GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Польша по-братски

Качиньские воюют с Меркель

Один из самых известных польских романов последнего времени – «Русско-польская война под красно-белым флагом» восемнадцатилетней Дороты Масловской. Один из самых скандальных сюжетов в политике последних дней – немецко-польская война братьев Качиньских vs Ангела Меркель.

Финальный аккорд сражений разыгрался в Брюсселе на саммите Евросоюза, где речь шла о принятии базового договора ЕС – взамен провалившейся на референдумах конституции. Ангела Меркель, завершавшая как канцлер Германии свои функции очередного председателя сообщества, вложила все силы и энергию в то, чтобы принять-таки договор. Братья Лех и Ярослав Качиньские – соответственно, президент  и премьер Польши – напротив, сделали все возможное, чтобы притормозить, а то и сорвать подписание. Между Берлином и Варшавой состоялась настоящая дипломатическая и политическая битва, в  которой все средства были хороши.

Но прежде – о предыстории конфликта. Осенью 2005 года в Польше партия однояйцевых близнецов Качиньских «Право и справедливость» одержала двойную победу – на парламентских и президентских выборах. Сперва Лех стал президентом, а через полгода Ярослав – премьером. Настрой у братьев был весьма боевой – вывести на чистую воду бывших сексотов ГБ, вытеснить экс-коммунистов, больше уделять значения традиционным ценностям – религии и семье, а во внешней политике – стать членом большой европейской шестерки – вместе с Францией, Германией, Великобританией, Италией и Испанией. Но оказалось, что не все так просто. Гомофобия братьев Качиньских и защита ими смертной казни оттолкнули от них Европу. Немаловажную роль в отторжении их от европейского мейнстрима сыграло и постоянное нагнетание страстей в отношении Германии.

У Польши и ее соседки сложная история взаимоотношений. Пруссия участвовала в разделах Речи Посполитой, еще раньше немцы заселили и отторгли славянские земли в Силезии и Померании. После поражения в Первой мировой войне Германия противилась возвращению исконно польских земель. А Вторая мировая началась с вторжения рейха в Польшу, за которым последовала шестилетняя оккупация и геноцид. Так что к 1945-му поляки ненавидели немцев куда больше русских.

Поляки отомстили Германии, когда к ним перешли Восточная Пруссия, Померания, Силезия  и часть Бранденбурга. Миллионы немцев были безжалостно изгнаны (прежде ограблены, а порой – убиты), а самые следы их тысячелетнего пребывания стерты. Так Бреслау стал Вроцлавом, а Штеттин – Щециным.

Но Качиньские считают, что Германия по-прежнему в долгу перед Польшей. Если в Европе вспоминать прежние обиды (кроме Холокоста и резни армян) неполиткорректно, то они действуют так, словно им политкорректность не писана. А уж когда дело дошло до газопровода в Германию по дну Балтийского моря в обход Польши, то сравнение договоренности Путина и Шредера с договором Молотова-Риббентропа стало у варшавских политиков общим местом.

Важно отметить, что, как все заскорузлые консерваторы, братья Качиньские грешат отсутствием юмора и неумением общаться с прессой. Это быстро уловили немецкие СМИ и с садистским упоением стали высмеивать эту семейку. Прошлым летом Tageszeitung поместила юмористическую статью, где основательно прошлась по братьям, даже затронув их мамочку, с которой до сих пор живет убежденный холостяк Ярослав. Те были возмущены до такой степени, что Лех даже отменил намеченный визит в Германию. Варшаву разозлило и то, что официальный Берлин отказался осуждать статью, сославшись на свободу слова.

Другим поводом для ссоры стала выставка в Берлине «Вынужденные дороги. Побег и изгнание в Европе в ХХ веке», организованная «Союзом изгнанных», в который входят потомки бежавших из Польши, вкупе с известиями о планах немецкого правительства построить в Берлине Центр изгнанных. Как на грех выставку посетил немецкий президент Хорст Кёлер. В Варшаве заговорили о переписывании истории, о ползучем реваншизме. Еженедельник Wprost (о нем мы еще скажем) даже вышел с провокационной обложкой: Эрику Штайнбах, главу Союза изгнанных, изобразили в образе садомазохистки, одетой в нацистскую форму и сидящей на спине у Герхарда Шредера.

Нежелание играть по общеевропейским правилам завело братьев едва ли не в тупик. Правда, следует отметить, что новым членам Евросоюза (не всем, но многим) такой стиль нравится. Качиньские ведь не только воюют с Германией, но также и с Россией, всемерно поддерживают Америку, пытаются стать заводилой в «новой Европе» – в противовес «старой», если пользоваться терминологией Дональда Рамсфилда. Внутри страны – реакция смешанная. Интеллигенция и большая часть элит – против, католические круги, крестьянство, рабочий класс – скорее за. Братья пришли к власти вполне демократично, законы не нарушают, и то, что их поведение не устраивает высоколобых интеллектуалов – лишь свидетельство того, что популисты всегда близки к народу. А народ в Польше хочет, чтоб немцам и русским задавали порой трепку, пусть и на словах.

Так что противостояние в Брюсселе стало лишь очередным этапом борьбы братьев за новую Европу. Старая, по их мнению, погрязла в неверии, утратила духовность и ориентиры вообще. К тому же в ней слишком много влияния у Германии.

Ангела Меркель, которая желала отметить свое полугодовое председательство в Евросоюзе удачным выходом из конституционного тупика, вынесла на саммит предложение принимать все решения «двойным большинством», то есть решение принимается, если за него проголосовали представители 55% государств ЕС, объединяющих 65% от общей численности населения Евросоюза. Братья Качиньские были решительно против и внесли контрпредложение – исчислять количество голосов у страны, исходя из величины квадратного корня от числа ее населения. При первом варианте преимущество имели крупные страны – такие как Германия, и маленькие. При втором – именно средние по численности, наподобие Польши. Нагнетая страсти, Ярослав Качиньский заявил, что если б не зверства немцев во время войны, в Польше сегодня жило б не 36 миллионов, а целых 66 миллионов человек. Споры продолжались полтора дня, казалось, что Меркель пойдет на крайнюю меру – а именно, на заключение договора в обход Польши. Но в последний момент компромисс был найден. Как писал поэт, «все всегда кончается ничьей». Качиньские отказались от квадратного корня, но «двойное большинство» вводится в действие лишь с 2014 года.

На этом фоне, дабы поддержать своих лидеров на саммите, консервативный еженедельник Wprost вышел с новой провокативной обложкой. На ней Ангела Меркель изображена с обнаженной грудью, к которой припали оба близнеца. Поляки считают это остроумным ответом в ответ на колкости немецких газет.

Ажиотаж дурного пошиба в немецкой и польской прессе всколыхнул темные пласты сознания, которые коренятся в исторической памяти обоих народов. Несмотря на все лозунги о единой Европе, о преодолении прошлого, оно еще дает о себе знать. В этом - урок для политиков. Те, кто разжигает былые страсти, рискует сам сгореть в их огне.  Популизм может быть продуктивен для прихода к власти, но когда популизм исповедуется на государственных должностях, то он – контрпродуктивен. Братья Качиньские своей политикой рискуют превратить Польшу не в члена «большой шестерки», а в «больного человека Европы»; их разжигание национального эгоизма в конечном счете поспособствует утрате ими власти. Полгода назад они уже потеряли Варшаву, некогда их оплот (Лех прежде был мэром столицы). Пора братьям задуматься.

28.06.2007
Максим Артемьев

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Евросоюз":
  Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу
  В центре Парижа взорван адвокатский офис, а студенты опять подрались с полицией
  Борьба с кровавым режимом. В парижских предместьях опять начинаются бунты, ранено 60 полицейских
  Начало прекрасной дружбы
  Одиннадцатый премьер королевы



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера