GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Курултай у России не спрашивает

Театр слияния в бишкекском сквере

Объединение Киргизии с Россией, о необходимости которого сказал на прошлой неделе глава киргизской оппозиции Феликс Кулов (См. Глобалрус: «Киргизские оппозиционеры хотят объединиться с Россией, а главу казахских могут экстрадировать из Австрии») оказалось никакой не шуткой, а наоборот, реальным делом, встающим уже на практические ноги.

Две или три сотни сторонников Кулова, собравшись на лужайке в бишкекском сквере у памятника Горькому и назвав себя Вторым народным курултаем (съездом), постановили собрать триста тысяч подписей, необходимых для устройства всекиргизского референдума, и вынести на этот референдум вопрос: «Согласны ли Вы на создание межгосударственного союза Кыргызской республики и Российской федерации на принципах конфедерации при условии сохранения государственности и национального суверенитета?»

Разумеется, это блеф. И надо сказать, что именно так и никак иначе этот самый курултай и изображается всеми российскими средствами информации.

Но что интересно. До сих пор ни одно наше ведомство, хотя бы на уровне своей пресс-службы, еще не высказало какое-либо официальное мнение о захватывающей дух инициативе, внезапно родившейся в братской стране.

Из крупных наших деятелей высказался пока что лишь первый думский вице-спикер Олег Морозов. Он деликатно назвал конфедерацию «преждевременной», а само ее создание – «вопросом, который невозможно решить по желанию одной стороны».

И с той и с другой мыслью заслуженного нашего парламентария как-то сразу соглашаешься. Но есть одна вещь, которую прекрасно чувствует каждый из нас, но слабо понимает иностранец. Наши парламентские деятели – они, конечно, лица официальные, но все-таки как бы и не вполне.

Из-за этого даже бывают недоразумения на международном уровне. Скажем, месяц назад, в разгар скандала с памятником, наши думцы приезжали в Эстонию и требовали там отставки эстонского правительства. И эстонские власти после этого говорили: смотрите, мол, как Россия вмешивается в эстонские внутренние дела.

Но в том-то и дело, что наши парламентарии вовсе не уполномочены говорить от лица официальной России. Их слова – это просто их слова. Такая у нас система. И о киргизско-российской конфедерации официальная Россия пока еще ничего не сказала. Возможно, скажет. Но само промедление очень характерно.

Ведь затею Феликса Кулова нет причин считать не заслуживающей внимания болтовней незначительной персоны. Бывший глава МВД и Миннацбезопасности, бывший мэр Бишкека, бывший премьер и действующий глава влиятельного клана – по местной мерке, без сомнения, крупный деятель и к тому же давний друг Москвы. Каким бы ни был его проект, он заслуживает оценки. И вот Москва медлит назвать его абсурдом.

Помедлим на минутку и мы. Чем черт не шутит? Вдруг куловская конфедерация и реальна, и хороша, и общеполезна?

Давайте и в самом деле посмотрим, что собою представляет киргизская часть нашей предполагаемой объединенной страны?

В Киргизии живут пять миллионов человек – вдвое меньше, чем в Белоруссии. Это плюс – меньше денег пойдет на экономическое выравнивание (напомню, что Кулов не идет ни на какие компромиссы, если уж интеграция, то глубочайшая – с единой валютой, единой экономикой и всем прочим).

Зато в Киргизии на душу производится всего 2 тысячи долларов валового продукта (по паритетам покупательной способности) - примерно второй снизу показатель в СНГ, втрое меньше, чем в Белоруссии и вшестеро меньше, чем в России. Это минус. Значит, денег на экономическое выравнивание все же понадобится больше, чем на субсидирование Белоруссии.

Допустим, не в деньгах счастье. И даже не в желаниях россиян (которые, по опросам, давно уже не хотят объединяться ни с одной центральноазиатской страной).

Но есть еще геополитика. А кому не нравится это слово, так просто география.

Киргизия с Россией не граничит и от ближайшей российской границы очень далека. А граничит она с Казахстаном, с Узбекистаном, с Таджикистаном. Но главное – с Китаем (с которым и торговля у нее больше, чем с РФ). Дружественная, конечно, России страна. Но что-то подсказывает: не поймут китайцы этой нашей конфедерации. Вот не поймут и все.

Так что слияние с Киргизией – это, с какой стороны ни посмотри, чистый абсурд, как оно и было ясно с самого начала. И единственно интересное во всем этом деле – именно то, что это очевидное слово на российском официальном уровне произносится с промедлением, без естественного в таких случаях автоматизма.

Вообразим, что в Бишкеке сказали бы: проводим референдум и становимся членом Евросоюза. Ответ Европы очевиден: шутки и смех.

А если бы сказали: проводим референдум и становимся автономным районом Китая? Ответ Пекина: живете в горах Тянь-Шань (по-китайски – Небесные горы) и только сейчас сообразили, что вы – китайцы? Наконец-то вы дома, устраивайтесь поудобнее и не пытайтесь говорить, что вы пошутили.

Есть логика Запада и есть логика Востока. Обе - разные, и обе - понятные. А какова логика России?

После распада СССР желание в порядке психологического реванша хоть с кем-нибудь снова объединиться стало одной из главных формул нашей политики. Формула эта зажила собственной жизнью и давным-давно оторвалась от реальных общественных и государственных интересов.

Часто говорят, что историческая драма повторяется потом как фарс.

Если несостоявшееся совместное государство с Белоруссией сравнивать с Советским Союзом, то оно, конечно, фарс. Но это такой фарс, за который российская казна ежегодно выкладывает, по самому скромному счету, несколько миллиардов долларов.

Конфедерация по Кулову – это уже не фарс, а высшая и, хочется верить, последняя ступень развития постсоветского политического театра - пародия на фарс. И спасибо ее автору за то, что довел это искусство до логического завершения. Старшего брата можно уже ни о чем и не спрашивать. Просто бери и объединяйся с ним в общее государство в мыслях своих. И пусть оно будет ровно такое, какое тебе кажется выгодным для борьбы со своими бишкекскими конкурентами.

Объединительные декларации прошли все промежуточные стадии и окончательно превратились в игральные карты, которые каждый желающий может брать и употреблять по своей прихоти.

Поэтому Москве, неизменной плательщице за все такие игры, давно пора закрыть этот объединительный балаган. Не навсегда, так хоть на капитальный ремонт.

По той простой причине, что объединительная риторика свое отыграла и давно уже приватизирована посторонними людьми. А с практическими интеграционными проектами, как минимум, придется ждать и ждать. Или качать мускулы. Потому что страны, управляемые бюрократией, никогда не интегрируются с более сильными странами добровольно.

07.06.2007
Сергей Шелин

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера