GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

В потемках круг за кругом

"Норд-Ост" заставил снова искать выход из чеченского тупика

Вопрос "что делать?", можно считать, отошел в небытие и не порождает дискуссий - все закончилось. В активную фазу вступили споры на тему "кто виноват?". Ищут тех, кто не должен был допустить появления в Москве вооруженных людей количеством почти в полсотни, но допустил, кто задумывал всю эту акцию и координировал действия террористов, кто способствовал бегству и скрывал разыскиваемых. Есть и такие, особенно изысканного мышления люди, которые сваливают в ту же кучу и саму операцию освобождения, провозглашая ее убийственно неверной и вообще злобным преступным замыслом вечных душителей народа. Приводить доморощенные ответы на вопросы первого типа не могу, как не имеющая ни малейшего отношения к правоохранительным структурам, вторые, с одной стороны, требуют не менее тщательного анализа знатоков, с другой, вследствие личностей тех, кто выдвигает подобные обвинения, не могут вызывать серьезного к себе отношения. Так что я, с вашего позволения, обращусь к более глобальному ракурсу.   

"Норд-Ост" вывел проблему Чечни из дальних рядов, где она до того времени себе относительно тихо пребывала, на первый план, заставив самых разных людей снова заняться поисками пути выхода из затяжного конфликта, а предъявленные требования террористов акцентировали особенное внимание на одном из способов разрешения ситуации - выводе войск из Чечни. У данной тактики всегда были свои поклонники, но именно захват заложников людьми, требующими вопреки обыкновению не деньги, визу, самолет или что-нибудь еще не менее компрометирующее, а то, с чем, вроде бы, согласны и некоторые россияне, увеличил число рассуждающих о пагубности присутствия федеральных сил на территориии Чечни. Как минимум многие родственники заложников в силу ситуации пришли к выводу, что предложения захватчиков не так уж плохи, а уж про то, что голос со всем правом возвысили всем известные пацифисты, типа того же С. Ковалева, и говорить не приходиться.

Примечательно, что никаких новых осмысленных объяснений, чем, собственно, присутствующие бойцы в Чечне так мешают превратиться ей в процветающую мирную республику, не прозвучало. А ведь этот вопрос немаловажен, раз уж мы действительно беремся анализировать ситуацию в данном ключе. В настоящее время, если не разбирать экспансивные заявления про вечно свободолюбивый народец, от которого сложно ждать цивилизованного поведения в ущерб самобытным привычкам, самые разумные аргументы звучат приблизительно таким образом: борьба с одними боевиками порождает других и война в целом превращается в нечто бесконечное, само от себя подпитывающееся.

Спорить с этим сложно, то есть лично я бы не взялась утверждать, что федеральные войска ведут себя исключительно деликатно и злость на их действия совершенно необоснованна. Но если дело только в поведении солдат, зачем драть глотку за их выведение? Почему не акцентировать внимание именно на проблеме недостойных действий и призвать к ее разрешению? В конце концов, в Чечне действительно есть бандформирования, и они по горам-лесам не грибы, пардон, собирают. Требовать вывода войск в этой ситуации все равно, что просить распустить милицию в каком-нибудь явно неблагоприятном районе только потому, что она и граждан временами обирает. Есть конкретные люди, а есть институт защиты населения. Если первые компрометируют второе, разбираться надо с ними, а не ликвидировать институт.

Сами по себе усиленные наряды, посты и требования к порядку не могут быть фитилем для войны. Вполне невинно стоящие в кустах ГИБДДшники, даже если их расставить через каждые два метра, вряд ли разозлят вас настолько, чтобы вы взяли гаечный ключ и пошли крушить их головы, верно? Либо они должны вести себя совершенно ужасно и вызывающе, либо у вас у самого есть какие-нибудь отдельные неблаговидные цели. В любом случае, и с тем и с тем надо разбираться, а не выходить с плакатом на улицу с требованием вывезти куда-нибудь подальше от города автоинспекцию всем составом. Да, лично вам будет легче лихачить на дорогах, но сможет ли ваш ребенок без опаски переходить проезжую часть?

Чеченская проблема не просто неоднозначно воспринимается обществом, в этом как раз ничего страшного нет, но чрезвычайно узко, причем как сторонниками сортирной тактики, так и ее противниками. И не только в описанных предложениях по решению. Скажу так: беда в том, что изначальный подход к причинам войны в Чечне - и официальный государственный и неформально маргинальный - были откровенно упрощены. Ограниченная подача войны с позиции целостности России привела к тому, что в то время, как одни отстаивают право РФ на сохранение своих границ, а другие кричат об "имперских замашках", самое главное-то из поля зрения ускользает - вот как раз наличие на свободолюбивой земле агрессивного терроризма и распространение ваххабизма, близость арабских стран к Чечне и связь тамошних боевиков с мировым анклавом зла. Плюс, конечно, исторические факты и особенности мироустройства данного региона.

Последнее чрезвычайно важно и должно, естественно, учитываться при урегулировании вопроса, не нужно преуменьшать значение национальной составляющей, но и использовать ее для оправдания зверств опасно. Не стоит также сваливать всю вину на отдельные личности, будь то В. Путин или А. Масхадов. Позиция, подобная американской, когда в роли мировой оси зла выступает одна персона типа Бен Ладена, а все прочие крутятся вокруг нее, по меньшей мере, несерьезна. Увлекаясь преследованием кого-то конкретно, есть опасность не докопаться до истинных причин. Так, проклиная Ельцина и Путина, наши борцы за права человеков как-то быстро забывают, что во время первой чеченской войны в горах находились и освобождались рабы с трудовым стажем в 20, а то и 30 лет! Тот факт, что о ту далекую пору Борис Николаевич, а подавно и Владимир Владимирович даже близко не числились у верхов власти, их, я так понимаю, не смущает. Как и то, что А. Масхадов уже президентом был, и ни к чему хорошему это не привело. Ну и так далее.

Такое ощущение, что мы ходим по какому-то заколдованному кругу. Как же можно удивляться, что ни конца, ни края у этого милитаристского хоровода не видно? Масса народу, в том числе и могущих что-то действительно сделать для решения проблемы, тянут мантры о "политическом урегулировании", толком не представляя себе, что же они сами под этим понимают. Какие-то заклинания звучат вокруг с невнятным содержанием "замочим" или "даешь независимость", самые разные политические силы разыгрывают войну в Чечне, как предвыборную карту, а вспоминать о ней приходиться простым людям вот в такие тяжелые моменты, когда беда касается их лично. Теперь, пока еще пар от дискуссий не растаял, а боль от трагедии жива, обратиться к теме профессионально, выйти за нарисованные рамки внутреннего конфликта, взяться за комплексное решение. И не так, что с шашкой наголо, обнаружив в себе умение проскакать галопом единым порывом, нет, тщательно и кропотливо, но серьезно и где надо - жестко претворить в жизнь стратегию, которую, вероятно, еще предстоит придумать.     

Теперь не то что не профукать бы. Теперь хотя бы не забыть. 

Ежедневные статьи Алины Мангутовой читайте в авторской рубрике "Письма из провинции"

28.10.2002
Алина Мангутова

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера