GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Записки больного человека

Болеть у нас категорически воспрещается

Когда тебя хватит кондрашка, то будь правее тебя только стенка – все равно задумаешься над удобствами социального государства. Во всяком случае, начнешь понимать тех, кто его жаждет.

Тут я заболел. Дело частное, не стоило бы выноса на общественный суд. Но кое-какими наблюдениями все же решил поделиться. Авось отговорю болеть кого другого.

Раньше болезнь была во всех отношениях приятным мероприятием. На работу ты законно не ходил, вокруг тебя плясали с неизменными медом и спиртом, ни одна сволочь не могла заставить тебя «срочно подкинуть пару материалов». И т.д. Так что мелкие неудобства вроде температуры можно было и снести ради этакого благополучия.

Капитализм или что тут у нас в стране творится мигом все это дело поправил и поставил на законное место. Теперь, если твой градусник поднялся выше температуры Гагарина перед полетом – молись, чтобы он врал.

Начать стоит с мелочей: с сочувствия. Раньше, когда почти все конторы, именуемые «интеллигентными», занимались Бог знает чем, а их сотрудники толпились в курилках, там, в этих самых курилках, рассказывать о своем недуге было исключительное удовольствие. Все ахают, рецепты тебе предлагают и вообще смотрят на тебя, пришедшего с температурой на работу, как на героя-панфиловца. То есть, уважительно, хотя и несколько с подозрением: все ж ты малость с придурью, раз пришел.

Теперь не то. Теперь замечания о собственной болезни могут вызвать только мычание у занятых коллег – они теперь все время заняты, я серьезно, я пока не заболел, этого не замечал. Им не до тебя с твоей распухшей рожей. Так душа получает первые язвительные уколы.

Хорошо. Можно рискнуть не пойти на работу, благо больничные листы я уж и не знаю, где теперь спрашивают – в морге разве. То есть, ты не идешь на работу, а набираешь номер и зовешь врача. Ведь когда-то ты оформлял страховку или как оно там называется, и врач должен бежать к тебе из любой поликлиники, хоть бы ты и был прописан в лужковском Диснейленде, а живешь на Соколе. На деле тебя сразу спрашивают о прописке, а заикания насчет полиса встречают перечнем бумаг и действий, которые необходимо выполнить, чтобы полис заработал. Или вовсе говорят: мы, поликлиника, имеем право иметь свои права. То есть, взяли суверенитета сколько смогли. Прямо по завету первого президента.

Все дальнейшее уже менее юмористично. Капитализм или что тут у нас есть не любит больных людей. Это понимаешь сразу и жестко, стоит тебе заболеть. Потому что если ты не академик Лихачев, то незаменимых у нас нет, попрут с работы, если начнешь бюллетенями махать, и бегай потом по судам, маши ими там. То есть, в цивилизованной стране это все как-то устаканилось, наверно, суды работодателей бьют за шаловливые руки по сусалам, и болеть там можно. У нас, вроде бы, с одной стороны, никто с тебя ничего не спросит, но однажды ты обнаружишь, что на твоем месте кто-то сидит. Тихий и скромный. Можешь даже с ним подраться. Если уже выздоровел, конечно.

Опять же, насчет работы. Домашним режимом уже не отмажешься. А интернет тебе, спрашивается, на что участники революции 1991 года отстаивали? Сам отстаивал, танк охранял. Не мне жаловаться. Так что все: садись, пиши, считай, рисуй и шли по электронной почте. Состояние твое нам до лампочки. Глуши себя эфералганом.

А главное – кругом шуршит жизнь. Это раньше что в будни, что в воскресные дни по телеку было одно кино на неделю и называлось оно «кино», на улице не было ни преступности, ни того, за что мог уцепиться глаз, пойти было некуда, и в одиннадцать тетеньки из голубого глаза просили приглушать экраны телевизоров, чтобы не мешать спать стране, которая спала уже вся к одиннадцати, честное слово, кто помнит – не даст соврать. Теперь же все лучится жизнью. На улицах – реклама, рестораны и казино всю ночь через дорогу сверкают, по телевизору – MTV и «Евроньюс», пока сам не умрешь от усталости, и все только и делают, что улыбаются, улыбаются. Сегодня рекламу слышал – что-то вроде «нынче в моде улыбки, поэтому бегом к зубному». И посреди всех этих конфетти сидишь ты – в свитере, ушанке и при включенном обогревателе, потому что не пропотеешь – не поедешь. Мелочь, кажется – а как раздражает. Вы, вообще, заметили, что людей с плохим настроением раздражают счастливые лица? Вот. А поскольку мы уже установили, что болезнь ныне из радости превратилась в набор тягостных физических ощущений, ничем не компенсированных и только подстегиваемых страхом за будущее, плохое настроение выползает само собой. Так что был бы пулемет… ох, повезло кому-то на улице, что бодливой корове Бог рогов не дает.

Понимаете ли, это все банальности. Те, кому плохо жить, завидуют тем, кто живет хорошо, больные – здоровым, старые – молодым. Но вот эта простая истина – что при капитализме или что тут у нас больным быть категорически воспрещено – отчего-то упускается из виду, когда те, кого у нас именуют консерваторами, идут стеной на либералов. Ведь любой сторонник этого самого социального государства даже фактов никаких специальных из книжки вычитывать не обязан. Он просто может спросить: «Ты болел в последшее время? На работу бегал с температурой? Ах, даже чуть под машину не попал… Ну и?..» И может в победоносной позе ждать ответа. Потому что ответ очевиден: в перекличке, как писал Искандер, принимают участие только живые. Они же и голосуют за самые свирепые меры, вплоть до уничтожения пенсий и прочих прелестей из тех, которыми любит пугать публику наш демонический мужчина Илларионов.

После всего сказанного логично предположить, что автор сам стал сторонником социального государства со всеми его яблочными прелестями, схватив, наконец-таки, нормальную температуру. Увы, нет. Не стал. Потому что пока молод, пока есть силы бегать на работу с температурой, а главное – есть некоторое миросозерцание, взятое частию от чтения книг, слушания музыки и прочей культуры, частию – от собственных наблюдений.

Миросозерцание сие вполне безнадежно: человек – животное, обреченное на труд. Когда он не трудится, он дуреет. Начинает левые идеи пропагандировать, с бомбами бегать, книжки про говно писать – короче, сами можете продолжить. Социальные гарантии – они, конечно, нужны. Но только не в объемах, а в рамках приличий. Чтобы полис действовал как сказали, и чтобы лекарства в аптеках не стоили, как водка – в диапазоне от десяти рублей до тысячи за один номинал, при том, что те, которые за десять – убивают наповал, за пятьдесят – не делают ничего, и только за пятьсот – начинают возвращать к жизни. Чтобы «скорая» могла проехать везде, не боясь, что градоначальник опять подрядец кому-то скинул, и вчерашняя дорога без объявления войны превратилась в сегодняшнюю полосу препятствий. А то ехали мы недавно с начальником ночью на машине домой. Так перед нами прямо посреди дороги вырос сегмент строительного ограждения, и могли бы мы оба оказаться на моем положении, если б не его реакция. В общем, понятно. Как говаривали герои Щедрина – секите нас, но хоть по закону.

А больше ничего и не остается, кроме как держаться, пока морды хватит. Жаль, что экзистенциальные выводы экономика с политологией не берут в расчет.

Короче, закругляюсь. Пора идти глушить температуру. Потому что завтра все оно – на работу.

А что делать? За это и боролись.

21.10.2002
Артем Рондарев

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера