не так чтобы очень. Премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи заявил, что товарооборот между Россией и Китаем в 2002 году может составить порядка 12 миллиардов долларов, что почти на полтора миллиарда больше, чем в прошлом (10,7 миллиардов). Отдельной строкой идёт российско-китайское военное сотрудничество: цена вопроса превышает 2 миллиарда долларов. Эта деликатная сфера окружена плотной завесой секретности.

Здесь нужно подчеркнуть один важный момент: военные отношения России с Китаем – это прежде всего коммерция, а не политика. «Военного сотрудничества» (или тем паче союзничества) между Россией и Китаем нет. И не будет. Прежде всего, отсутствует главная внешняя предпосылка военного союза – общий военный противник. Америка таковым не является по дефиниции (не потому, что она нам дружественна, а потому, что воевать с ней никто не собирается). Отсутствует и другой, не менее важный момент – определённость в вопросе лидерства: в военно-политическом союзе в отличие от «партнёрских отношений» всегда есть ведущие и ведомые, а ни Россия, ни Китай не способны быть «ведущим» для другой стороны. Ну и, наконец, попытка оформления отношений, хотя бы отдалённо напоминающих военно-политический блок, вызовет в мире настолько бурную негативную реакцию, что лучше и не пробовать – просто чтобы не дразнить гусей… Известной примаковской идее «евразийского треугольника» (Россия-Индия-Китай) с самого начала была уготована роль скорее риторической конструкции, нежели реальной перспективы.

Напоследок, пожалуй, имеет смысл сказать ещё несколько тёплых слов об известном российском комплексе опасений и надежд, связанных с Китаем. Прежде всего, о возможных китайских планах по уестествлению нашей несчастной Отчизны. Хочет ли Китай присовокупить к себе российские территории? Вполне возможно: Китай, как и любая другая страна мира, вообще много чего хочет. Однако, не в первую очередь. Китай, как и любая другая серьёзная держава, имеет традиционные направления экспансии. Для Китая это – Юго-Восточная Азия. Когда наши политики с ужасом говорят о заселении китайцами дальневосточных просторов, они забывают о том, что существуют государства, где китайское засилье - несравнимо более значимый фактор, где китайские диаспоры владеют самыми лакомыми кусками национальных экономик и «решают вопросы» на государственном уровне. Кроме того, культурно-психологический барьер между жителями ЮВА и китайцами несравнимо ниже, чем между ними и нами. Если Китай и начнёт самоутверждаться как сверхдержава-гегемон, то, скорее всего, там.

Это не значит, что китайцев не надо опасаться. Если что-то у нас будет лежать очень уж плохо и очень уж долго, они это, скорее всего, как-нибудь попользуют в своих целях. Но так уж устроен наш несовершенный мир: в большой семье не щёлкай клювом.

С другой стороны, надежды на какие-то тесные отношения с Поднебесной тоже питать не стоит. Красивые картинки российско-китайского симбиоза в стиле сочинений Хольма Ван Зайчика хороши только на бумаге. Будем честны: китайцы и русские никогда не были, что называется, «близкими народами» - даже не в смысле какой-то особенной взаимной неприязни (этого нет), а просто в плане взаимной «непрозрачности». Хотя бы потому, что китайская и русская культуры несмешиваемы - как вода и масло. Взаимные выгоды между нами возможны, но не более того. Хорошо, что мы не имеем ничего против друг друга - зато и особенных "за" тоже не просматривается.

Так что нынешние российско-китайские декларации вполне отображают не только текущее положение дел, но и перспективы. Лучшее, чего мы можем ждать друг от друга – так это подольше оставаться «добрыми соседями, хорошими друзьями, надежными партнерами и никогда врагами».

03.12.2002
Константин Крылов

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера