GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Кастрация и коррупция

Скандалы в Cчетной палате

В Счетной палате произошло событие, ранее не виданное. Ее коллегия единогласно выразила недоверие аудитору Сергею Абрамову, отстранила его временно от работы и поставила перед Госдумой вопрос о досрочном прекращении его полномочий. За всю историю этого органа такое происходит в первый раз.

Что же сподвигло счетоводов на такое?

Счетную палату постигла целая череда громких скандалов с ее сотрудниками. По делу о нарушениях в НПО "Энергомаш" были арестованы инспектор Счетной палаты Юрий Гайдуков и бывшая глава правового департамента палаты Зарина Фарниева. Затем по обвинению в нецелевом расходовании бюджетных средств, выделенных на подготовку Азиатско-Тихоокеанского экономического форума, были арестованы замдиректора департамента по контролю за федеральной собственностью Счетной палаты Василий Корягин, бывший первый вице-мэр Владивостока Сергей Дубовицкий и начальник инспекции Счетной палаты Сергей Климантов. Последние были задержаны, по утверждению следствия, при передаче взятки в 120 тысяч долларов. Трое из задержанных за последний месяц сотрудников палаты работали непосредственно под руководством аудитора Сергея Абрамова.

Напомним, что в прошлом году задержали при получении взятки помощника аудитора Счётной палаты Армена Оганесяна вместе с сенатором Левоном Чахмахчяном. По сообщениям СМИ, они «наехали» на компанию «Трансаэро». Тогда  шеф первого – аудитор Владимир Пансков, не стал дожидаться худшего, и  сам подал в отставку.  Происходили и другие скандалы вокруг ведомства Степашина, особенно связанные с массовыми увольнениями прежних сотрудников и столь же массовым набором на службу бывших чекистов и военных.

Теперь же нарыв просто прорвало.

Все это заставляет повнимательнее приглядеться и к самому главе Счетной палаты, и к событиям вокруг его ведомства. Сергей Степашин возглавил контрольный орган в начале 2000-го года в качестве утешительного приза – за молчание и лояльность как по отношению к Ельцину, так и по отношению к Путину. Он сменил никому не известного Хачима Кармокова – ставленника коммунистов. При Кармокове все вопросы по Счетной палате озвучивал его зам – Юрий Болдырев, демократ первого ельцинского призыва, а первое лицо никто и не знал.

При Степашине все поменялось. Ни его зама, ни его аудиторов не слышно. Вещает только он. Судя по всему, Сергей Вадимович решил сделать из своей должности нечто, способное сохранить ему нужный вес и авторитет, после пребывания на посту премьера. Желание, в принципе похвальное. Но трагедия заключалась в том, что Степашин действовал не как дальновидный политик и администратор, а как самоупоенный фразер, обожающий собственное появление на ТВ, возможность докладов президенту и прочие атрибуты «большого начальника».

Счетной палате требовалось придать динамизм и большую эффективность и, одновременно, освободить ее от дешевого политиканства и выполнения политических заказов, создать из нее поистине объективный орган государственного (но не правительственного!) контроля. При Болдыреве-Кармокове палата грешила работой на оппозицию, что ни в коей мере не допустимо для подобного заведения, каждое действие которого должно являть собой пример беспристрастного расследования. При Степашине же Счетная палата деградировала до скучного и невыразительного придатка исполнительной власти.

По принятой в 1993 Конституции, Счетная палата представляла собой уникальный для России орган власти – независимое правительственное агентство, ни в коей мере не подчиненное ни президенту, ни правительству. Ее председатель назначался совершенно самостоятельно депутатами Госдумы. Его заместитель - членами Совета Федерации. Каждая из палат сама избирала по шесть аудиторов. Все это было очень необычно для нашей страны, и очень важно – депутаты учились искусству компромисса в процессе согласования выдвигаемых ими кандидатур. Фракции шли на взаимные уступки, определяли очередность своего представительства и т.д. Степашин же решил, что если в стране строится пресловутая вертикаль, то и его ведомство должно стать ее частью. Он инициировал поправки в закон о Счетной палате, согласно которому отныне кандидатуры главы ведомства и его заместителей депутаты не сами подбирают, а получают на утверждение от президента. Следующим шагом, уже в этом году, стала ликвидация права парламента на самостоятельный подбор аудиторов. С апреля их также выдвигает несчастный президент – которому, видимо, больше нечем заняться и который не может доверить депутатам даже такое пустяковое дело, как найти проверяющих.

Счетная палата – орган, весьма опосредованно влияющий на государственные дела. Она была блестящей возможностью указать иностранцам на то, что в России с демократией все в порядке – «вот видите, независимое агентство контроля, депутаты сами подбирают тех, кому проверять исполнительную власть». Угрозы эта независимость никому всерьез не представляла. В настоящих условиях совершенно ясно, что «Единая Россия» делегировала бы в палату только самых проверенных. Но даже и здесь решили перестраховаться и уничтожить любопытный эксперимент с самостоятельностью. Победили тупое желание чиновника тащить и не пущать и принцип «как бы чего не вышло». Кроме того, сыграло и желание не отставать от других в деле приведения под вертикаль новых и новых «горизонталей», стремление причесать всех под одну гребенку.

Если во всем мире счетные палаты либо независимы, либо (что гораздо чаще) находятся под контролем парламента, то у нас решили сделать все наоборот, да еще безо всякой к тому нужды. Руководитель американской GAO (Government Accountability Office) – аналога нашей Счетной палаты - гордится тем, что является «цепным псом Конгресса», эти слова даже значатся на официальном сайте GAO. Сама логика подталкивает к тому, что исполнительная власть не должна быть причастна к тем, кто ее проверяет. Залог максимальной объективности проверяющих – держаться подальше от правительства и президента. Депутаты парламентов во всем мире тщательно охраняют свое право на орган, расследующий проделки и махинации министров и прочих чиновников.

У нас же, ввиду сверхмощной президентской власти и сверхслабого парламента, ввиду отсутствия традиций контроля за исполнительной властью, было вдвойне полезно иметь, пусть в виде неопасного эксперимента, такой независимый орган. Но нет… Самое грустное во всей этой истории со Счетной палатой заключается в том, что и в таком кастрированном виде она оказалась не застрахованной от вопиющей коррупции. Таких скандалов, которые происходят при Степашине после семи с лишним лет его руководства, она при его предшественнике не знала. Спрашивается – чего добился Сергей Вадимович? Как повлияло включение палаты в вертикаль на эффективность ее работы? Ту же Зарину Фарниеву привел он сам, как и, по утверждениям СМИ, Климантова. Были б аудиторы независимы от него, как прежде – глядишь, неудобные вопросы Степашину стали бы для него не столь неудобными. Но кому это сейчас интересно?..

03.10.2007
Максим Артемьев

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера