GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Нефтяной Рубикон

Чего ждать по ту сторону ценового рекорда

В октябре цена на нефть довольно уверенно держится вблизи 85 долларов за баррель (для нефти Вrent; российская Urals стоит примерно 80 долларов). Это исторический рекорд, заметно превышающий предыдущий рекорд августа 2006-го, когда цена на Brent немного не дошла до 80 долларов.

Правда, если считать в твердых ценах, это еще не высшее мировое достижение. Оно было достигнуто в 1980-м, когда исламская революция в Иране переходила в ирано-иракскую войну. Тогдашняя цена приближалась к 40 долларам, а это по сегодняшнему счету – 90 долларов за баррель, если не больше.

Но нынешний нефтяной бум все равно покруче тогдашнего. Потому что тогда цены шли зигзагом, то взлетая, то опускаясь, а сейчас они идут вверх уже пять лет подряд, увеличиваясь в среднем на 10 долларов в год. Еще месяц-два назад казалось, что этот подъем приостановился. Средняя мировая цена на энергоносители за первые 8 – 9 месяцев 2007 года была примерно такой же, как и за тот же отрезок 2006-го.

Соответственно, и российский экспортный доход по статье «топливно-энегетические товары» (это в основном нефть и газ) за январь-август 2007-го составил 139 млрд. долл. То есть, формально был чуточку больше, чем за первые восемь месяцев 2006-го (133 млрд.), а фактически, с поправкой на обесценение доллара, – даже уменьшился.

Но сентябрь и особенно октябрь эту застойную картину резко изменили. Вероятно, 2007-му году суждено стать еще одним годом нефтяного удорожания, хотя среднегодовая цена, пожалуй, вырастет, уже не на 10 долларов, а на цифру поменьше. Но тоже солидную.

В таких случаях принято задумываться, во-первых, о причинах (почему дорожает?), во-вторых, о прогнозах (будет ли и дальше дорожать?), а в-третьих, о последствиях (для человечества вообще и для России в частности).

Сейчас в мире производится и потребляется больше 80 млн. баррелей нефти в день. Из них – примерно 30 млн. баррелей производит картель торговцев нефтью ОПЕК (и эти, и прочие цифры – округленные).

Крупнейший мировой производитель нефти – Россия (почти 10 млн. баррелей в день), которая в ОПЕК не входит. А крупнейший нефтяной торговец – Саудовская Аравия, которая добывает примерно 9 млн. баррелей, но львиную долю из этого продает – 8 млн. Россия, отправляющая на продажу чуть больше половины добываемой нефти (почти 5 млн. баррелей) – мировой нефтяной продавец  №2. Остальную нефть забирает собственная экономика.

Крупнейший в мире покупатель нефти – Соединенные Штаты (ежедневная потребность – почти 20 млн. баррелей; собственное производство покрывает ее на треть  с небольшим, ввозится в среднем 12 – 13 млн. баррелей, из которых почти половину дают надежные соседи-поставщики Канада и Мексика, а остальное приобретается у поставщиков не особо надежных, вплоть до чавесовской Венесуэлы).

Нефтяной покупатель №2 – Япония (почти 6 млн. баррелей в день). За ней, из богатых стран следующая – Германия (3 млн. баррелей). Однако ее теснят новые, небогатые, но стремительно развивающиеся покупатели – Китай и Индия. Каждая из этих стран, видимо, уже ввозит больше 3 млн. баррелей нефти в день.

Мировой спрос на нефть растет (точнее, до сих пор рос) на 2 – 3% в год. В основном благодаря новым поднимающимся странам, вроде двух вышеупомянутых. Уровень нефтяных цен зависит, понятное дело, от баланса между спросом и предложением. А с предложением растут проблемы.

Нефтяное производство в странах нечленах ОПЕК особых перспектив роста не имеет. Тем более, производство на экспорт. Даже и у нас добыча нефти почти не растет, а добыча газа в этом году и вовсе уменьшилась. И это при том, что собственная экономика требует все больше и того, и другого.

Реально и быстро есть возможность увеличить нефтедобычу только в опековских странах Большого Ближнего Востока. Особенно в аравийских нефтяных монархиях. Но они, наученные прошлыми ценовыми приключениями, сдерживают свое производство решительнее, чем когда-либо.

А давить на них опять-таки труднее, чем когда-либо, потому что главной головной болью основных нефтяных покупателей сегодня являются не они, а так называемые изгои, по совместительству оказавшиеся крупными нефтеторговцами – Иран и Венесуэла.

Круг надежных добытчиков нефти сузился также и потому, что в растущем числе стран нефтепромыслы стали козырем и, соответственно, объектом атак, во внутренних войнах. Пример тому – Нигерия, не говоря об Ираке, где нефтедобыча едва дотягивает до позднесаддамовского уровня (два с небольшим млн. баррелей, хотя американцы надеялись на четыре).

И еще несколько долларов к нефтяной цене (а может, и добрый десяток) добавляет страх покупателей перед теми войнами, которые только еще могут произойти – скажем, предполагаемое турецкое вторжение в Ирак или операция против Ирана.

Подведем промежуточный итог. Он таков: мировые нефтяные ресурсы формально позволяют пока что удовлетворять растущий спрос. Однако удовлетворение этого спроса зависит сегодня от очень небольшого числа «надежных» стран-экспортеров, которые очень не хотят снижения цен.

Не пытаясь угадать вероятность того или другого поворота событий, скажем так: в ближайшие годы снижение энергетических цен (на нефть, газ и продукты из них) – дело более замысловатое, чем сохранение этих цен на нынешнем сверхвысоком уровне, а то и дальнейший их подъем.

Но все это – только в том случае, если логика покупателей нефти останется той же, что и раньше. А с какой стати ей оставаться той же, что и раньше?

На днях приобрел большую популярность отчет некоей немецкой исследовательской структуры Energy Watch Group. Он прост и жуток. Мировая добыча нефти прошла максимум в прошлом году и будет теперь снижаться на 7% в год, опустившись в 2030 году больше, чем вдвое – до 39 млн баррелей в день. «Ожидаемая нехватка поставок может легко спровоцировать пугающие сцены массовых беспорядков…».

Дело тут, разумеется, не в липовых точных прогнозах на 23 года вперед. Серьезное отношение к этой страшилке – яркий признак того, что начал сбываться старый анекдот экономистов: «Когда цены на нефть пойдут вниз? – Когда решительно все поверят, что они уже никогда не пойдут вниз».

На Западе, наконец, поверили или почти поверили, что дорогая нефть – это долгоиграющая реальность. А раз так – надо придумать стратегию, соответствующую этой реальности.

Можно вообразить какие угодно сценарии. Вплоть до вооруженного захвата, скажем, аравийских нефтепромыслов с последующим выкачиванием оттуда такого количества нефти, которое понадобится. Но, стоя всей душой на страже мира и порядка, такой сценарий рассматривать всерьез пока не будем. Тем более что уже реализуются другие.

Ведь нынешняя нефтяная цена – это действительно нечто вроде Рубикона. Когда нефть (а вместе с ней и газ) переходит эту ценовую черту, то сразу становятся рентабельными всевозможные производства альтернативных топлив.

Самое известное из таковых – этиловый спирт, который в Бразилии и США гонят из сахарного тростника, кукурузы, пшеницы и вообще всего, что растет. По прогнозам годовой давности, мировое производство этанолового биотоплива в пересчете на привычные нефтяные меры измерения должно в 2010-м достигнуть 2 млн. баррелей в день – нефтеэкспорт такой страны, как Кувейт или Венесуэла. С поправкой на сегодняшние нефтяные обстоятельства эта цифра может заметно вырасти.

В моду стремительно вошел биодизель – топливо на основе метиловых эфиров растительных масел. Масло может быть каким угодно – пальмовым, рапсовым, извлеченным из морских водорослей и даже из отходов испанских апельсиновых плантаций.

В тропических странах, в обеих Америках и в Западной Европе сельское хозяйство поворачивается к производству энергоносителей. Соответственно, продукты питания начали дорожать, и, вероятно, будут дорожать и впредь.

Призывается из запаса и энергетика старого образца, от угольной до атомной. Спрос на энергию заставит придумать и такие технологии, которые сегодня не существуют даже на уровне идеи.

Перестройка мировой энергетической стратегии уже началась и сделается необратимой с того момента, когда инвестиции в альтернативные энергопроизводства станут по-настоящему велики. Может быть, эта точка уже пройдена, может быть – еще нет. Если следующий год опять станет годом роста нефтяных цен, она будет пройдена точно.

Ценовой рай, в котором сейчас пребывают продавцы нефти, – явление поэтому не постоянное, а временное. И даже, пожалуй, не особо долговременное.

Но не будем тревожиться за саудовцев. Во-первых, они накопили много денег про запас. Во-вторых, у них есть верблюды – самые универсальные животные в мире – неиссякаемый источник мяса, молока, масла, шерсти, и к тому же на них удобно путешествовать.

И за норвежцев не будем тревожиться. У них тоже скоплены деньги. И сохранились остатки трудовых навыков. И если даже совсем обнищают, то всегда могут вступить в Евросоюз, который их накормит и согреет.

Давайте тревожиться за себя. Страна никогда еще не зависела от торговли нефти и газом, как сегодня. Экспортные доходы на две трети – доходы от энергоносителей. Импорт завязан на доходы от энергоносителей. Рост жизненного уровня в последние годы целиком завязан на доходы от энергоносителей. Государственные доходы прямо и косвенно завязаны на доходы от энергоносителей. Величавые программы и суперпроекты завязаны на доходы от энергоносителей. Не пора ли хоть что-нибудь начать отвязывать, пока еще есть время?

26.10.2007
Сергей Шелин

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Нефть и газ":
  Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе
  По стопам Туркмении. СНГ повышает цены на газ для России, а «Газпром» договорился с Украиной
  ГУАМ в битвах за альтернативу. Нефтепровод Одесса-Плоцк нечем заполнять и негде строить
  Суд подтвердил арест Гуцериева и акций «Русснефти». Самого бизнесмена Генпрокуратура ищет в Турции
  Не делать лишних движений. Гуцериева хотят арестовать за нарушение подписки о невыезде



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера