GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Точка невозврата

До выборов в Государственную Думу осталось две недели

Две недели до дня голосования – традиционная «точка невозврата», после которой начинается самая активная фаза предвыборной кампании и после которой партиям в действительности редко удается изменить сложившийся расклад сил. Последнее, впрочем, не мешает конкурентам по инерции продолжать неутомимую борьбу. Воевать друг с другом получается по-прежнему с трудом, но местная власть партиям расслабиться пока не позволяет.

Лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, например, очень холодно встретили в Хабаровске, где ему отказали во встрече с рабочими завода промышленного и гражданского домостроения. Кроме того, в аэропорт не явились, как это полагается по протоколу (все-таки третий человек в государстве – не шутка) губернатор региона Виктор Ишаев и председатель местного законодательного собрания Юрий Оноприенко. Именно это, судя по заявлениям Миронова, расстроило его едва ли не больше, чем несостоявшаяся встреча с рабочими. Глава «эсеров» вообще повел себя исключительно скромно: в отличие от Эдиты Пьехи, которая в схожей ситуации возглавила стихийный митинг, Миронов лишь посетовал на злокозненность местных властей. Разумеется, подобными заявлениями отечественного избирателя трудно удивить.

На Дальнем Востоке у справедливороссов вообще кампания складывается не слишком успешно. Во вторник партия Миронова выбыла из региональных выборов в Камчатском крае, поскольку более 50% кандидатов отказались участвовать в гонке. Местные комментаторы связывают это, в первую очередь, с истончением финансирования региональных отделений после решения Владимира Путина об участии в предвыборной кампании в списке «Единой России». Камчатский край, впрочем, стратегическим регионом для «эсеров» не был никогда, да и местные выборы на фоне федеральных смотрятся крайне блекло. С другой стороны, в том же Камчатском крае (а заодно и почти во всех остальных регионах Дальнего Востока) шансы «Справедливой России» в думской кампании не слишком велики.

Куда сложнее приходится СПС, лишившемуся в прошедший вторник еще двух региональных кандидатов. Об отказе в участии в выборах заявили лидер нижегородского списка Андрей Осипенко и возглавляющий партию в Брянской области Игорь Панкратов. Они в один голос обвинили руководство «Союза правых сил» в измене идеалам, а фактически – в том, что кампания ведется в расчете на пенсионеров, а не на ядерный электорат «правых». Борис Немцов, которому теперь уже никак не отыграть назад, традиционно обвинил власть в «давлении» и ответил Осипенко предельно резко, пообещав выгнать того из партии после 2 декабря. Панкратова выгонять не придется: он «положил партбилет на стол», упростив тем самым грядущую «чистку рядов».

Эти демарши – очередной удар по главному технологу СПС Антону Бакову: его трудами партия научилась довольно успешно работать с «левой» риторикой. Во многом именно с резким изменением лозунгов СПС связаны предыдущие региональные скандалы: напомним, что участвовать в выборах уже отказались идущие вторыми в Удмуртии и Краснодарском крае Сергей Середович и Ольга Марковская, а также лидеры дагестанского и ингушского списков Расул Алиев и Ваха Евлоев. Если партия потеряет четверть списка, она по закону будет снята с выборов, но, похоже, руководство «Союза правых сил» решило не дожидаться формальных причин для снятия. В тот же вторник, 13 ноября, президиум политсовета СПС принял решение об участии в «маршах несогласных», которые состоятся 24 и 25 ноября в Москве и Санкт-Петербурге. По всей видимости, представителей СПС можно будет увидеть и на нижегородском «марше»: оргкомитет в среду направил партии Бориса Немцова приглашение на мероприятие.

В том, что Никита Белых и Борис Немцов вполне осознанно двигаются в сторону Каспарова и Лимонова и намеренно осложняют свои отношения с властью, сомнений нет. Это странно для партии, весь имидж которой годами определялся как «лояльная правая оппозиция». Впрочем, СПС уже давно не правый. Теперь - и не лояльный. Но успешные и состоятельные избиратели, бывшие долгое время ядерным электоратом СПС, на «марши несогласных» ни при каких обстоятельствах не пойдут - просто потому, что они не ходят на марши, тем паче, вместе с нацболами. Так что от кульбитов Белых и Немцова выиграет только «Гражданская сила», которая со временем сможет претендовать на звание «правой» партии для «солидных господ». Сегодня же часть ядерного электората СПС от отчаяния готова переметнуться хоть к Жириновскому.

Лидер ЛДПР, кстати, поймал тот кураж, который всегда приносил ему изрядную долю голосов. Владимир Вольфович нарвался на громкий скандал в Тамбове, где в эфире местного телеканала «Новый век» обвинил лидера партячейки КПРФ и действующего депутата Госдумы Тамару Плетневу в том, что у нее «нет детей», «несколько мужей» и, наконец, в том, что первому номеру списка коммунистов «70 лет». Между делом Жириновский заметил, что глава ячейки КПРФ «добивает компартию в регионе». Разумеется, родившейся в 1947 году Плетневой пока еще шестьдесят (премьер-министру Виктору Зубкову, скажем, и того больше, что не мешает ему выглядеть очень хорошо), детей у нее двое, а муж – один (воспитанным в 50-60-е вообще трудно прививаются навыки полигамии) etc, но все это не так уж важно. Пока Тамара Плетнева будет судиться с вождем ЛДПР (а иск в 5,1 миллионов рублей Жириновскому, по словам обиженной женщины, обязательно будет предъявлен), обе партии имеют целый ряд поводов для яркой и эмоциональной агитации: и либерал-демократам, и коммунистам этой яркости не хватает, так что нет сомнений в том, что из повода будет выжат максимум.

Этот инцидент стал единственным ярким эпизодом межпартийной борьбы: все остальные сюжеты сводились или к анонимному биению стекол (в Пскове пострадал офис «Яблока»), или к проблемам с партийной агитацией (пропали билборды «Справедливой России» в Москве, милицией был свинчен щит КПРФ в Туле), или к аресту очередных тиражей (в Омске три члена СПС объявили после такого ареста голодовку).

В Твери же тем временем прошла учредительная конференция движения «За Путина», которое возглавили адвокат Павел Астахов, доярка Наталья Агапова и академик Ренат Акчурин. Основной своей целью новосозданная организация, в выборах участия не принимающая, но уже работающая едва ли не как партия, обозначила контроль над будущей Государственной Думой. Движение будет следить за тем, продолжает ли проводиться политика президента, тем самым де-факто становясь альтернативным центром силы. Но это в будущем, а уже 21 ноября в «Лужниках» состоится всероссийский форум сторонников президента. Что из этого получится, нам предстоит узнать в самое ближайшее время.

19.11.2007
Михаил Бударагин

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Выборы 2007-2008":
  Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов
  Буря в стакане шампанского
  Избиратели без партий
  Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах
  Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера