GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Много шума из-за всего

До выборов в Государственную Думу осталось четыре недели

Чем ближе выборы, тем удобней о партийной борьбе писать телеграфной строкой: если еще недели три назад конфликты были ярки и единичны, то ныне одного их перечисления уже вполне достаточно.

«СПС» на прошедшей неделе продолжал сражаться с собственной предвыборной невезучестью. В Красноярске местный избирком изъял тираж партийной газеты, обвинив «Союз Правых Сил» в незаконном распространении издания и коммерческой рекламе. Борис Надеждин отмел все подозрения в незаконности и уверенно предположил, что крайизбирком мстит партии за удачное выступление на прошлых региональных выборах. Решение же по изданию должен принять на следующем заседании ЦИК. В Московской области и Челябинске партия пытается найти заказчиков и распространителей фальшивых листовок, призывающих ВИЧ-инфицированных голосовать за «СПС». В листовках, кроме всего, иногда указывается, что партия принимает больных СПИДом на работу в качестве агитаторов: подобные материалы распространяются почти в трети регионов страны, но до сих пор найти заказчиков не удалось.

Главный же бой «СПС» принял в Москве, в клубе «Гоголь», и закончилось все – особенно с учетом того, что дебаты (а точнее отказ «Единой России» от дискуссии в прямом эфире) были одной из самых обсуждаемых тем недели – весьма для партии плачевно.

Дебаты между первым номером московского списка «СПС» Марией Гайдар и идущим шестым по Москве от «ЕР» Сергеем Марковым обернулись невиданным политическим противостоянием: вместо не явившегося Маркова «партию власти» защищал писатель Эдуард Багиров, из зала в адрес Гайдар и ведущего дебатов Алексея Навального неслись оскорбления, на которые Навальный уже после дебатов ответил пулей из пневматического пистолета. Не обошлось без летающих кружек пива, разбитых голов (досталось «румоловцу» Илье Андросову, которого самые ретивые жж-юзеры тут же почему-то и обвинили в провокации, не удосужившись потом даже извиниться) и пресловутого «пойдем выйдем». Пара дней безудержной ругани в «ЖЖ» подробно описана Сергеем Ильиным, повторять им сделанное не будем. Заметим лишь, что голосование жюри присудило победу Багирову, а голосование зала – Гайдар, Алексей Навальный был отпущен из СИЗО на следующий же день, а блоги к концу недели совсем успокоились. Стоит надеяться, что тусовка все же довольно скоро найдет, чем себя потешить. Политическое содержание дискуссии почти никого не тронуло: оппонировавший Марии Гайдар Эдуард Багиров вообще политиком не является, а сама кандидат от «СПС» ничего нового не сказала. Выступление Гайдар можно посмотреть в Сети – оно производит очень тяжкое впечатление. Если «молодежь» «правых» действительно такова, партии светит хмурое будущее обычной тусовки, замкнутой на себе, а потому за пределами клуба «Гоголь» мало кому интересной. На этом фоне даже циник Баков выглядит неплохо: он, по крайней мере, отличается живостью ума и каким-никаким, но талантом.

«Справедливая Россия» в Смоленской области сражалась с администрацией Новодугинского района. Руководство района вызвало к себе кандидата от партии Татьяну Щербакову и настоятельно порекомендовало ей снять свою кандидатуру, пригрозив надавить на бюджетников, идущих по региональному списку. К чести Щербаковой, угроз она не испугалась и кандидатуру не сняла. Не испугалась и знаменитая певица Эдита Пьеха, которая не смогла выступить с концертом в нижегородском городе Кстово. Выступление, согласованное и оплаченное, оказалось сорванным по вине «Всемирной академии самбо»: организация по таинственным причинам (среди них чаще всего называется все то же административное давление) в последний момент отказалась предоставлять Пьехе помещение. Певица не растерялась и возглавила стихийный митинг, возникший возле академии самбо. Помещение в итоге, конечно же, предоставлено не было, но и народному возмущению ничто, кроме плохой погоды, не мешало.

Нижегородская область оказалась на прошлой неделе в центре пристального партийного внимания ЛДПР. Владимир Жириновский в ходе визита по области сделал несколько весьма примечательных заявлений. Во-первых, лидер ЛДПР предрек Валерию Шанцеву, которого назвал «лучшим губернатором России», место премьер-министра. На той же пресс-конференции Жириновский уверенно заявил, что партия наберет в регионе 20%. Все это выглядит более чем странно: если Жириновский вдруг каким-то образом договорился о чем-то с Валерием Шанцевым, зачем высказываться об этом почти в открытую? Если же никаких договоренностей между ЛДПР и руководством региона не было (а так оно, судя по всему, и есть), то всем этим заявлениям грош цена: и Шанцев вряд ли станет премьер-министром, и партия Жириновского не наберет в Нижегородской области 20%.

В Перми же, до которой Жириновский не доехал, во вторник на планерке одного из телеканалов было указано не пускать в эфир сюжет о тяготах жизни медведя в местном зоопарке. Редактор предположил, что известие о медведе плохо скажется на имидже «Единой России». Все это, конечно, и странно, и глупо – неужто теперь и Винни-Пуха запрещать придется? – но проблема в другом. Региональное начальство самого разного уровня (а главный редактор телеканала – чем не начальство?) своей искренней страстью наносит «Единой России» куда больше вреда, чем любые противники. И чем ближе выборы, тем яростней чиновники поддерживают «партию власти» (другой – как не было, так и нет, «Справедливая Россия» очевидно этой ноши уже не тянет) и тем меньше у «ЕР» шансов добиться той сокрушающей победы, которой после появления Владимира Путина во главе списка не добиться просто нельзя.

А 4 ноября, видимо, в честь Дня народного единства московская мэрия разрешила почти все митинги, шествия и акции. Не повезло только «СПС»: партии не дали постоять на Васильевском спуске, который был отдан «Нашим». «Русских маршей» было в Москве целых два, в первом, утреннем, приняло участие ДПНИ, во втором, вечернем, - «Народный союз» Сергея Бабурина. Третий «русский марш», уместившийся как раз между первыми двумя, оказался митингом в виде молебна с акафистом Казанской иконе Божьей Матери. Впрочем, «маршем» это мероприятие можно назвать с известными оговорками: все же участники никуда не шли, а стояли себе на Славянской площади. Кроме националистов, в Москве промитинговали «яблочники», «Трудовая Россия»,  «ЛДПР» и самые крупные молодежные движения - «Молодая Гвардия», «Наши», «Россия Молодая» и «Местные»

Только коммунисты участия в празднестве не приняли: партия готовится к 7 ноября, дню, который волей-неволей будет отдан им одним.

06.11.2007
Михаил Бударагин

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Выборы 2007-2008":
  Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов
  Буря в стакане шампанского
  Избиратели без партий
  Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах
  Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера