GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Души прекрасные порывы

В тисках лицензий и бюджета

«Американские блоки, русские блоки - все сделано на Тайване!» (фильм «Армагеддон»)

Так уж вышло, что в эти выходные мне неожиданно понадобилось приобрести несколько музыкальных альбомчиков, безотлагательно и срочно. В принципе, ничто прекрасное моей душе не чуждо и по трудовым будням, но в любой другой день выкроить время для такого священного обряда, коим является поиск ласкающих слух композиций в таком скудном на музыкальную продукцию городе, как наш, не так-то просто. И каждый раз, как у меня обнаруживается потребность что-то такое изысканно духовное приобресть, я завистливым словом вспоминаю столицу.

В Москве до последнего времени, по крайней мере - до того, как М.М. Касьянов вдруг озаботился страданиями бедных авторов, чьи права регулярно попираются, проблема приобщения к культуре решалась просто – экскурсией на Горбушку. Помню, когда я впервые попала в эту святая святых и окинула взглядом, насколько смогла, представленный ассортимент плюс занимаемую площадь, у меня появилось желание прямо тут незамедлительно навеки и поселиться. Да что говорить, чудное зрелище открылось моему взору, ну, кто был – в курсе.

Весь этот вышеприведенный панегирик я сочинила не в праздном порыве, а с печальной подоплекой «которую мы потеряли», ибо, как вы понимаете, инициалы премьер-министра во втором абзаце стоят не словца красного для. Профицитный бюджет, как выяснилось, это не что-то абстрактное в виде кипы печатных листов, да и ВТО не такое уж и праздное сообщество, как кому-то хотелось бы. И вот правительство решило прикончить разом двух зайцев – пополнить казну и зарекомендоваться с цивилизованной стороны в мировых кругах, все это за счет борьбы с пиратскими точками аудио- и видеопродукции. Посреди же таковых Горбушка впереди страны всей, так что получите согласно решению.

Тут бы самое время и запричитать, не проехать, дескать, боле по славным революционным местам столицы нашей Родины, не обозреть, так сказать, во всей полноте ее культурную жизнь, сдобренную фирменной печатью нелегальщины, неисчислимы потери и невосполнимо горе… Но я малость подожду ручонки заламывать. Касьянов, конечно, кое-где глава, и намерения его благие, но вот реализация малость подкачала – с кнута начал, про прочее забыл. 

Например, про то, что Россия на привычки богата, и как раз из того ассортимента, который не вырубить топором. Нелегальщина, еще начиная с барахолок и китайско-вьетнамских блошиных рынков, давно и прочно завоевала себе статус не порока, но блага. Посему, персональное отношение к тому же пиратству обычного, не искалеченного чрезмерно праведной жизнью человека далека от обличающей, разве что фасон подкачает, или размер не подойдет. А с тех пор, как производители левого товара научились штамповать продукцию не только оперативно, но и довольно качественно, претензии населения к такого рода вещам плавно, но верно почти сошли на нет.

Не в укор, но в печаль констатирую, что страна, выжившая на спекуляции, не привила своим гражданам «этику продажи», это касается многих вещей, не только возвышенных ценностей. Собственно, мне даже чудно, что так круто взялись именно за интеллектуальную собственность, как есть самую сумбурную в терминах воровства и смысловых определений «хорошо-плохо». В конце концов, приобретение кем бы то ни было лицензионных кассет-дисков никоим образом ситуацию не меняет, все равно самое банальное распространение продукции ведется вовсе не в лотках и точках, а по методу «перегнал у знакомого». И разве мало других существенных вещей в гораздо более прямом смысле этого слова? У нас, например, название «бутик»  появилось отнюдь не синхронно со стеклами витрин, расписанных фразами типа «Mexx» или «Sisley». Первыми магазинчиками, получившими в прозвище это гордое имя, были (и много где остались)  отделы добротно сшитой и модно выглядевшей одежды с громкими ярлыками сомнительного происхождения. Я, кстати, питающая полное равнодушие к буковкам на лейблах, ценящая исключительно удобство и качественную строчку, одеваюсь только в таких закутках, нисколько не страдая от понимания, что весь мой гардероб пошит на Малой Арнаутской. Да мало ли, что можно внести в список? Самый разный парфюм, макароны, стиральные порошки, наконец! «А если нет разницы, зачем платить больше?»

Что уж тут говорить о таких мифических вещах, как авторское право и о прочем в том же духе. Рассуждать о потерях разных заинтересованных групп и простирать длани с восклицаниями о престиже России в глазах всего мира. Если уж браться глобально за страну, разве не правительство и другие высшие власти в большей степени определяют ее образ на всемирной арене? Дыры в государственном бюджете, уж извините, людей трогают куда как меньше, чем бреши в своем личном бумажнике, что же касается авторских прав, то еще с советских славных времен представления об их функциональной нужности сводятся к недоумению. С одной стороны считается, что каждый мало-мальски творческий человек должен быть только рад повсеместному тиражированию своих трудов, с другой - что все эти кивания на бедственность наших артистов, страдающих от пиратских структур, право же, смешны. Кратко говоря: существует только один грех в возвышенном – плагиат, а искусство принадлежит народу.

В общем, если у одних отсутствует «этика продажи», в других не воспитана «культура покупки». Подделку в лотках берут сознательно, подчас даже ради приличия не запечатанную, делают скидку и на фальшивость и на качество без всякого заблуждения относительно ее появления на свет. Спрос-предложение здесь работает напрямую, без вмешательства пиара, на голом энтузиазме потребителей. Мало сравнять бульдозером диски, постукать кулаком по столу, нужно менять ситуацию в корне, но на что тут опереться? Качество, как я уже отметила, растет вместе с прогрессом, таким образом, на первом плане остается главенствовать цена, но тут-то и обнаруживается ловушка, беспроигрышная, добротная, не попасть в нее невозможно. Ибо никакими законами и указами вы не выколотите из людей желание получить какую-то вещь дешевле, чем она кругом лежит, и уж тем паче не заставите отдать треть семейного бюджета только за голограмму на упаковке.

Спору нет, правительство вовсе не забавы ради печется о том, чтобы страна не выглядела, как глобальный блошиный рынок, где каждый желающий может купить украденное из соседнего города по сходной цене. Репутация – качество не праздное, и ВТО тут по большому счету ни при чем. Как и страх, что Россия может встать рядом с Украиной, которой ограничили импорт стали на 75 млн только за видеопиратство, такую малость… Но желания верхов в таком деле, как всегда, маловато, надо начинать с потребностей низов.

Россия страна эмпирически загадочная, традиции ее въедливы, мысли разносторонни, одним стуком по столу с накатанной дорожки ее не собьешь, даже если этот кулак принадлежит премьер-министру. Можно и так сказать: тем более –  премьер-министру. Ибо власть российскую народ, независимо от рейтингов и уважения к конкретному представителю за осанистый шаг плюс гордый симпатичный профиль, меньше всего подозревает в легальности, не в политическом смысле (хотя некоторые и в этом), но в экономическом, как минимум. Когда какой-нибудь депутат становится в скорбную позу матери-плакальщицы и заводит песню о зарплате в 400 баксов, или вышеназванный глава правительства еле-еле корректирует сумму до 600-800, и все они вместе независимым дуэтом заводят песню о прозрачности корпораций или вот как сейчас о злых приспешниках подпольщины, что прикажешь с ними делать и каким оком их изучать?

Есть смысл в отучении общества от горького откровения классика - «воруют», это дело не только нужное, а жизненно необходимое, если только мы не хотим, чтобы нашу страну бесконечно ставили в позицию необъятной барахолки, а мы уже вроде бы должны были вырасти из того возраста, когда «халява» была дороже чести. Пора бы и поотвыкнуть от гангстерских времен и спекулянтских ухваток, да только зачем же так далеко ходить, г-н Касьянов? Отчего же все опять из пушки да по дворовым воробьям? Воодушевили бы хоть личным примером подданных. Страна, она благодарно и на броневик в кепке и под танк напротив парламента – всегда готова, только знак умело подайте. 

Хотите открытости, Михаил Михайлович? Открывайтесь.

Ежедневные статьи Алины Мангутовой читайте в авторской рубрике "Письма из провинции"

09.10.2002
Алина Мангутова

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера