GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Невидимое волеизъявление

В «Живом журнале» с большим отрывом лидируют националисты

Кампания по выборам в Государственную Думу официально еще не успела стартовать, но партии готовятся к ней вовсю, внимательнейшим образом следя за всевозможными социологическими исследованиями и незначительными колебаниями собственного рейтинга. Опросы действительно показывают разные цифры, но «первую четверку» определить достаточно просто: лидирует «Единая Россия», следом за ней с достаточным отрывом держатся коммунисты, за условное третье место борются «Справедливая Россия» и ЛДПР. Партия Владимира Жириновского, к слову сказать, впервые столь очевидно балансирует на грани прохождения в парламент: очень многим избирателям лидер либерал-демократов кажется уже совсем не таким искренним защитником «русских». Традиционным «правым» социологи пока предрекают очень скромные результаты: по всей видимости, ни «Яблока», ни СПС в следующей Думе вновь не окажется. Даже несмотря на то, что «Достройка» Антона Бакова пользуется несколько большей популярностью, нежели традиционные лозунги «Яблока», для думских семи процентов этого явно маловато, а изобрести что-то новое СПС уже не успеет: слишком мало времени осталось до голосования. Об остальных партиях – таких, например, как «Патриоты России», «Народная воля» или ДПР – незачем и говорить: рассчитывать им откровенно не на что.

После того, как претендовавшая на вхождение в число думских партий «Великая Россия» Дмитрия Рогозина не прошла регистрацию, в списке декабрьских претендентов не оказалось «правых» в их современном европейском изводе. Разумеется, и Рогозин – не Ле Пен, и «Великая Россия» едва бы могла всерьез рассчитывать на прохождение в ГД, но это вовсе не означает, что у национализма в России мало сторонников. Здесь, скорее, стоит говорить о том, что умеренные  националисты составляют периферийный электорат почти всех остальных партий. Именно поэтому их реальная популярность высчитывается с большим трудом. Зато в Рунете и русскоязычном сегменте «Живого журнала» она видна невооруженным глазом.

Националистов самого разного толка – от очень умеренных до совсем отмороженных – в «ЖЖ» великое множество, они достаточно оперативны, мобильны и иногда могут выступать очень сплоченно. Так случилось в свое время с Кондопогой, локальные всплески были и вокруг ситуации в казачьей станице Новоалександровск, и после убийства русской учительницы в Ингушетии, и во время почти всех значимых событий, в которых так или иначе затронута национальная тема. А событий таких – предостаточно, и чем ближе выборы, тем чаще они будут попадать в поле зрения блоггеров. И тем чаще – в рейтинг «популярных записей» по версии «Яндекса». Отечественные «жж-исты» относятся к этому рейтингу очень трепетно, а если учесть, что политика «Яндекса» вполне позволяет произвольно выбрасывать из «топа» некоторые записи и ставить в «топ» другие, простор для «работы» открывается воистину широкий. И записи националистов попадают в верхние строчки рейтинга иногда отнюдь не из-за их феноменальной популярность: популярность зачастую может быть следствием хотя бы суточного нахождения в «топе». Сейчас, справедливости ради нужно заметить, работники «Яндекса» отсекают и посты националистов, хотя еще несколько месяцев назад сообщения ДПНИ попадали в топ с завидной регулярностью. Эта практика хороша тем, что к ней всегда можно вернуться, тем более что вдаваться в объяснение своей переменчивой логики «Яндекс» никогда не стремился.

Стоит ли удивляться тому, что результаты «партийного» голосования на недавно созданном сайте WebGolos, в целом, выглядят триумфом националистов. Ссылки на этот опрос всю прошлую неделю появлялись в «Живом журнале», и его в полной мере можно считать отражением предпочтений отечественной блогосферы (или той ее части, которая не поленилась пройти по ссылке и проголосовать). К сожалению, судить о репрезентативности и других социологических параметрах по получившимся данным невозможно, но определенные выводы сделать необходимо.

Во-первых, сплоченность и маргинальность сетевых националистов сослужила «Великой России» хорошую службу. Они продемонстрировали, как сказали бы технологи, прекрасный мобилизационный потенциал, и партия Рогозина в виртуальном голосовании оставила далеко позади всех конкурентов (31,63% – здесь и далее – данные на 23.00 19 августа). Разумеется, даже участвуй «Великая Россия» в думских выборах, о таких результатах ей можно было только мечтать, но виртуальная реальность – на то и виртуальная, чтобы соприкасаться с обыденностью только в самых болевых своих точках.

Во-вторых, вопреки всей «живожурнальной» истерике вокруг «маршей несогласных», «Другой России» – казалось бы, еще одному сетевому фавориту – удалось набрать всего лишь 7,62%. Реальный рейтинг «другороссов», конечно, вообще в процентах не высчитать, настолько он незначителен, но все же в сети от них можно было ожидать более или менее громкого успеха. Вероятнее всего, в период летнего затишья, когда никаких «маршей» по городам и весям не бродит, о партии попросту забыли все, кроме ее самых преданных сторонников. Уличная политика хороша, как оказалось, только на улице и только до следующего информационного повода. Назавтра о пикетах и митингах принято забывать. Промаршировали, и Господь с ними… Та же история – и с «лимоновцами», которым удалось наскрести 1,96%. Эдуард Савенко заметно постарел, стал повторяться и уныло ломиться в запертые двери, а новых лидеров «фюрерская» организация породить не в состоянии, такова уж ее природа.

Ошеломительным успехом можно считать и 11,39% СПС, и 10,43% «Яблока», идущих вслед за «Великой Россией». К сожалению, создатели сайта WebGolos никак себя не обозначили, но первый появившийся опрос – о «партийной тройке СПС – заставляет задуматься если не об их принадлежности к «либералам» (со всеми вытекающими, как водится), то уж точно о сочувствии СПС и «Яблоку». Стоит, правда, признать, что в «ЖЖ» обе партии заметно популярней, нежели в реальности, так что результаты вполне отражают эту тенденцию.

Отдельно, наверное, стоит отметить провал «Гражданской силы» (2,11%), которая в принципе могла бы иметь успех среди блоггеров. Но, по всей видимости, персоны Михаила Барщевского и Максима Кононенко все же не столь популярны «в народе», как принято считать. На выборах в Государственную Думу «Гражданской силе», скорее всего, даже этот, сетевой, результат повторить не удастся.

Неуспех «системных партий» – «Единой России» (7,83%), КПРФ (8.75%), ЛДПР (3.94%) и «Справедливой России» (2.73%) (четверки главных претендентов на думские мандаты) – объясняется довольно просто и удивления вызывать не должен. «Живой журнал» в частности и Рунет в целом куда более критичен, нежели любая другая социальная среда. Совершенно очевидно, что результаты декабрьского голосования будут в корне отличаться от всех тех цифр, о которых идет речь (так, например, «Единой России» вряд ли удастся набрать менее 45%). Но и задуматься здесь есть о чем. Очевидно, что сегодня именно «ЖЖ» начинает диктовать (прежде всего, СМИ, а через них – и всем остальным) свои собственные паттерны и поведенческие (если не мировоззренческие) установки. Процесс этот идет медленно и неравномерно, на результаты выборов в декабре он не повлияет никак, но совсем сбрасывать его со счетов все же не стоит.

Партиям нет смысла задрав штаны бежать за Интернетом, но не прислушиваться к его мнению очень опасно. В России, как показала практика последних нескольких лет, даже три-четыре десятка блоггеров дорогого стоят, что уж говорить о целой среде со своими законами, предпочтениями, моделями поведения etc. Эта среда – один из возможных образов не столько настоящего («ЖЖ» живет совсем иной жизнью, нежели обыватель), сколько будущего. Этого будущего может и не случиться, но ведь чаще всего, как мы знаем, происходит самое плохое из всего возможного. Предотвратить возможность куда легче, чем бороться с последствиями, об этом тоже никогда не стоит забывать.

21.08.2007
Михаил Бударагин

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Партийные новости":
  Я на Я пошел войною
  Хлеб и зрелища
  Жертвы некрофилии
  Без несогласных
  За гражданскую позицию надо платить



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера