GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Саркози – это опасно!

Перспективы российско-европейских отношений

Приход к власти во Франции Николя Саркози, как представляется, не сулит ничего хорошего для перспектив российской европейской политики. Во всяком случае, многие подходы к ней наверняка придется как-то пересматривать, и это весьма существенно накануне самарского саммита РФ-ЕС.

Начать с того, что Франция занимает особое место в Евросоюзе. Она – одна из стран основательниц единой Европы, всегда рассматривала ЕС как свое «любимое дитя», а значит, считала и продолжает считать себя вправе формулировать систему «европейских оценок», трактовать, что хорошо, а что плохо для Европы. Которая, в свою очередь, привыкла если не «смотреть в рот» Парижу, то уж точно сильно прислушиваться к его мнению. И если новый хозяин Елисейского дворца сочтет, что «Россия – это плохо», то это будет иметь практические последствия для всей политики ЕС на российском направлении.

В этом случае критики России получат мощного союзника. А критиков таких, как показывают хотя бы последние события, немало, причем сосредоточены они, как на заказ, на Востоке Европы. Этот регион французы традиционно полагают зоной своих интересов: Польша, Сербия, Венгрия (откуда происходит сам Саркози), - все это те страны и народы, которые Париж периодически брался защищать то против Османской империи, то против империи Российской, то против германских и австрийских «хищников». Справедливости ради надо сказать, что толку от такой защиты не было, но суеты и неразберихи бывало предостаточно.

Нет сомнений, что как минимум Варшава, Прага, прибалтийские столицы (да и Киев) будут в восторге, почувствовав моральную и политическую поддержку со стороны одной из половинок «европейского ядра». Они тут же поднимут голос в борьбе против «российско-германского сговора», против заносчивости «старой Европы» и т.д., и т.п., поскольку получат помимо американского «дружеского плеча» еще и французское. Беда в том, что при этом сильный удар будет нанесен по франко-германскому союзу, а значит, и по самим основам ЕС; но ведь восточноевропейцев и американцев тот ЕС, который пытались построить Париж и Берлин до сих пор, не устраивает.

Таким образом, в Европе может весьма быстро сформироваться новая структура отношений: Франция и «новая Европа» против России и «старой Европы», то есть, против Германии и ее растущего политико-экономического доминирования. Те силовые линии, которые пока еще определяют европейскую систему, будут порваны, и надежды на создание единого, ответственного и жизнеспособного организма в Европе можно будет похоронить. Об этом можно судить по декларированным Саркози твердым намерениям переориентировать внешнюю политику Франции на Вашингтон. Конечно же, Европа остается для него приоритетом, но равноценным американскому направлению. А кроме того, Саркози, в отличие от своих предшественников, говоря о Европе, не настаивал на том, что ее основа – это франко-германские отношения.

Для России все это о означает не только резкое и кардинальное изменение всей ситуации в европейском лагере, что неизбежно затруднит выработку европейской стратегии Москвы, но и окончательный демонтаж неформального франко-германо-российского «сердечного союза», заключенного еще президентами Ельциным, Шираком и канцлером Колем. Этот проект был, наверное, одним из самых интересных и многообещающих, поскольку открывал перспективы конструктивного взаимодействия между «ядром Европы» и Россией как основным поставщиком ресурсов для европейской экономики. Если бы он развивался, то в будущем мог бы снять огромное количество неопределенностей, рисков, создал бы базу для стабильного стратегического партнерства. Оно уже начало проявляться в общем осуждении американской авантюры в Ираке, в раздраженном «они упустили хороший случай промолчать», брошенном Шираком в адрес восточноевропейцев, когда те поддержали США в данном вопросе. Североевропейский газопровод тоже можно расценивать как «детище» «сердечного союза», равно как и вхождение российского капитала в состав акционеров европейского авиакосмического концерна, и строительство российской пусковой установки во французской Гвиане…

Теперь это все может оказаться под вопросом. И, хотя Саркози пока вроде бы не высказывал своего отношения к оси Париж-Берлин-Москва, тем не менее, сложно представить, что такой искренний почитатель Америки продолжит прежний курс.

Надо заметить, что Америка является для нового президента ориентиром не только во внешней политике, но и в вопросах экономических реформ. Тут Саркози намерен самым решительным образом переделать Францию, резко снизить уровень социальных гарантий, внедрить «настоящую рыночную экономику». И вот тут его могут ждать большие трудности. Ведь французы ценят свою социальную систему не меньше, чем вино или сыр. И, по всеобщему мнению наблюдателей, попытки ее демонтажа способны вызвать бурю протестов. Собственно, репетиции уже были проведены в прошлом году и никаких иллюзий ни у кого не оставили.

Но Саркози, судя по всему, непреклонен. Он, подобно Наполеону (с которым весьма схож небольшим ростом), готов поставить Францию на дыбы, заставить французов работать эффективнее и интенсивнее. Но у него слишком мало времени: по новой редакции конституции, ему отпущено не 7, как раньше, а лишь 5 лет. Значит, реформы придется начинать буквально завтра, и идти до конца – с тем, чтобы к 2012 году страна почувствовала позитивные результаты и отблагодарила своего «Сарко» вторым сроком президентства.

И тем не менее, натиска, напора, с которым Саркози наверняка готов приняться за реформы, окажется недостаточно. Французское общество слишком расколото. За последние несколько лет (а может, и десятилетий) ни одно важное решение, по поводу которого с ним советовались на выборах или референдумах, не было принято значительным большинством: всегда нация разделялась практически поровну. Не случайно, тот перевес в 5 с лишним процентов, с которым Саркози победил Руаяль, был назван «убедительным», - просто это был самый большой разрыв между теми, кто «за», и теми, кто «против», за последнее время (причем не важно, «за» или «против» чего или кого).

В этих условиях раскола общества может возникнуть соблазн того, что принято называть «маленькой победоносной войной», которая сплотила бы французов. В западной прессе в связи с этим уже проводились параллели между Саркози и Тэтчер, которая предварила собственные крайне непопулярные экономические реформы победой на Фолклендах. Так что, учитывая нестабильную международную обстановку, множащиеся кризисы и конфликты, а также заявленное намерение Саркози бороться за свободу и демократию по всему миру (а-ля США), не следует исключать, что в ближайшие год-два Париж ввяжется в какую-нибудь заварушку. Причем, инициативно, самостоятельно, а не в американском обозе.

В связи с этим нелишне вспомнить, что предыдущий президент Ширак оставил Франции модернизированные ядерные силы и военную доктрину, предполагающую превентивные ядерные удары (естественно, по террористам). Конечно, до этого вряд ли дойдет. Но вот направить в горячую точку миротворцев, обеспечив им прикрытие субмарины с атомными ракетами, Париж вполне в состоянии. А возможностей для этого предостаточно – от Ближнего Востока до Африки (лишь бы не в Крыму, где французы уже высаживались, причем неоднократно).

Одним словом, для России новый французский президент представляет, скорее, опасность, нежели простую неопределенность. Обнадеживает только то, что до сих пор Саркози крайне мало говорил о своих намерениях в отношении России. Особо уважительно он о нас не отзывался и даже явно получил злорадное удовольствие, комментируя скандал с российскими олигархами в Куршавеле этой зимой. Но и прямой критики не было. Будет интересно последить за тем, как он будет обнародовать свою российскую политику. Но все-таки, лучше готовиться к худшему.

16.05.2007
Дмитрий Нерсесов

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Евросоюз":
  Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу
  В центре Парижа взорван адвокатский офис, а студенты опять подрались с полицией
  Борьба с кровавым режимом. В парижских предместьях опять начинаются бунты, ранено 60 полицейских
  Начало прекрасной дружбы
  Одиннадцатый премьер королевы



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера