GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Вместо аплодисментов

Самый яркий спектакль сезона был сорван спецназом

Террористический акт может иметь две цели. Во-первых, нанести определённый материальный ущерб противнику. Этот ущерб может быть очень велик (как в случае убийства вражеского руководства или уничтожения важных материальных объектов – таких, как военная база или атомная электростанция). Но чаще он незначителен (скажем, в случае взрыва, повлекшего за собой смерть десятка случайных людей). Более того, материальный ущерб может отсутствовать вовсе: вывесить свой флаг на крыше вражеского генштаба или рассыпать листовки на главной улице столицы противника – это тоже теракт, причём очень удачный.

Удачным подобный теракт может считаться лишь потому, что, помимо “материальной” стороны теракта, у него есть ещё и сторона, так сказать, “духовная”: теракт должен сокрушить не только мускулы врага, но и его дух. В наше время последняя цель считается более важной. Особенно насущной она стала с появлением СМИ. В настоящее время теракт в подавляющем большинстве случаев совершается ради оказания давления на массы населения противника, а также и на его руководителей.

Условия игры таковы. Если уж теракт имел место, то радио, телевизор и газеты не могут совсем игнорировать посылаемый террористами “мессадж” - то есть “замолчать” теракт, не передавать о нём никакой информации. В условиях, когда монополия на информацию отсутствует, нельзя сделать вид, что “ничего вообще не происходит”. Также СМИ не могут и принизить её значимость: сообщения о теракте всегда будут восприниматься как нечто важное. Но СМИ могут подавать информацию в том или ином ключе – исполняя тем самым роль “критика”. В зависимости от позиции СМИ, действия террористов будут вызывать у населения (а также и властей, зависящих в своих действиях от массовых настроений куда сильнее, нежели им хотелось бы это показывать) либо ужас и желание немедленно сдаться, либо ненависть и желание мстить, либо даже симпатии к террористам, иногда чрезвычайно пламенные. Именно поэтому позиция “медиа” оказывается, как правило, решающей для успеха теракта.

Таким образом, всякий теракт является, по сути дела, зрелищем. Зрелищем кровавым и страшным – но таковыми были (да и остаются) самые интересные зрелища. Люди любят есть свой хлеб и смотреть на чужую смерть. Исторически первым и самым увлекательным “представлением” была публичная казнь. Высокие цивилизации (типа римской или американской) предлагают вниманию публики нечто более изощрённое – например, гладиаторские бои или фильмы, где кровь льётся ручьями. Но мы ведь всё это смотрим, не так ли? Террористы предлагают публике всё тот же товар – зрелище.

В этом смысле нынешний теракт прямо-таки “архетипичен”. Поставить террористический спектакль прямо на сцене – гнусная, но по-своему (то есть по-гнусному) изящная идея.

Не менее интересно – с той же самой точки зрения – и то, кто именно оказался жертвой террористов. Обычно террористы метят или в важных птиц, каких-нибудь VIP’ов (на худой конец в кинозвёзд, спортсменов и прочих “видных людей” в прямом смысле этого слова) – или уж удовлетворяются первыми попавшимися прохожими. На сей раз жертва была выбрана из того слоя людей, который обычно в поле специального внимания работников “калаша” и тротила не попадает. А именно – тот самый пресловутый “средний класс”, споры о существовании коего в пределах нашего Отечества сильно напоминают дискуссии о жизни на Марсе полувековой давности. Напоминаю: обычно все сходятся на том, что “крокодилы летают, но шибко-шибко низко”. То есть средний класс у нас есть, но слабенький, хиленький и вообще ненастоящий. Читай – декоративный. Такая вот потёмкинская деревня, или, скажем, такая вот подтанцовка. В мюзикле, разумеется – нам теперь не до балетов.

Дело, однако, зашло куда дальше. Уникальный, не имеющий аналогов в истории “антивоенный митинг”, собранный по требованию террористов из родственников заложников, был, по сути дела, тоже спектаклем – поскольку собравшиеся там люди были вынуждены имитировать “свободное волеизъявление российских граждан” - причём телевидение показывало это как “настоящий” антивоенный митинг. Того же театрального свойства требования (типа “а вот привезите нам госпожу Политковскую, с ней мы будем разговаривать”) имели ту же “постановочную” природу. Ну и в качестве вершины сценического действа – марш артистов “Норд-Оста” по 1-й Дубровской улице до военных кордонов вокруг театра, с хоровым исполнением того же “Норд-Оста” - это уже какой-то “постмодернизм”... По сути дела террористы хотели одного - втягивания в свой спектакль всех, кого только можно.

При этом российские СМИ сделали всё, чтобы спектакль удался. В первые же часы после начала событий все СМИ вышли из-под контроля – начиная от заведомо нелояльного киселёвского канала и кончая “официальными” телеканалами. Особенно отличились, конечно, РенТВ и НТВ. Для поднятия градуса были использованы, в частности, политики “первой демократической волны”, многих из которых уже успели забыть. Так, в первые же часы после захвата здания микрофон был предоставлен Руслану Хазбулатову, который, по сути дела, озвучил требования террористов ещё до того, как они были предъявлены – и даже когда не было уверенности, кто они такие... Дальше понеслось. Противно вспоминать, с каким чувством я включал телевизор, чтобы услышать в передаче “Свобода слова”, что требования террористов – это, оказывается, и есть “чаяния всей страны”. Или – чтобы услышать очередного “эксперта”, рассуждающего о том, как удачно всё сложилось, чтобы “начать переговоры с правительством Ичкерии”. Тут же показывали Хакамаду, на пару с госпожой Школьниковой, занимавшихся “мирным процессом” на полную мощность в ожидании ангелической Политковской, которой террористы готовы кого-нибудь и выдать, в честь прошлых заслуг. (Не выдали, кстати - неистовая чеченолюбица не вытащила ни одного человека, разумеется. Не та у неё была роль.)

Кстати, об этом. Постоянный телевизионный рефрен - “террористы отпустили одного заложника”, “террористы отпустили без всяких условий ещё двух человек”, “террористы согласились отпустить пятьдесят человек в обмен на Кадырова” и т.п., создавал у несчастного телезрителя впечатление, что террористы – это, в сущности, те, кто отпускает несчастных заложников, а власти – банда злобных идиотов, которые нарочно мешают отпускать страдающих людей, назло не соглашаясь с требованиями террористов... А вот другие, не менее знакомые темы и вариации. Одно почтенное издание описывает задний двор театрального центра – оказывается, там обычный российский бардак, оцепление из двух милиционеров, пьяный полковник и полная растерянность... В числе заложников оказалось двое корреспондентов "Московской правды" - газета сообщает, что федеральные снайперы ведут огонь по окнам здания, среди заложников много убитых и раненых... Опять же, непрерывное кручение съёмок “митинга”, несчастных родственников заложников, обезумевших от страха за своих и бросающихся на омоновцев, куда-то их не пускающих...

Я уж не буду говорить о сверхъестественно мерзкой позиции иностранных СМИ, которые в течение всех этих дней не могли даже определиться, как им называть ублюдков, держащих на мушке семьсот человек – то ли “повстанцами”, то ли “моджахедами”, то ли всё-таки “террористами”. Мы просто убедились ещё раз (и ещё сколько раз убедимся), что в “стране святых чудес”, благословенной Европии, по отношению к русским не способны соблюдать даже правила приличия... Но это отдельная тема.

Надо признать, что демонстративное молчание Президента (которое столь напрягало) было очень характерно и показательно. Путин не стал “выступать перед нацией”, причём ни в какой роли – ни в роли “отца утешителя”, ни в качестве сортирного мочилы. Он отказался от участия в этом “спектакле”. Вместо того был затеян грубый срыв затеянного представления, который и был совершён силами спецназа сегодняшним утром. К неудовольствию ценителей, всё кончилось на самом интересном месте. Вот уже должны были взвиться колоратурными сопрано песни о необходимости “диалога”, о чеченском героическом сопротивлении, и слово “моджахеды” птичкой вылетало из уст отдельных особо продвинутых... И всё кончилось.

Признаться, я рад, что главаря банды пристрелили и что большая часть террористов мертва. Это очень хорошо, что вместо “скованных прометеев” мы имеем трупы в чёрных мешках – пусть даже вместе с ними канет в Лету и кое-какая ценная информация... Потому что я очень хорошо представляю, во что превратился бы “честный и гласный суд” над ублюдками, какие глаза бы делали чеченские “чёрные вдовы”, как рассыпались бы и как всё это было бы подано. Суд был бы продолжением всё того же самого представления, которое надо было любой ценой сорвать. Сорвали. Ценой семидесяти жизней.

26.10.2002
Константин Крылов

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера