GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

10,2 "Муму"

Предвыборные программы партий лучше считать, а не читать

В самом конце июля в эфире «Радио Свобода» глава Центризбиркома Владимир Чуров рассказал о встрече с представителями 16 партий, «реально готовящихся» к декабрьским выборам в Госдуму (всего в реестре на сегодня 21 партия): «раздали компьютерную программу, которая облегчит им жизнь при составлении списков. И там все – и финансовые... Ну, как положено по закону». На вопрос корреспондента: «То есть вы даете им некую матрицу, в которую они вбивают свои данные. Правильно ли я понимаю?» - глава Центризбиркома ответил утвердительно.

Через две недели в эфире «Русской службы новостей» Владимир Евгеньевич сообщил, что «по закону партии обязаны опубликовать свои предвыборные программы до 11 ноября», т.е. за три недели до выборов.

Еще через две недели уже в эфире «Эха Москвы» г-н Чуров порадовал избирателей большим количеством партий (все те же 16), отражающих весь возможный спектр умонастроений, и посоветовал избирателям внимательнее изучить программы, «чтобы найти партию по себе» и «осознанно исполнить гражданский долг». Учитывая существенный объем главных партийных документов, их специфическое содержание и ограниченное время на изучение, проявить гражданскую сознательность удастся немногим.

Автор данного материала не является специалистом по герменевтике (искусству толкования текстов), поэтому поставил перед собой задачу попроще: несколькими ненавязчивыми штрихами вызвать у читателя непреодолимый позыв к изучению партийных программ. Разные источники приводят разные списки партий, реально готовящихся к выборам, и в разном порядке. Мы расположили их в алфавитном порядке (без учета слова «партия»). Данные соответствуют содержанию официальных сайтов и других источников на 18-19 сентября 2007 г.

Аграрная партия

Лидер – Владимир Плотников. Девиз: «Мир и хлеб – каждому дому!». Под функцией English version – эмблема партии: сноп пшеницы с зелено-красным флагом с серпом и молотом. Последняя новость – включение в избирательный список Аграрной партии Василия Шандыбина, бывшего депутата ГД, характеризовавшего себя как «пролетария от станка». Программа содержит 44.866 знаков с пробелами.

Партия возрождения России

Лидер – Геннадий Селезнев. Девиза нет. Символ – летящий голубь, стилизованный под флаг России. Последняя новость на сайте помечена 3 февраля 2004 года: «Выступление Лидера Партии Возрождения России Г.Н. Селезнева на заседании Политсовета 16 января 2004 года». Программа содержит 29.779 знаков с пробелами.

«Гражданская сила»

Лидер – Михаил Барщевский. Символ – подсолнух. Анимированный баннер приглашает на страничку с гимном, который начинается со слов: «И к солнцу тянется подсолнух». Другой анимированный баннер приглашает на VIII внеочередной съезд партии в «Президент-отеле» (партия существует всего несколько месяцев). Программа содержит 85.712 знаков с пробелами (рекорд среди партий).

Демократическая партия

Лидер – Андрей Богданов. Девиз: «Сильная Россия – в объединенной Европе!». Значимая иллюстрация: фотография демонстрантов с девизом партии на растяжке и с флагами Евросоюза. Документов об официальных или неофициальных контактах партии со структурами Евросоюза обнаружить не удалось. Среди аналитики сайта материалы: «Единая Европа загнала себя в энергетический тупик», «Андрей Богданов: Россию не воспринимают как партнера» и др. Программа содержит 5.755 знаков с пробелами.

«Единая Россия»

Девиз на сайте не представлен. Верхний баннер: «Единая Россия» выполнит план Путина» отсылает к посланию президента Федеральному Собранию, политдокладу председателя ЕР, высказываниям членов ЕР: «Наш ответ – План Путина», «План Путина – это план ЕР», «ЕР раскрыла План Путина», «Пружина Путина», «Все идет по Плану», «План Путина и программа ЕР это даже не близнецы-братья, а по сути одно и то же» и др. Программы нет. Программное заявление содержит 25.140 знаков с пробелами.

Экологическая партия «Зеленые»

Лидер – Анатолий Панфилов. Девиз «Зеленые» – партия конкретных дел». Последние новости на главной странице сайта: «Роспотребнадзору – 85 лет! От имени Российской экологической партии «Зеленые», Конструктивно-экологического движения России «Кедр» и от себя лично разрешите поздравить Вас и всех Ваших сотрудников с 85-летием санитарно-эпидемиологической службы России!» и «Поздравления Председателю Правительства РФ Зубкову Виктору Алексеевичу. От имени Российской экологической партии «Зеленые» и от себя лично сердечно поздравляю Вас со знаменательными событиями в Вашей жизни – с назначением на пост Председателя Правительства Российской Федерации, а также с днем 66-летия!». Программа содержит 33.502 знака с пробелами.

КПРФ

Бегущая строка предлагает «Программные материалы и выступления Г.А.Зюганова», анимированный баннер – «Выбери партии лозунг». Главная новость – результаты анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия» по итогам освещения межпартийных дебатов «КПРФ – Единая Россия» в СМИ: «Из общего количества прямого цитирования партийных заявлений на долю КПРФ пришлось 53%, а ЕР – 47, что является одним из признаков более успешного выступления представителей Компартии в ходе дебатов». Историческая победа КПРФ в закрытом эфире (общенациональные каналы дебаты не транслировали) убедительно иллюстрируется таблицей, диаграммой и подсчетом цитирования отдельных участников дискуссии. Программа содержит 47.721 знак с пробелами.

ЛДПР

Главная новость – сообщение о включении в первую тройку избирательного списка партии Андрея Лугового, подозреваемого британскими спецслужбами в совершении тяжкого преступления на территории Великобритании и загрязнении радиоактивным полонием нескольких общепитовских точек Лондона. Девиз: «Хорошо русским – хорошо всем!». Программа содержит 54.454 знака с пробелами.

Партия мира и единства

Девиз: «Сильная власть – Великая Держава». Значимая иллюстрация – фотография крашенной блондинки с букетом маков на маковом поле. Подпись: «Председатель ПМЕ Умалатова Сажи Зайндиновна (журнал «Советская женщина»)». Программа содержит 13.127 знаков с пробелами.

«Народный союз»

Лидер – Сергей Бабурин. Девиз: «Национальная власть – Национальная политика – Национальная экономика». Последняя новость – пикет на Пушкинской площади «За Русскую многодетную Россию». Баннер отсылает на материал о Русском марше 4 ноября 2006 года. Программа содержит 29.539 знаков с пробелами.

«Патриоты России»

Лидер – Геннадий Семигин. Девиз: «Патриотизм выше политики!». Последняя новость: заявление партии «Решениям и действиям власти – патриотическую экспертизу!». Новости партии: обращение к политическим партиям России, обращение к Общественной палате России, обращение к Центризбиркому РФ, заявление «Уважаемые сограждане! У всех нас вызывает тревогу продолжающийся уже не первый месяц рост цен на продукты первой необходимости...», заявление «Дорогие сограждане! В последние дни мы все с тревогой наблюдаем стремительный рост цен на хлеб и другие хлебобулочные и макаронные продукты питания...» и др. Программа содержит 26.615 знаков с пробелами.

Партия социальной справедливости

Лидер – Алексей Подберезкин. На главной странице новости: «Бес харизмы без харизмы» (касается КПРФ) и «Плагиат как основа идеологии партии» (касается «Справедливой России»). Баннер приглашает поучаствовать в рейтинге политических партий, проводимом редакцией сайта. Программы нет. Манифест содержит 3.986 знаков с пробелами (тоже рекорд).

СПС («Союз Правых Сил»)

Девиз: «Наше дело – правое!». В рубрике комментарии: «Борис Немцов: Сам решил», «Леонид Гозман: Обвинения в использовании Андрея Сычева необоснованны». В разделе «Либеральная литература»: Н.С.Хрущев «О культе личности и его последствиях. Доклад ХХ съезду КПСС», Адам Смит «Исследование о природе и причинах богатства народов», П.Я.Чаадаев «Философические письма», Н.А.Бердяев «Размышления о русской революции», Леодни (так в тексте – А.А.) Гозман «Психологические аспекты торможения социальных изменений». Среди информационных партнеров – «Мужской журнал «Медведь» для чтения». Программа содержит 59.041 знак с пробелами.

«Справедливая Россия»: Родина / Пенсионеры / Жизнь

Девиз: «Мы – Партия Человека Труда!». Последняя новость: «Геннадий Гудков: Взяточничество – главный враг государства». 19 сентября баннер приглашает на всероссийский конкурс «Символ справедливости», который продлен до 10 сентября. В рубрике «По страницам СМИ»: «Герхард Шредер: В России есть партия, которая связывает себя со справедливостью» (подзаголовок материала: «Европейский диссидент»). Платформа содержит 32.143 знака с пробелами.

«Яблоко»

Девиз: «Наша цель – свободная, богатая и сильная Россия». Новость дня многих СМИ – шутка Григория Явлинского при представлении избирательного списка партии из 377 кандидатов: «В нашей стране возможно все – вдруг будет принято решение, что «Яблоко» должно стать конституционным большинством (300 голосов депутатов Думы – А.А.), так вот мы к этому готовы». Шуточный характер заявления подтверждает «оживление в зале». В рубрике «Интересно!» – анонс книги «Российская демократическая партия «Яблоко» – Краткий исторический очерк» ©2003, «ЯБЛОКО». В рубрике «Было!» – подборка материалов «Все о Программе «500 дней» (1990 год), включая форум «Выскажите свое мнение о программе «500 дней». Последний и единственный ответ за Sat, Dec 11, 2004. В рубрике «Рекорды!» – 5 декабря 2003 года: 7050 посетителей по счетчику SpyLog. Программа содержит 44.135 знаков с пробелами.

Следов 16-й партии, заявленной главой Центризбиркома к выборам, пока обнаружить не удалось. Возможно, не справилась с матрицей.

Итого в Программах, Платформах, Манифестах, Заявлениях 15 партий содержится 535.515 знаков с пробелами.

Для справки:

Евангелие от Матфея содержит всего 115.401 знаков с пробелами.

Роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» – 137.721 знаков с пробелами.

Повесть Ивана Сергеевича Тургенева «Муму» - 52.698 знаков с пробелами.

21.09.2007
Альберт Акопян

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Выборы 2007-2008":
  Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов
  Буря в стакане шампанского
  Избиратели без партий
  Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах
  Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера