GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

"Новый лейборизм" завершил консервативную революцию

На уход Тони Блэра

С уходом Тони Блэра в Великобритании закончилась целая эпоха. И сказано это не ради красного словца. Блэр оказался рекордсменом – он стал абсолютным чемпионом среди лейбористов по продолжительности срока пребывания премьером – более десяти лет, и единственным лидером лейбористской партии, одержавшим три победы подряд на парламентских выборах. Но основная его заслуга лежит не в личных достижениях, а в том, что он увел лейбористов от их  идеалов, служивших ориентиром почти столетие.

Именно лейборист Тони Блэр стал подлинным продолжателем и завершителем консервативной революции Маргарет Тэтчер, придавшим ей окончательную форму и содержание.

Но обо всем по порядку. Энтони Чарльз Линдон Блэр (таково его полное имя), родился в 1953 году в Шотландии. В раннем детстве он прожил несколько лет в Австралии, где его отец читал лекции по праву. После окончания престижной частной школы в Эдинбурге, молодой Тони, попробовав себя в Лондоне в качестве рок-продюсера (сам он играл на гитаре в любительской группе), поступил изучать право в Оксфорд. Затем он работал в адвокатской конторе в Лондоне. В эти же годы Блэр  встретил свою будущую жену – Черри Бут, дочь известного британского актера.

В начале 80-х Тони Блэр был амбициозным молодым человеком, которому было скучно заниматься рутинной юридической работой и который мечтал о блестящей политической карьере. Первые две попытки попасть в парламент оказались неудачными, но настойчивого, если не сказать настырного, честолюбца приметили в руководстве лейбористской партии. Определенную роль сыграл и его тесть Тони Бут, сведший Блэра с влиятельными депутатами-лейбористами. Высокие знакомства помогли и в 1983 году, когда в городке Дарем в результате перенарезки округов открылась вакансия. В Дареме прошла часть детства Блэра, и он ринулся туда, добившись согласия боссов партии поддержать его. Включенный в избирательный бюллетень буквально в последний момент, Тони победил,  став в тридцать лет депутатом палаты общин. Опять-таки, тесть сыграл свою роль – он попросил свою подружку, актрису мыльных опер, агитировать за его зятя.

В то время Тони Блэр был типичным социалистом и примыкал к левому крылу лейбористов. В своей первой речи в парламенте он сказал: «Я социалист, потому что я верю, что социализм ближе всего к бытию одновременно моральному и рациональному… Он (социализм) выступает за равенство». Как видим, ничто не предвещало тогда в Блэре приверженца капитализма. Более того, он выступал за одностороннее ядерное разоружение перед лицом советской угрозы и против вступления в Евросоюз.

Попав в парламент, Тони Блэр проявил завидную активность и быстро обратил на себя внимание. Он выступал с резкими нападками на правительство консерваторов, не упуская возможности поддеть политику Маргарет Тэтчер. В 1988 году он вошел в теневой кабинет лейбористов как заместитель министра энергетики, а на следующий год стал этим министром. В те же годы Блэр начал осторожный дрейф в сторону от левых тенденций лейбористской партии, переходя на более умеренные позиции.

У лейбористов, которые терпели одно поражение за другим, не было иного выхода, как следовать курсом, отрицающим по сути их предыдущую политику – обязательное членство в профсоюзах, жесткое регулирование рынка труда,  противодействие  приватизации.

В 1994 году неожиданно скончался лидер лейбористов Джон Смит и Блэр победил на выборах лидера партии. Первым делом он предложил символический жест – удалить из программы партии упоминание о приверженности лейбористов обобществлению средств производства. Затем он объявил о начале эры «нового лейборизма», порывающего с прошлым. Теперь в глазах избирателя лейбористы больше не являлись закостенелыми и архаичными сторонниками эгалитарной политики, противниками бизнеса, да и просто несовременными. От коллективизма они перешли к прорыночной политике. Все это стало следствием очевидного успеха тэтчерианской революции, которая заставила примириться с неизбежным – рынком и свободным выбором индивида. Если бы лейбористы продолжали отрицать достижения Тэтчер, их бы ждала неизбежная маргинализация.

В 1997 последовал результат – убедительнейшая победа на парламентских выборах. К тому времени британцы уже устали от затянувшегося на восемнадцать лет правления консерваторов, а лейбористы больше не пугали большой бизнес и средний класс.

Став премьером, Тони Блэр активно занялся проведением реформ. В области экономики он придерживался курса консерваторов не поднимать налоги. Блэр укрепил независимость Банка Англии – решение популярное в финансовых кругах. Особое внимание Блэр обратил на образование и здравоохранение, объявив их своими приоритетами. Он одновременно расширял их финансирование и вводил рыночные элементы.

Историческим решением Блэра стал курс на децентрализацию. Были созданы парламенты Уэльса и Шотландии, вновь воссоздан единый лондонский муниципалитет и пост мэра Лондона. Предоставление автономии шотландцам и валлийцам означало разрыв с многовековой традицией.

Другим важнейшим решением в области внутренней политики стало «Соглашение Страстной пятницы» по Северной Ирландии, едва ли не самый бесспорно популярный шаг Тони Блэра. Оно помогло достичь, пусть и неустойчивого, мира в Ольстере после десятилетий кровопролития.

Спектр лейбористских инициатив в правление Блэра был очень широк – от запрещения охоты на лис как «негуманной забавы» и удаления большинства наследных лордов из верхней палаты до массы законов о правах геев, лесбиянок и транссексуалов.

Во внешней политике Британия все эти годы осторожно сближалась с Евросоюзом. Блэр был одним из самых ярых поборников войны в Косово и столь же непримиримым врагом Слободана Милошевича. Но главным его шагом на международной арене стала решительная поддержка США после терактов 11 сентября. У Блэра были превосходные отношения с единомышленником Биллом Клинтоном, который, как демократ, проводил схожий курс в Америке, – точнее, Блэр стал британским вариантом Клинтона. Однако то обстоятельство, что Дж. Буш-младший является республиканцем, никак не отразилось на взаимопонимании Лондона и Вашингтона. Блэр без колебаний направил войска в Афганистан и Ирак, чем заслужил в СМИ кличку «пудель Буша».

Непопулярность иракской войны в Британии стала одной из главных причин, по которым рейтинг его поддержки в последние годы неуклонно снижался. В совокупности с психологической усталостью от десятилетнего правления это послужило поводом для объявления Блэром в октябре 2006 намерения уйти в 2007-м отставку.

В личном плане Тони Блэр прославился тем, что оказался первым за сто пятьдесят лет главой кабинета, который стал отцом во время пребывания в должности. Их четвертый с Черри ребенок – Лео был рожден в 2000, когда обоими родителям было уже за сорок пять. Левые круги критиковали Блэров за элитное образование, полученное их детьми, обвиняя их в том, что они не отправили их в обычные государственные школы.

Много шума в последнее время наделали известия о том, что Блэр собирается обратиться в католичество. По своим религиозным убеждениям   он англо-католик, то есть, являясь формально приверженцем англиканской церкви, он тяготеет к католической практике. При этом его супруга – убежденная католичка. Вопрос для Великобритании весьма болезненный, с учетом длительной традиции недоверия «папистам» и подозрительности к пастве Ватикана. Столетиями в Англии  католикам  вообще запрещалось занимать государственные должности. Когда католик Яков II взошел на престол, это послужило поводом для революции.

Блэр уходит с гордо поднятой головой, в расцвете сил и с осознанием исключительности своих заслуг перед страной и партией. Он примирил лейбористов с рынком, а страну – с необходимостью серьезной социальной политики. Он сохранил лучшее от Тэтчер, которую всегда высоко ценил как лидера, и добавил к холодности рынка государственную поддержку. Он обеспечил стабильный рост британской экономики, при котором Лондон стал одной из двух финансовых столиц мира.

Впереди его ждет синекура – работа представителем ближневосточной четверки посредников. Достичь реального прогресса во взрывоопасном регионе – задача почти невыполнимая. Но от Блэра и не ждут прорыва. Ему важен статус на первое время после отставки.

У его преемника Гордона Брауна – труднейшая задача. Он должен в преддверии будущих выборов доказать, что возможно быть лучшим лидером, чем Блэр, будучи лейбористом.

02.07.2007
Максим Артемьев

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера