GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Импичмент Бэсеску на фоне Ющенко

Почему истощаются оранжевые революции

Пока внимание российских наблюдателей было приковано к событиям на Украине, более существенные дела случились в соседней с ней стране – Румынии. В Бухаресте «оранжевому» президенту объявили импичмент. Что же привело к такому неожиданному для чинного Евросоюза развитию событий?

В декабре 2004, на очередных президентских выборах, правящие посткоммунисты из Социал-демократической партии Румынии, выдвинули кандидатуру тогдашнего премьера Адриана Нэстасе – взамен патриарха румынской политики Иону Илиеску. Но случилась сенсация. Номинированный  демократической оппозицией мэр Бухареста Траян Бэсеску выиграл выборы. Причем после первого тура он отставал на семь процентов. Но в это же самое время на Украине случилась «оранжевая» революция. И между двумя турами команда Бэсеску резко активизировалась и поменяла тактику. Ею был взят на вооружение оранжевый цвет, по украинскому образцу («Так!») лозунгом избрали «Да» (как и в русском, «да» означает «да»). Манифестантам раздали оранжевые куртки и палатки. Натиск удался, и с минимальным перевесом Бэсеску победил.

Но буквально с первого же дня – как и у Ющенко – у него начались проблемы. Однако прежде скажем несколько слов о нашем герое. Траян Бэсеску родился в 1951 возле крупнейшего портового города Констанца. Выбор профессии был предопределен местом появления на свет. Бэсеску стал моряком. Карьера продвигалась стремительно. В тридцать три он стал капитаном самого большого корабля румынского флота – нефтяного танкера  «Бируинца». Сподвижники президента (пока не «экс» – речь о том впереди) называют потому его с гордостью «морским волком». Революция 89-г года, покончившая с диктатором Чаушеску, застала его в Антверпене на должности главы представительства румынского торгового флота. Так что к моменту начала активной политической деятельности Бэсеску обладал навыками руководства большими коллективами, привык к лидерству, разбирался в хозяйственной деятельности в условиях рынка. Неслучайно вскоре после революции его пригласили в кабинет на должность министра транспорта. Правда, карьера в коммунистической Румынии имела свою обратную сторону – неизбежное сотрудничество с грозной «Секуритате». Бэсеску не был штатным сексотом, но отчеты в спецслужбу после загранплаваний отправлял регулярно. Позже, во время предвыборных дебатов он сказал своему сопернику знаменитую фразу: «Трагедия Румынии заключается в том, что мы оба  в прошлом – члены компартии».

В 2000 году активного министра оппозиция выдвинула на пост мэра Бухареста. Бэсеску победил, а в 2004 – переизбрался. Руководя столицей, Бэсеску прославился  борьбой с бродячими собаками (вопрос немаловажный для больших европейских городов – Москву эти животные одолевают так же, но в предвыборные программы он у нас, почему-то, не включается). Ему удалось сократить их численность с 300 000 до 25000, но, одновременно, он заслужил ненависть защитников прав животных, обвинявших его в жестоком обращении со зверями. Также ему удалось улучшить водо- и электроснабжение, работу общественного транспорта.

С таким послужным списком он был избран альянсом «Справедливость и правда» в качестве кандидата в президенты. Альянс образовали две основные оппозиционные партии – Демократическая (самого Бэсеску) и Национал-либеральная – под руководством нынешнего премьера Кэлина Попеску-Тэричану. Вторая была сильнее и многочисленнее, но Бэсеску оказался более раскрученным и харизматичным лидером.

Румыния, как Украина, президентско-парламентская республика. Президент не является только символом государства, однако значительная часть полномочий передана правительству. Бэсеску же пообещал избирателям быть «президентом-игроком» Он постоянно вмешивался в текущую деятельность кабинета, что  привело к обострению отношений между ним и премьером. В известном смысле премьер Попеску-Тэричану выступал в роли Тимошенко, то есть вроде бы и «свой», но в то же время – соперник. Следует учитывать, что победившая коалиция двух партий не имела большинства в парламенте, и ей пришлось вербовать себе сторонников среди малых партий. Это делало положение кабинета очень шатким. Ровно через два года коалиция развалилась, из нее вышла одна из маленьких партий, и правительство стало правительством меньшинства. К этому времени разногласия между премьером и президентом уже не скрывались.

Бэсеску публично назвал Попеску-Тэричану «лжецом» и всячески вставлял ему палки в колеса. Стоило премьеру объявить о предстоящем выводе румынского контингента из Ирака, как президент его опровергал. Раскол прошел и через кабинет. Поскольку все министры делились на «людей Бэсеску» и «людей Попеску-Тэричану», то нормальная работа приостановилась. Премьер попытался выгнать всех президентских ставленников и назначить исключительно своих однопартийцев. Бэсеску отклонял все кандидатуры. Это вызвало ступор в государственном аппарате, число ведомств без начальников росло, как снежный ком. В итоге 2 апреля Попеску-Тэричану просто-напросто разорвал союз с Демократической партией и сформировал свой кабинет безо всякого президентского участия – и получил вотум одобрения парламента.

Но, как оказалось, это был лишь первый радикальный удар по президенту. Вторым стало вынесение импичмента 19 апреля. Вокруг него объединились прежде непримиримые противники – социал-демократы и национал-либералы. Первые мстили за «оранжевую революцию», лишившую их власти, вторые – за нелояльность. Большинство было подавляющим – 322 голоса, против – 108. Накануне Конституционный суд признал основания для вынесения импичмента незначительными. Депутаты обвиняли Бэсеску в том, что он 19 раз нарушил конституцию, в т.ч. незаконно давал команду на прослушивание телефонных разговоров неугодных политиков, не проводил консультации с парламентом, мешал правительству работать и т.д. Теперь полномочия Бэсеску приостанавливаются, а 19 мая в стране состоится референдум, на котором румыны должны либо подтвердить, либо опровергнуть решение парламентариев. Румынию ждет жаркий месяц яростной агитации за и против, изощренные интриги, публичная и подковерная политическая борьба, где ставкой является президентское кресло. По свежим данным соцопросов, 52% румын примут участие в референдуме, но пока 65% из них – против импичмента.

Параллели с Виктором Ющенко вполне очевидны. Думается, вести из Бухареста были восприняты в президентском дворце в Киеве с большой тревогой. А ведь в отличие от нерешительного банковского работника Ющенко, Траян Бэсеску – боец, как и положено настоящему капитану. Его рейтинг – самый высокий среди всех возможных кандидатов. Он пользуется популярностью в своей стране. Однако, вопреки первоначальным обещаниям («откажусь от должности через пять минут после голосования в парламенте»), он в отставку подавать не стал. Напротив, на многотысячном митинге в свою поддержку он вышел к народу и объявил, что поступить так – значит признать свою вину. В отличие от Ющенко, он смело воплощал в жизнь обещанное. При нем страна вошла в Евросоюз и провела болезненные антикоррупционные реформы. 18 декабря прошлого года Бэсеску произнес историческую речь в парламенте по итогам работы созданной им комиссии о преступлениях коммунистического режима, где признал, что число жертв диктатуры составляет около двух миллионов человек.

Румынский пример убеждает нас в том, что происходящее на Украине – не случайно. «Оранжевые» приходят во власть, имея колоссальный кредит доверия, но он истощается очень быстро. Причин много: завышенные ожидания избирателей, борьба за власть внутри стана победителей, умелое противодействие оппозиции, естественная усталость сограждан. Чем ниже стартовый уровень для построения демократии, тем труднее наладить конструктивное взаимодействие в рамках правового государства. Начинается война по Гоббсу – «всех против всех». Компромиссы отвергаются по определению, победитель получает все, проигравший – ничего. Политика заменяется политиканством. Принципы – сиюминутными аферами. Вожди переходят из лагеря в лагерь с удивительной легкостью.

Энергичный Бэсеску захотел большего, чем ему положено по конституции – и поплатился. Вялый Ющенко не смог консолидировать свою команду – и также расплачивается потерей власти и авторитета. Политика – искусство возможного. А оба президента хотели невозможного.

26.04.2007
Максим Артемьев

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера