GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Холера развивается нормально

Украинский кризис как репетиция гражданской жизни

В день написания этой статьи украинский Конституционный Суд готовился рассудить Януковича с Ющенко, и говорят, не совсем в пользу Ющенко.

А в ответ депутаты-оппозиционеры то ли сдавали, то ли грозились сдать свои мандаты – чтобы Янукович остался без легитимного парламента.

Словом, кризис шел по восходящей линии самым нормальным и естественным порядком.

Конечно, эта нормальность отдает известным анекдотом про человека, свалившегося с двадцатого этажа, который на вопрос снизу: все ли в порядке, - отвечает: лечу мимо десятого этажа, пока все вроде бы идет нормально…

Но при всем при этом, нескончаемые кризисы и скандалы, доходящие временами буквально до революций – это политическая норма Украинского государства во все неполные шестнадцать лет его независимого существования.

Дико это или нет? Смотря в каких координатах.

Кризис – кризисом, а серьезного кровопролития за все эти годы ни разу еще не было. Были отдельно взятые убийства и отдельно взятые покушения. Даже и они – не чаще, чем у нас в любой отрезок времени.

Разница в уровне жизни между ними и нами – примерно полуторакратная. Как раз такая, которая и должна быть между похожими странами, из которых одна продает нефть, а другая покупает.

Многими своими статистическими признаками (среднедушевое производство, размер инфляции, темп экономического роста) Украина близка к Румынии – молодому члену Евросоюза. Это, конечно, не знак качества, но знак того, что жить кое-как можно.

Начальственные скандалы то крепчают, то рассасываются, а рядовые люди либо не обращают внимания, либо наоборот, с волнением прислушиваются, но живут своими приватными заботами. Слабое влияние политических перипетий на течение обыденной жизни – это уже признак некоторого общественного благоустройства. Можно сказать, устремленности в Европу.

Теперь о самих перипетиях. Две госпожи из ПАСЕ, Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд, написали доклад о корнях нынешнего украинского кризиса, а также и о том, какие советы можно дать драчунам – этот доклад и лег в основу четверговой резолюции этой ассамблеи.

Советы отличные (быть вежливыми друг с другом, учиться плюрализму, крепить законность и разделение властей и т.п.), но, как и любые святые истины, к жизни практической приложимы, по меньшей мере, не сразу.

А вот насчет причин кризиса сказано, по-моему, не в бровь, а в глаз.

Конституционная реформа 2004 года (осуществленная уходящим президентом Кучмой и призванная на всякий случай ослабить любого следующего президента) создала «законодательный хаос и системный конституционный кризис».

А произошедшая примерно тогда же Помаранчевая революция принесла куда меньше перемен, чем обещала: «Государственная машина может, как и ранее, использоваться как рычаг в политической борьбе, Конституционный Суд доказал неэффективность, судебная система не выполняет своих функций, права оппозиции не закреплены законом, организация политических партий остается далекой от демократических стандартов, а политическое влияние гражданского общества существует лишь на бумаге».

Согласитесь: емко, четко, проницательно. Можно сказать, фотоснимок независимого шестнадцатилетия. А в последние недели все вышеперечисленное осуществляется уже буквально по пунктам.

Справедливые констатации просвещенных европеянок оставляют лишь один вопрос: а откуда в новообразованной стране, во вчерашней нашей союзной республике, взялось бы все это благолепие – и логичное законодательство, и независимые суды, и уважение к оппозиции, да еще и влиятельное гражданское общество впридачу? С Луны? Из Страсбурга?

Их нет, потому что и не должно быть. А раз нет, то поведение конфликтующих украинских сторон вполне логично и понятно. Логично, разумеется, не по европейскому стандарту, а по стандарту той украинской политической действительности, в которой они живут.

Не буква закона, соблюдалась она или нет, а логика власти толкнула премьера Януковича начать наступление на президентские права, отбирая у Ющенко контроль над одним силовым ведомством за другим.

И не запутанный закон, и даже не только амбиции, а вполне понятная политическая логика заставила Ющенко этому воспротивиться. Потому что президент, напрямую выбранный гражданами, всегда претендует на контроль над силовиками и внешней политикой и в английскую королеву по доброй воле не превращается.

Не получился по этому поводу компромисс с бело-голубыми – и пришлось объявить о перевыборах парламента, пусть даже местная Конституция и не предусматривает в подобных случаях роспуск Рады.

Сам Ющенко на такое, пожалуй, не решился бы, но подтолкнули парламентские помаранчевые, особенно Блок Тимошенко, - чувствуя, что если ситуацию не перевернуть, то быть им скоро маргиналами: бело-голубая парламентская коалиция спешно переманивала нестойких оппозиционеров, приближаясь числом своим к конституционному большинству. Властный инстинкт бело-голубых категорически требовал власти над Конституцией.

Законна была эта вербовка или нет – вопрос опять же спорный. Но по логике политической, любая оппозиция, не желающая сойти со сцены, просто должна была сделать все, чтобы эти побеги прекратить. Если не получается через суд, то почему бы и не через роспуск Рады?

Соответственно, и местный Конституционный Суд является для обеих сторон никак не большим авторитетом, чем сама местная Конституция. Юридическим будет его вердикт или политическим, но конфликтанты станут совместно его соблюдать лишь если договорятся, что это именно то решение, которое приемлемо для тех и других.

А если одна из сторон почувствует себя нестерпимо обиженной, то уж постарается что-нибудь придумать, чтобы обойти «окончательное» якобы решение КС. Домашние заготовки уже сейчас предъявляются одна за другой.

Анализировать эти бои без правил с точки зрения формальной – то есть, выясняя, на чьей стороне закон, - дело безнадежное. Не до закона ни тем, ни другим. Да и нет в этой стране ни внятного закона, ни надежных его хранителей.

Но это не значит, что бои без правил – они совсем уж без правил. Какие-то неписаные правила в головах у участников есть. По крайней мере, были до сих пор.

Если за столько лет не случилось большого пролития крови, значит, у борцов есть тормоза.

Если разномастные оппозиции за эти же годы душили-душили, но ни разу еще не додушили до конца, значит  и тут у сменяющих друг друга победоносных большинств есть какой-то тормоз, пусть и не очень надежный.

Если все стороны время от времени обращаются к массам и находят там отклик, притом не всегда банальным образом оплаченный деньгами, значит, есть у каждой из них какая-никакая демократическая квалификация.

Наблюдая за так называемыми незрелыми демократиями в Словакии, в Болгарии или в упоминавшейся уже Румынии, аналитики заметили, что постоянные неприличные скандалы, и аранжированные площадными истериками досрочные выборы и перевыборы, которые в 90-е годы составляли главное содержание политической жизни этих стран, принесли неплохие плоды.

При слабости там общественных структур, законов, судов, при дефиците душевно здоровых политиков, вся эта чехарда кое-как заменяла нормальную гражданскую жизнь.

Разумеется, никаких гарантий от провала такая политическая система дать не могла. Она просто давала шанс поумнеть всем участникам процесса - сверху донизу. И этот конкретный шанс в данных конкретных странах был использован.

 Каждая новая встряска обновляла связи верхов с низами, отсеивала самых диких вождей, а в головах остальных понемножку укрепляла мысль, что игра по правилам, подчинение закону и неудушение оппозиции – это не такой идиотизм, как думалось изначально. Это даже выгодно, в сущности. Незрелые демократии обрели первые признаки зрелости.

Не этой ли дорогой идет Украина? Пока да, хотя и спотыкаясь.

Новым шагом в эту сторону может стать такое разрешение кризиса, которое никому не даст полной победы, но убедит борцов поделить прерогативы более устойчивым и аккуратным образом, чем сейчас. Досрочные парламентские выборы, будь то весной, летом или осенью, видимо, самый очевидный к этому путь.

Но не исключен и другой вариант: полная победа (с выборами или без выборов) одной из сторон со всеми вытекающими отсюда последствиями для другой стороны. Разве кто-нибудь обещал, что Украина обязательно придет в Европу? Никто не обещал. И уж точно не обещал, что придет быстро и кратчайшим путем.

Не стоит зарекаться даже и от крайнего варианта № 3 (могущего, к примеру, стать следствием варианта № 2) – а именно, от распада Украины на два государства.

Что-то отдаленно похожее уже случалось в украинской истории в XVII веке. Но если даже и случится еще раз, то я лично не верю в Переяславскую раду второго созыва: бело-голубые уже и сейчас не похожи на сателлитов Москвы, а дальше – еще меньше будут на них походить.

Но это все гипотезы, догадки о будущем. А в настоящем – нормальный украинский кризис, не первый здесь и не второй, который пока что нормальным образом идет к своей кульминации.

20.04.2007
Сергей Шелин

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Украина после выборов":
  История без сомнения
  «Непосредственному начальству - неблагодарное человечество!» На Украине похитили памятник Кучме в образе римского сенатора
  Соревнование по отказу от льгот
  Много шума из ничего. На Украине ЦИК не зарегистрировал список кандидатов от блока Тимошенко
  Вечные враги могут подружиться



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера