GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Гуманист, не верящий в человека

Умер Курт Воннегут

Те, кто ходят в Москве на лекции заезжих американских профессоров, знают, как эти лекторы любят критиковать Штаты. Публичная самокритичность – национальная черта американцев. Скончавшийся на днях классик американской литературы XX века Курт Воннегут не был исключением.

Писатель родился в семье немецких эмигрантов, проживавших в США уже в третьем поколении (в Германии фамилию прочитали бы как «Фоннегут»). Детство его прошло в столице штата Индиана – Индианаполисе, самом, что ни на есть сердце Америке, лежащем в знаменитом «кукурузном поясе». Подобная глубинка породила немало классиков литературы США (например, другого фантаста – Рэя Бредбери), задав свою тематику – жизнь «среднего американца» в типичных обстоятельствах и поиски высшего смысла среди провинциальной повседневности.

Студентом Воннегут сотрудничал в вузовских газетах, активно пописывая, и даже был помощником редактора в газетке Корнельского университета. Он переходил из одного учебного заведения в другое, нигде долго не задерживаясь. Воннегут даже недолго посещал Батлеровский университет изящных искусств в родной Индиане, пока тамошний профессор не посоветовал ему бросить писать рассказы ввиду недостатка таланта.

В 1943 его призвали в армию, и Воннегут отправился освобождать Европу от нацистов. В декабре 1944 года, во время знаменитого контрнаступления немцев в Арденнах разведчик Курт Воннегут был отрезан от своих, и после нескольких дней блужданий во вражеском тылу был захвачен в плен. Его вместе с группой других американцев отправили вглубь Германии, где он стал свидетелем одного из самых кошмарных событий Второй мировой войны, легшего в основу его наиболее известного романа «Бойня номер пять».  

13-15 февраля 1945-го американская авиация сравняла с землей Дрезден, причинив самые большие разрушения отдельно взятому городу за всю войну. Стремясь помочь стремительно продвигавшимся советским войскам, американцы выбрали Дрезден как ключевой транспортный центр. По той же самой причине в городе собралось несколько сот тысяч беженцев. По разным подсчетам, при бомбардировке погибло от 25000 до 35000 человек, в большинстве своем – мирные жители. Курт Воннегут находился в это время в Дрездене в лагере для военнопленных, и был одним из семи американцев, уцелевших при бомбежке, прячась в подвале мясобойни, известной как «Бойня номер пять». Этот травматический опыт никогда не покидал писателя. Спустя более чем двадцать лет он описал его в одноименном романе (игра слов сохранилась и в русском переводе).

В период вьетнамской войны (когда вышла книга) осмысление дрезденской моральной катастрофы союзников было особенно актуальным. Благородство намерений англо-американцев было поставлено под сомнение столь вопиющим злодеянием. Тогда же, во время войны, покончила жизнь самоубийством его мать, что также явилось глубокой душевной травмой для Воннегута.

Освобожденный из плена советской армией, награжденный орденом «Пурпурное сердце» - «за смехотворно незначительную рану», как он сам говорил, Воннегут  вернулся домой. Он продолжил образование в Чикагском университете как антрополог, но его тезисы, вынесенные на защиту, отвергли – как «непрофессиональные». По иронии судьбы, спустя два десятка лет тот же университет наградил-таки Воннегута своим дипломом, признав за научную работу в области антропологии его роман «Колыбельная для кошки».

До сорока лет писатель зарабатывал на жизнь как пиарщик в «Дженерал электрик», сочиняя в свободное время научно-фантастические романы. Постепенно его известность как мастера этого жанра росла, окончательно ее закрепил вышеупомянутый роман. Но Воннегут не стал бы тем Воннегутом, которого мы знаем, не сломай он стереотипы и не расширь свой творческий диапазон. Его зрелые произведения характеризуются оригинальной смесью фантастики, черного юмора, натуралистичного реализма (романы Воннегута до сих пор запрещены в ряде библиотек Америки – за широкое употребление ненормативной лексики), гротеска и научного скептицизма. Этим сочетанием он словно слил в одно основные направления литературы XX века. Воннегут неплохо рисовал и собственноручно проиллюстрировал ряд своих книг. А не так давно даже нарисовал обложку для альбома одной из рок-групп.

Писатель гордился внешним сходствам с Марком Твеном, которого считал американским святым, и в честь которого назвал своего сына. Марк Воннегут прославился в середине семидесятых своей автобиографической книгой о борьбе с приступами шизофрении, наркотиках и жизни в коммуне хиппи. Дочь писателя стала художницей. А его старший брат, кстати, довольно известный ученый, изобретатель способа стимуляции искусственного выпадения осадков, который применяется при разгоне облаков. Женат Воннегут был дважды, и всего у него было семеро детей – трое своих и четверо приемных; писатель взял в семью троих детей от рано умершей сестры. 

С годами Воннегут все больше занимался общественной деятельностью и все больше писал публицистику на злобу дня. Он был активным «гуманистом» и сменил Айзека Азимова – другого великого фантаста, на посту председателя Американской гуманистической ассоциации. На Западе под «гуманистами» понимают, в отличие от России, не творцов эпохи Возрождения и не милосердных людей, а тех, кто отвергает веру в вышние силы и полагается в своем мировоззрении сугубо на человека, то есть агностиков, атеистов и т.п.

Вера в человека у Курта Воннегута оказалась сильно поколебленной – и Хиросимой, о которой он писал в «Колыбельной для кошки», и Дрезденом. Не верил он и в Америку, в ее ценности, критикуя их беспощадно по примеру Марка Твена. К старости религиозные люди умиротворяются, поскольку полагаются на высшую волю. Атеистам и агностикам приходится труднее. Кто-то способен сохранять спокойствие, а кто-то впадает в озлобленную мизантропию. Курт Воннегут, скорее, принадлежал ко второй группе. В последние годы – и это явствует из его предсмертного сборника – «В эти времена», он все чаще испытывал раздражение и ненависть ко всему людскому роду. То он заявлял, что «человек – самая большая ошибка эволюции», то, что «мир – это такая помойка, что слишком больно оставаться живым». В 1984 он даже попытался покончить жизнь самоубийством, а после описал этот опыт – как настоящий писатель. Заядлый курильщик, он предпочитал «Пэлл Мэлл» без фильтра, называя курение «классным способом совершить самоубийство».

Самые последние публичные заявления Воннегута касались Буша-младшего и войны в Ираке, которую он, конечно, осуждал. Его слова: «Правители США – это шимпанзе, пьяные от власти» - обошли весь мир.

В 2000 году в доме писателя случился пожар, сгорел весь его архив, он наглотался дыма, но остался жив. Спустя семь лет, вследствие травм мозга, полученных при падении, он скончался.

В памяти читателей Воннегут останется как олицетворение американской литературы второй половины XX века – с ее любовью к причудливой фантастике, недоверием к правительству, беспощадным реализмом, поисками смысла жизни в пострелигиозную эпоху. Тем же, кто забудет о Воннегуте как писателе, о его былом существовании будет напоминать астероид 25399, названный в честь него.

17.04.2007
Максим Артемьев

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "In Memoriam":
  Конец ядерной истории. Умер командир самолета, разбомбившего Хиросиму в 45-м
  «Юность, зрелость, старость и смерть». Умер главный мим планеты
  Звезда театров и стадионов. Умер Паваротти
  Благодарность благоприобретателя
  Два 9 мая



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера