GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Ким Чен Ир открывает дорогу к храму

Корейский «Любимый руководитель» вряд ли обратит в Православие весь свой народ, но перед Россией открываются новые горизонты на корейском направлении

Корейский «Любимый руководитель» Ким Чен Ир давно стал у наших любящих поглумиться СМИ штатным клоуном наряду с Жириновским, Шандыбиным и Лукашенко. Разница только в том, что двое российских депутатов и даже (хотя и в меньшей степени) один белорусский президент репризы разыгрывают сами, а вот корейский вождь никак не безобразничает, ведет (даже в России, что больше всего и не устраивает) свой привычный образ жизни, с прессой не контактирует, а потому хулиганить борзописцам приходится вместо него, сочиняя все новые и новые неправдоподобные истории. Но стараются как могут.

Однако этим летом «Любимый руководитель» сделал ход, который заставил посерьезнеть и растеряться даже самые враждебно настроенные СМИ — после посещения православного храма в Хабаровске корейский вождь сам, без всяких подсказок, выразил желание построить в Пхеньяне православный храм, посулил произвести строительство меньше чем за год и даже пообещал обеспечить этому храму прихожан. В последнем — трудно усомниться, в Православие обратится столько северных корейцев, сколько укажет вождь — ни человеком больше и ни человеком меньше. В этой связи у некоторых мечтательных журналистов (прежде всего — православных) возникли самые смелые гипотезы относительно будущего развития КНДР, о том, не станет ли Ким Чен Ир, подобно некогда князю Владимиру Святому,  крестителем собственного народа, и не ищет ли корейский вождь в Православии замену выродившемуся уже коммунистическому изводу идей чучхе?

Картина была бы и впрямь соблазнительная — корейцы стройными рядами идут креститься в православные храмы, вместо знамен у армии — хоругви, вместо концлагерей — монастыри. И вообще в одночасье на земле появляется вместо последнего фундаменталистски-коммунистического государства первое в истории фундаменталистски-православное, в котором идеология «опоры на собственные силы» будет освящена принципами православной аскетики. Жесткий режим Ким Чен Ира в одночасье приобретает глубокий духовный смысл и Корея становится надежой всего ретроградного человечества. Утопия красивая, но, увы, основанная на очень плохом знании корейской действительности.

КНДР представляется большинству внешних наблюдателей чугунно-коммунистической страной с однопартийной системой, с полным запретом на религию и т.д. Однако ничего такого в Корейской Народно-Демократической Республике и в помине нет. Если кто еще не забыл советскую терминологию — «странами народной демократии» в ней именовались те коммунистические государства, в которых была сохранена фиктивная многопартийность и вообще предполагалось, по крайней мере в теории, значительно большее снисхождение к темноте и пережиткам капиталистического прошлого, чем в странах «диктатуры пролетариата». Так вот, Северная Корея — типичная «народная демократия» — в ней есть и партии, поддерживающие руководящую и направляющую роль Трудовой Партии Кореи, и верующие, объединенные в единое «Общество верующих», организующее представителей разных религий на поддержку идей чучхе. Таких организованных верующих  в Северной Корее 50 тысяч, среди них есть и протестанты, и католики, но больше всего представителей религии чондогё, «религии небесного пути», соедняющей даосизм, корейский шаманизм, конфуцианство и прочие «традиционные» для дальнего востока религиозные традиции. Чондогё более всего подошла бы «Любимому руководителю», если бы он всерьез решил заменить коммунистическую идеологию на религиозную, в ней и идеи чучхе и культ корейских вождей и без того занимают весьма существенное место, а управленческая практика северокорейского режима и без того весьма архаизирована и охотно использует такие инструменты как ритуалы и мифы в политических целях.

Православию не стоит рассчитывать на ведущую роль в северокорейском религиозном концерте. Скорее всего, «Любимый руководитель» узнав о существовании религии могущественного северного соседа, которой придерживается, в частности, и его политический визави президент Путин, решил включить и ее в тот религиозный «концерт», который слагает гимны вождю. Подобной была тактика например первых монгольских ханов, отдававших уважение каждой религии, но не дававших предпочтения ни одной — и буддисты, и шаманисты, и католики, и православные охотно придерживались этого принципа и молились за здоровье хана и ставка хана золотой Орды в Сарае была всегда полна служителей культа, включая и православных епископов Сарайских. Так что особых трудности со включением Православия в корейское религиозное  сообщество не возникнет — и не исключено, что Православию удастся занять в нем более весомое место, чем католичество и протестантизму, которые подозрительны хотя бы тем, что являются основными религиями Южной Кореи (президент Ким Дэ Джун — католик).

С другой стороны — появление православных корейцев, крещенных русскими миссионерами, и храмов на русский образец — это, прежде всего, определенный дипломатический жест северокорейского лидера, готового в сегодняшней ситуации ориентироваться на Россию не только в экономических, но и в политических и даже в духовных (что и хочет показать товарищ Ким) вопросах. Топорные действия американцев, которые одновременно пытаются сотрудничать с северо-корейским режимом и держать его про запас в качестве воможного объекта для новой атаки на "ось зла", заставляют Ким Чен Ира искать других проводников в цивилизованный мир. Ким Чен Ир готов к изменениям, но ему нужны гарантии, что эти изменения не станут катастрофическими для его власти. Россия в этом отношении идеальный партнер. С одной стороны - союзник США по антитеррористической борьбе и вообще едва ли не главный после Великобритании союзник США, при этом союзник совсем не управляемый из Вашингтона. С другой, очевидно, что у России нет мессианского комплекса насаждения везде и всюду демократии, а значит власти Любимого руководителя ничто не будет угрожать. Есть еще, правда, Китай и Япония. Но Китай слишком близко и слишком опасен, Япония - не столь весома, как Россия, на международной арене, впрочем, Японией Ким Чен Ир пренебрегать не собирается. 

Путин на последней встрече с Ким Чен Иром открыл для КНДР путь экономического вовлечения в цивилизованный мир, Ким Чен Ир показал России, что оценил это, и сделал религиозно-политический жест. Теперь вопрос в том, насколько Россия готова все это обустроить экономически и политически.

01.11.2002
Егор Холмогоров

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера