GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Во-первых, это красиво…

Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки

Вынесенные в заголовок слова из анекдота о раввине (или, если угодно, мулле), которого попросили объяснить преимущества обрезания, как нельзя лучше подходят к конференции в Аннаполисе. За 60 лет, протекших с 29 ноября 1947 года, когда Генассамблея ООН постановила разделить Палестину между евреями и арабами, ни разу еще не было столь масштабного мероприятия, посвященного переговорам о том же самом.

Буш, Ольмерт и Аббас в объятиях друг друга. Генсек ООН, директор-распорядитель МВФ и президент Всемирного банка осеняют собрание. Полсотни делегаций. Тридцать пять министров иностранных дел, включая руководителей МИДов всех великих держав – постоянных членов Совбеза, всех больших и многих из средних и малых европейских стран, а также двенадцати основных арабских государств (в том числе, всех соседей Израиля) и крупнейших исламских держав (Индонезии, Пакистана, Малайзии). Круглым счетом – 200 влиятельнейших людей.

Безо всякого преувеличения: навалились всем миром. Легче перечислить тех, кого не было. Не было: Ирана, Аль-Каиды, и Хезбаллы. А также Хамаса, руководящего той половиной Палестинской автономии, которая не подчиняется Махмуду Аббасу.

Но в любом случае, уровень представительности не имеет прецедентов. Недаром главные участники накануне говорили, что эта конференция – сама себе успех. В том смысле, что другие успехи будут вряд ли, и даже, пожалуй, на сегодняшний день не требуются. Слишком сложна проблема.

А почему проблема так сложна? Потому, что у нее много слоев.

Притом национальный конфликт между евреями-израильтянами и арабами-палестинцами – как раз самый ясный из всех и, взятый в отдельности, самый решаемый. Такие конфликты кое-как прекращаются или, скажем так – разрубаются, путем этнического размежевания. Которое давно бы произошло, если бы у этого спора не было других пластов, более глубоких.

Оставим за кадром злобу дня: маневры главных держав, стремление американской администрации взять реванш за ее ближневосточные неуспехи, ревность остальных «спонсоров мирного процесса», торговлю с Сирией, предлагающей свою конструктивность в обмен на безнаказанность за шалости в Ливане и т.д. и т.п. Эти игры занимательны и взятые вместе, и каждая в отдельности, но все они происходят в мощном идеологическом поле, которое ломит любую силу. Ну, почти любую.

Борьба с Израилем – это священная борьба, в которой обязаны участвовать все мусульмане планеты. Точнее, мусульманин религиозный еще может примириться с наличием этой страны, если она не покушается на святыни ислама, но мусульманин политический (он же – исламист-тоталитарист) – не может никак. А поскольку исламизм за последние сорок-пятьдесят лет почти непрерывно набирал силу, то конфликт с Израилем стал идеологической повинностью почти для всех стран, населенных мусульманами.

Идеология – фактор, который недооценивают. Антисемитизм-антисионизм, восходящий к добротным нацистским прототипам, – важнейшая часть духовной жизни множества режимов и движений. Радикальным из них он помогает в боевых операциях, а «умеренным» (которые практикуют его в разжиженных формах) – в удержании масс в узде. Достаточно слегка познакомиться со школьными учебниками Египта (умереннейшей страны, поддерживающей дипотношения с Израилем) или изданными на деньги ООН учебниками Палестинской автономии, чтобы многое уяснить.   

Антисионизм – это опорный столб, на котором держится целый мир идей. Взять и вдруг отказаться от него – это не просто некая политическая трудность, компенсируемая некими выигрышами. Это вопрос жизни и смерти для конкретных политиков, которых за это постараются убить, как уже убивали в прошлом египетских, иорданских и других правителей, допустивших тот же промах. И это вопрос жизни и смерти для конкретных режимов, которые могут быть сметены внутренними или внешними радикалами.

Исламский мир погружен в междоусобицу. Шиитский Иран, суннитская Аль-Каида, по совместительству враждебные друг другу, союзники того или другой во всех краях, включая палестинский Хамас, – все они по совокупности убивают во много раз больше единоверцев, чем их гибнет в герилье с Израилем. И в их интересах, чтобы объекты их атак и впредь оставались в антиизраильском идеологическом загоне.

И совершенно нормально, что собрание в Аннаполисе гневно осуждено Ираном, а Хамас в подведомственном ему секторе Газа устроил манифестацию народного гнева и дезавуировал все обещания, которые дал на конференции Аббас.

Это не только нормально. Это полезно для дела мира на Большом Ближнем Востоке, поскольку дает шанс так называемым умеренным открыто размежеваться с радикалами. Притом размежеваться в единственно результативной форме – вырвавшись из идеологического капкана.

Если Аннаполис и приспособлен для чего-то большего, чем дипломатическое шоу, то именно для этого. Совместная  декларация Аббаса и Ольмерта, согласованная в последнюю минуту перед началом конференции и заключающая обещание «положить начало пропаганде мира, а не насилия в регионе» и «начать двусторонние благожелательные переговоры», – это немножко больше, чем дежурная риторика. В декларации нет ни единого намека на сближение позиций по конкретным вопросам земельного размежевания. Но в ней (применительно к Махмуду Аббасу) есть очевидные признаки слово- и мыслепреступления. Они же явственно прочитываются и в его последующей официальной речи («давайте обеспечим мир храбрых и защитим его ради наших и ваших детей» и т.п.)

К идеологическому врагу не относятся «благожелательно». Его не признают «храбрым». Говоря это «а», глава половины Палестины, вынужден одновременно и говорить «б». В эти же часы на подконтрольной ему половине тоже ведь протестовали против Аннаполиса, хотя и не так массово, как в Газе. И аббасовская полиция, обычно крайне добродушная по подобным (и только подобным!) поводам, на этот раз выстрелами разогнала толпу и вроде бы даже кого-то убила.

Если дело действительно поворачивает к миру, то иначе, как через насилие, до него не добраться. Любые перемены на Ближнем Востоке происходили и происходят только через насилие, и в обозримом будущем по-другому не будет. Если часть арабо-мусульманских вождей сочтет, что разрыв со старой идеологией и размежевание с радикалами дадут им больше шансов сохранить себя и свою власть, чем неразрыв и неразмежевание, то за этим последует борьба и физическая победа той или другой стороны.

Когда и если «умеренная» сторона – сама ли, с чужой ли помощью – возьмет верх, тогда придет и мир. Если же она будет уничтожена или покорена радикалами, то быть новым войнам.

Собственно говоря, в Израиле, пусть и в гораздо более мягкой форме, идет похожая борьба. Меньшая по численности, но активная и решительная часть общества исповедует идеологию богоданной земли по обе стороны от реки Иордан, – земли, которая сакральна и по определению не подлежит разделу. Но это все же меньшинство, которое, скорее всего, уступит большинству.

Конференция в Аннаполисе дала формальный старт некоему новому переговорному палестино-израильскому процессу, отличающемуся от старых палестино-израильских переговорных процессов несколькими организационными новациями и новым контрольным сроком – до конца следующего года.

На самом деле, единственная реально возможная схема мирного урегулирования известна всем уже сегодня и, пожалуй, даже в деталях. Это раздел Палестины по этнической границе – в основном по линии 1967 года, но с включением в Израиль населенных евреями районов Иерусалима и прилегающих к нему земель и передачей взамен арабскому государству равных по километражу арабонаселенных районов Израиля. Неясны лишь несколько проблем, с прагматической точки зрения второстепенных и быстро решаемых при желании сторон их решить.

Но в том-то и дело, что мусульмано-израильский мир – дело не прагматики, а идеологии. Достаточно ли одного года, чтобы «умеренные» совершили идеологический поворот – это, что называется, хороший вопрос. А способна ли эта идеологическая революция еще и победить «неумеренных» – вопрос еще лучше.

28.11.2007
Сергей Шелин

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Арабо-израильский конфликт":
  Совет авиационной безопасности. Сирия пожалуется в Совбез ООН на непонятные израильские самолеты
  Мы вас научим Родину защищать. США будут тренировать президентскую гвардию Аббаса
  Любовь втроем это не по-нашему
  ХАМАС справедливый и милосердный. В секторе Газа освобожден репортер BBC, похищенный еще в марте
  «Вы нам не подходите». Блэр не утвержден спецпосланником на Ближнем Востоке из-за России



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера