GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Прервать «Процесс», разрушить «Замок»

Гражданское общество против «новгородского дела»

«Новгородское дело» – арест матери, обвиненной в покушении на жизнь собственного трехлетнего ребенка, - вызвало большой резонанс в русском Интернете. Наш постоянный автор Михаил Бударагин – земляк и друг несчастного семейства, оказавшегося в центре общественного внимания. Мы попросили его написать текст. Нам кажется важным показать читателю, как эта история выглядит изнутри, как ее воспринимают люди, живущие рядом. - GlobalRus.

Мы не уполномочены давать объяснения. Идите в свою комнату и ждите. Начало вашему делу положено, и в надлежащее время вы все узнаете.

К. шел вперед, не сводя глаз с Замка, — ничто другое его не интересовало. Но чем ближе он подходил, тем больше разочаровывал его Замок, уже казавшийся просто жалким городком, чьи домишки отличались от изб только тем, что были построены из камня, да и то штукатурка на них давно отлепилась, а каменная кладка явно крошилась.

Франц Кафка

Чиновник Йозеф К., обвиненный в чем-то, и землемер К., пытающийся пробиться к воротам таинственного Замка, столкнулись с одной и той же бездушной машиной, которая переварила (выплюнув обглоданные кости) первого и до неузнаваемости изменила второго. Оба героя всеми силами пытались узреть в действиях этой машины некую незримую, нечеловеческую логику, и поплатились оба именно за это. Русский опыт в этом смысле куда трагичнее австро-венгерского: пожирающая человеков система «правоохранения» не может насытиться жизнями до сих пор. Государству, которое предстает не отлаженной системой социальных отношений и связей, а языческим божком, всегда мало человеческих жертв, оно постоянно и безысходно голодно: оттого и так возмущается тем, что кто-то выхватывает беззащитную жертву из бездонной пасти.

Такой жертвой оказалась 22-летняя Антонина Федорова: история ее мытарств вполне достойна страниц Кафки. 26 февраля с третьего этажа новгородского общежития выпала, сумев протиснуться между перил, трехлетняя дочь Антонины Алиса. Мать просто не успела остановить ребенка. Алиса, к счастью, отделалась легкими травмами: они вместе с Антониной были выписаны из больницы через три дня после злополучного падения. Одиннадцатилетний свидетель, стоявший этажом выше, впрочем, успел рассказать родителям, что своими глазами видел, как Антонина пыталась совершить убийство: показания мальчика и легли в основу обвинения, которое было сформулировано 22 марта, почти через месяц после происшествия. Женщине было предъявлено обвинение по первой части 105-й статьи, «предумышленное убийство». Позже, уже после начала публичной кампании в защиту Антонины, первая часть была заменена второй: теперь женщине, не досмотревшей за дочерью, грозит до двадцати лет колонии, пожизненное заключение или смертная казнь. Для этого возмездия пришлось изобретать даже мотив: «дочь мешала личной жизни». В это странное предположение не верит никто из знакомых и друзей Антонины: Алиса – любимый ребенок вполне благополучной семьи. Дочь, по утверждению психолога, к которому Тоня и Кирилл обратились по рекомендации института им. Сербского, является в семье главной ценностью. Антонина, кроме всего прочего, прошла обследование на «детекторе лжи» - «не имела намерений причинять вред своему ребенку и не причиняла их».

19 апреля Федорову, которая ни от кого не скрывалась и все это время жила в Новгороде с дочерью, задержали: она находится в СИЗО до сих пор, и все усилия многочисленных защитников женщины направлены на то, чтобы изменить меру пресечения. На этом настаивают и адвокат обвиняемой, и члены Общественной Палаты Алексей Чадаев, Анатолий Кучерена, Олег Зыков, и сотни людей, которые не смогли остаться безразличными ко всему этому огосударствленному безумию.

«Новгородское дело» показательно, прежде всего, бессилием всесильного монстра, которого уже бросились защищать от гражданского общества некоторые журналисты. Городская прокуратура Великого Новгорода, пожалуй, впервые за всю свою историю столкнулась с совершенно естественным вниманием общества к ее деятельности … и поначалу попросту растерялась. Столь неожиданной показалась поначалу эта «шумиха». Темнота и тишина давно уже стали лучшим подспорьем всей системы «правоохранения», которая привыкла отчитываться не перед людьми, а перед начальством, и считать виновным каждого, кого удалось поместить в следственный изолятор.

Мнимая виновность Антонины Федоровой – ключевое звено всей этой истории, в которой как-то вдруг сам собой был воздвигнут главный водораздел нынешнего времени: между «живыми» и «мертвыми», а вовсе не между сторонниками Антонины и ее противниками. Новгородская прокуратура вообще не сомневалась в виновности женщины ни на минуту: не зря же главный местный рупор «обвинения» некий журналист Коряков с почти щенячьей радостью написал: «Широко уже известны, например, такие слова прокурора города Андрея Ефимова: «Уголовное дело на пустом месте не возбуждается». Если перевести эти слова с прокурорского на человеческий, получится квинтэссенция всего «новгородского дела» - «машина по перемалыванию людей ошибаться не может».

Как оказалось на самом деле, может. В самом начале публичной кампании по защите Антонины Федоровой, до того, как в блоге ее мужа Кирилла Мартынова появились фотографии лестничной клетки того самого общежития, прокуратура, не стесняясь, говорила: «установлено экспертизой, что ребенка именно выпихивали через перила, девочка не смогла бы пролезть через них самостоятельно». Как только даже слепому стало понятно, что пролезть через перила трехлетняя Алиса могла, показания вмиг изменились. Отвечая на запрос депутата городской Думы Александра Дейны, прокуратура нашла новые подробности: Антонина, оказывается, не «выпихнула», а «протащила дочь через металлические прутья ограждения межлестничного проема, так, что та оказалась за пределами безопасной зоны и несколько секунд продолжала удерживать ее руками на весу». Одиннадцатилетний свидетель, по версии следствия, поначалу вообще утверждал, что видел, как «вот эта девочка сбросила вот эту девочку». «Сбросила» (была еще версия, что «толкнула»), «выпихнула» или «протащила» - только теперь прокуратура остановилась на последнем варианте. Для этого, наверное, обитателей замызганного «замка» вполне стоило вытащить на свет божий – вот такие они, демиурги «процесса», других демиургов у них для нас, действительно нет.

Антонина Федорова до сих пор находится в СИЗО, откуда ее нельзя выпустить, потому что 22-летняя женщина, которая весит 36 килограмм, может «воспрепятствовать следствию». Не вполне очевидно, как именно она будет «воспрепятствовать», но выпускать жертву – не в правилах всеядной машины, и одно только это перевешивает все разумные доводы. Перевешивает неразумность разлучения матери и дочери, которые, к чьему-то, - вполне благополучная семья, оказавшаяся несчастной очень по-своему. Кирилл Мартынов и Антонина Федорова на самом деле допустили самое страшное из возможных для этой системы преступлений – не стали с ней «сотрудничать» в привычных для нее формах, унижаясь и оправдываясь. Уже одно это – чудовищное «противодействие следствию» и беспрецедентное на него «давление». Ведь «давить» - это исключительная прерогатива огромной машины по превращению людей в «обвиняемых».

Беззащитной жертва, казавшаяся таким сладким куском, теперь уже нестерпимо горчит, таинственный Замок в действительности оказался парой облупленных домишек, а потерянный в «тайнах следствия» процесс – давным давно у всех на виду. Кафка стал былью, и единственный способ спасти Антонину Федорову – это безумное «кафкианство» преодолеть, порвав дурную бесконечность расчеловечивания и вернув миру его нормальный, настоящий облик.

07.05.2007
Михаил Бударагин

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера