GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Шотландцы перекроят Европу?

Так и будет, если они не простят англичан

Этими днями первый министр Шотландии (он же – вождь Шотландской национальной партии) Алекс Салмонд объявил о начале «общественных консультаций» по поводу целесообразности дальнейшего пребывания Шотландии в составе Соединенного Королевства.

Весной в Шотландии были выборы, националисты впервые получили относительное большинство в региональном парламенте (47 мандатов из 129) и теперь выполняют главное свое предвыборное обещание.

В чем изюмина происходящего?

Во всяком случае, не в том, что Британии будто бы угрожает междоусобная война. Хотя по местным законам у Шотландии и нет «права на самоопределение вплоть до отделения», но если большинство ее жителей выскажется за независимость, то независимость будет предоставлена. На этот счет ни у кого сомнений нет.

Интрига в другом. Точнее, две интриги. Первая: откуда вдруг эта тяга к отделению? И вторая: если отделение и в самом деле произойдет, то какие будут последствия для бывшей Великобритании и окружающего мира?

«Шотландцы до сих пор не могут простить англичанам, что долгое время были подвержены культурным гонениям (стоит вспомнить хотя бы запрет на ношение килтов). Шотландцы гордятся тем, что их собственная государственность насчитывает девятивековую историю, в то время как в составе Британии они находятся всего триста лет», – так объясняет нынешний порыв к самостийности один комментатор.

Если принять это за чистую монету, то дело обстоит так. В одно прекрасное утро ХХI века один шотландец разомкнул сундук, вытащил праздничный свой килт и вспомнил, что в восемнадцатом веке с ношением килтов боролись британские власти (правда, в девятнадцатом перестали, но осадок, разумеется, остался). Потом порылся в толстых книгах, и его сердце очередной раз пронзила боль: ведь триста-четыреста лет назад Шотландия была маленьким и нищим, но гордым и независимым государством.

Точно такие же процедуры синхронно проделали остальные его земляки. И стали сепаратистами.

Если же говорить серьезно, то англо-шотландское государство было исключительно эффективным проектом почти до самого последнего времени.

Объединившись в 1603 году под властью одного короля (как известно, из шотландской династии Стюартов) и полностью слившись в 1707 году (в мае был как раз юбилей) англичане и шотландцы долго и удачно существовали как одна политическая нация.

Шотландцы заняли видные места во всех общих структурах и институтах. Юнион Джек, британский флаг, составился из английского креста св. Георгия и шотландского диагонального креста апостола Андрея. Шотландская экономика подтянулась к английской. Население Шотландии за один только восемнадцатый век, несмотря на запреты на килты, утроилось.

Лучший тест на прочность союза – совместно пережитые испытания. Ни наполеоновские войны в девятнадцатом веке, ни мировые в двадцатом не создали заметных проблем для англо-шотландского единства. Британская империя, крупнейшая империя в истории, была общим англо-шотландским предприятием.

Все эти века «шотландскость» стойко сохранялась, но не мешала шотландцам чувствовать себя британцами.

Лишь после распада Британской империи шотландское самосознание начало понемногу поворачиваться в сторону сепаратизма. Общих предметов для гордости стало гораздо меньше и  захотелось гордиться чем-то своим, домашним. Во многих регионах Европы происходило что-то похожее.

Но еще в семидесятые годы прошедшего века сепаратисты оставались маргиналами и, казалось, не имели серьезной перспективы. Гирей на их чашу весов стали североморские нефтепромыслы.

Сепаратисты обрели простую и близкую всем идею. Шотландцев в десять раз меньше, чем англичан. Если из дележки нефтедолларов исключить вековых угнетателей, то каждый шотландец разбогатеет.

И это будет справедливо. Зачем они нам килты запретили в 1745 году? Да и сегодня не унимаются: втянули Шотландию в свою иракскую войну.

При всем при этом, Шотландская национальная партия – довольно неустойчивый политический актор. Вплоть до самого последнего времени, относительные успехи на выборах чередовались у нее с провалами. Увязка сепаратизма с нефтедолларами на фоне нынешнего нефтяного бума стала той отмычкой, которая и открыла сепаратистам дверь на авансцену.

Если их мечта сбудется, то пятимиллионная независимая Шотландия попробует, вероятно, подражать соседней Норвегии – маленькой изоляционистской нефтяной стране с высочайшим жизненным уровнем и деградирующей культурой труда.

Но сбудется ли мечта – это вопрос. Сепаратистская идея далеко еще не победила. Против нее не только вековая традиция единства, но и прагматические соображения.

После тэтчеровских реформ британская экономика (включая и шотландскую) – одна из самых крепких и динамичных в Европе и мире. А рассуждения об ущемленности шотландцев выглядят немножко курьезно именно сейчас, при новом британском премьере Гордоне Брауне – выходце из Шотландии и шотландце по этнической принадлежности.

«Мы, шотландцы, суверенная нация, и у нас есть право самим определять свою судьбу. Но только в воспаленном параноидальными картинами мозгу националиста может возникнуть мысль, что мы не хозяева своей судьбы». Так пишет один из шотландских авторов The Guardian, множество земляков которого согласятся, что они и безо всякого отделения – хозяева своей судьбы.

Участники дискуссии перебрасываются разноречивыми опросами общественного мнения, но кажется, что большая часть шотландцев к полной независимости пока не рвется. Ближайший результат затеянных Салмондом «консультаций» – это скорее укрепление шотландской автономии, чем распад Соединенного Королевства.

Но не будем на сто процентов исключать и распада. Если он вдруг случится, последствия могут стать по-настоящему грандиозными. Без старой привычной Великобритании старая Европа вряд ли уцелеет в привычном своем виде.

Исчезнут с карты: прежняя Испания (отделятся Страна Басков и Каталония), прежняя Италия (ломбардский север отделится от юга), прежняя Германия (отделится Бавария), да, пожалуй, и прежняя Франция (отделится, как минимум, Корсика).

Сепаратизация регионов, пусть и разным темпом, и так идет почти везде. Но распад древней великой державы легко превратит это движение в лавину. Вспомним, между прочим, что распад Советского Союза стал приговором и для обеих других социалистических федераций Европы – и для Чехословакии, и для Югославии.

Предполагают, что структуры Европейского Союза сыграют роль обруча и удержат вместе эти потенциальные новые государства. Но чем быстрее пойдет распад старых стран, тем меньше шансов будет удержать их обломки.

О том, что не в европейском, а в мировом масштабе тогда рухнет полуживой еще принцип нерушимости границ, можно не добавлять. Это почувствуют все и всюду, хотя и не одномоментно.

Поэтому, пожалуй, не стоит болеть за шотландских сепаратистов. Пусть себе торгуются потихоньку с Лондоном о том, о сем. Требуют себе больше полномочий, больше денег и сверх того – извинений за килты.

В порядке политкорректности мистер Браун, конечно, попросит прощения у земляков и сам отныне будет появляться перед публикой исключительно в килте. Зато с великой правкой политической карты, может быть, удастся и обождать.

16.08.2007
Сергей Шелин

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера