GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

День «вашу мать»

Итальянские блоггеры далеко впереди российских

Возможно, что не правы те, кто считает Америку самой демократичной страной, где избиратели правят всем и всеми. Ей на пятки стремительно наступает Италия, где активность простых жителей, выражающих свое отношение к тем или иным реалиям, выплескивается в мощные общенациональные акции.

Сперва ассоциация потребителей провела в стране День без макарон, когда миллионы итальянцев решили не покупать и не есть все виды своей любимой пасты в знак протеста против роста цен на нее. Особого удара по позициям торговцев и производителей макаронных изделий акция, может быть, и не нанесла, но шуму создала много, все телекомпании об этом только и говорили, а, главное, к проблеме было привлечено внимание. Теперь сто раз будет проверяться обоснованность поднятия цены на макароны с 0,26 евро за килограмм до 0,45 евро, магазины лишний раз подумают – стоит ли округлять цены до верхнего потолка, или лучше до нижнего? Мукомолы нехотя, но будут вынуждены обосновывать свои тарифы, и так далее. В любом случае, потребитель в выигрыше. Если он и не добьется искомого, то моральное удовлетворение получил, в компании миллионов сказав «фи» негодяям, задравшим цены.

Но еще сильнее ударила по истеблишменту акция «V-День», придуманная итальянским комиком и знатным блоггером Беппе Грилло. Этот день был задуман как способ сказать местным политикам «… вашу мать» на местном наречии. «V-День» назван так от итальянского Vaffanculo, означающего неприличное, но распространенное ругательство, нечто вроде F-слова по-английски. (Вспоминается история про «мэрилендского фермера». Дело в том, что американские негры обогатили английский язык словом «мазерфака» - крайне неприличным. В качестве эвфемизма его заменяли двумя буквами – MF. Иронически сие расшифровывали как «мэрилендский фермер» (Maryland farmer). Некий достопочтенный фермер из этого штата даже написал в Конгресс письмо, требуя запретить называть всякий сброд именем прекрасных и трудолюбивых земледельцев.) Беппе Грилло призвал всех читателей своего блога одновременно выйти на центральные площади своих городов и встать в ряды, образуя гигантские буквы V.

330 тысяч человек последовали его совету. Итальянская элита получила внятный месседж – ее действия, ее эгоизм уже «достали» избирателей. Прежде чем рассказать, чем допекли политики простой народ, несколько слов о самом Беппе.

В семидесятые годы начинающий комик Джузеппе Грилло очень удачно попал на глаза известному продюсеру, благодаря чему появился на телевидении, где в считанные годы стал звездой. Сперва он специализировался на бытовом юморе, а в середине перешел к политической сатире, яростно атакуя итальянский политический класс, к тому времени безнадежно коррумпированный. Сила его ударов была такова, что обиженные социалисты потребовали убрать Беппе с общественного телевидения, на время перекрыв ему кислород. Впрочем, это не спасло их от краха, лидер Соцпартии бежал в Тунис, где и умер, спасаясь от разоблачений в ходе операции «Чистые руки», потрясшей весь итальянский правящий класс до основания. Так получились, что на чистую воду политиканов сперва вывели журналисты и артисты – такие как Беппе, а уж потом смелый следователь прокуратуры Антонио Ди Пьетро.

Тогда, в начале 90-х вся политическая структура Италии коренным образом переменилась, старые политически партии, замешанные в коррупционных сделках, связях с мафией и других неблаговидных делах, распались.

Сам Грилло не стал почивать на лаврах, а активно работал, выступая на сценах, и одновременно открыл свой блог в Интернете, ставший самым популярным в Италии и входящим порой в десятку самых посещаемых блогов в мире, поскольку ведется и на итальянском, и на английском. В нем Беппе провозглашает новый крестовый поход против зажравшейся мрази. Его требования просты – изгнать из парламента всех депутатов с криминальным прошлым (а таковых – 10%) (в блоге имеется их список) и отменить выборы по партийным спискам, когда в парламент протаскиваются никому не ведомые сомнительные личности, прячущиеся где-то среди сотен фамилий кандидатов.

Блог дает ему уникальную способность работать с общественным мнением и оказывать влияние на текущую политику. Еще перед проведением «V-Дня» он через читателей блога собрал сумму, необходимую для полноформатного объявления в респектабельной газете La Repubblica с требованием отставки директора итальянского Центробанка Антонио Фацио.

Надо сказать, что в Италии к артистам комического жанра – особое отношение. Не зря Нобелевским лауреатом за 1997 год стал автор комических сценок Дарио Фо, что вызвало, кстати, неоднозначную реакцию литераторов во всем мире. Ведь присудить премию леваку-агитатору – все равно что наградить нобелевкой Жванецкого. Тем не менее, среди всех итальянских авторов выбрали именно его.

Что касается правящего класса, то итальянцам есть за что презирать депутатов. Расходы на депутатов больше, чем во Франции, Великобритании и Испании вместе взятых. Правительство чрезвычайно разбухшее, и потому неэффективное. Коррупционные традиции весьма сильны. То и дело вносятся скандальные законопроекты наподобие оплаты поездок жен депутатов к мужьям за госсчет, дабы последние не блудодействовали и не забывали семейные ценности.

Любопытно, что Грилло недавно даже попросил Сильвио Берлускони, которого нещадно критиковал, вернуться – на фоне нынешних политиков медиа-магнат выглядит титаном духа.

Впрочем, это все дела итальянские. В России коррупция – выше, продажность – больше, бессовестность – ярче. Но где наши блоггеры, способные пусть не вывести на площадь толпу с ярким лозунгом, но хотя бы привлечь сотни тысяч читателей? Задорнов давно уже переключился на критику американцев, Хазанов исчез, у Петросяна шутят о тещах, в Комеди-клаб – по сути о том же, хотя и изысканней. Но где русский Беппе Грилло? Какой-нибудь «Владимир Владимирович» никогда не выходил за пределы эстетского стеба, да и давно уже выдохся. Разумеется, не политикой единой жив юморист, понятно что «бытовуха» будет востребованней всегда, но и без политсатиры – настоящей, не сервильной, не обойтись. Увы.

26.09.2007
Максим Артемьев

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера