GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Первый блин «репрессий снизу»

Бойкотируя «Газету», «ЕдРо» хочет подменить собою суд

Бойкот, устроенный политическими партиями газете "Газета", был неоднозначно воспринят общественностью. Полемические заметки, предлагаемые сейчас вниманию читателей, выражают одну из точек зрения. На днях мы представим и другую. - GlobalRus.    

Не успев родиться, партия «Гражданская сила» оказалась на грани серьезного кризиса. Если лидер партии Михаил Барщевский вдруг заговорит с членом высшего совета Максимом Кононенко, это будет означать, что Барщевский нарушил собственное публичное обещание. Если же Барщевский и Кононенко все-таки не будут разговаривать в течение трех месяцев, то ни о какой партийной работе не будет и речи, а саму партию можно будет считать расколотой.

Впрочем, подобные прогнозы, вероятнее всего, так и останутся чистой теорией, на практике же в отношениях двух политиков вряд ли что-то изменится. В конце концов, Барщевский обещал только воздерживаться от комментариев и интервью для газеты «Газета», в которой работает Кононенко, то есть бойкот носит избирательный характер и на простое общение с сотрудниками издания может не распространяться. Да даже если бы и распространялся – Барщевский был бы последним идиотом, если бы выполнял свое само по себе странное обещание.

Напомним, в конце прошлой недели несколько российских партий объявили о намерении бойкотировать «Газету». Таким экстравагантным образом «Единая Россия», ЛДПР, СПС и уже упомянутая «Гражданская сила» отреагировали на опубликованное изданием интервью Эдуарда Лимонова. Правда, практически сразу после того, как соответствующие заявления появились на сайтах всех перечисленных партий, бойкот не опровергла только «Единая Россия». Лидеры остальных партий – Владимир Жириновский, Никита Белых и Михаил Барщевский заявили, что ничего не знают о бойкоте. Михаил Барщевский, впрочем, очень быстро о бойкоте все-таки узнал и сам выступил с грозным антигазетным заявлением, чем окончательно довел ситуацию до абсурда.

Ситуация и в самом деле абсурдная и дающая массу поводов для шуток (например, появление заявлений о бойкоте на сайтах партий без ведома их лидеров заставило многих думать о том, что лояльные Кремлю партии в обмен на полагающиеся им преференции на политическом рынке сдали Кремлю пароли от административных разделов своих сайтов), однако ее вполне можно списать на известные особенности первого блина. В самом деле, случай с «Газетой» стал первым результатом антифашистского пакта и антиэкстремистской хартии, подписанных всеми лояльными Кремлю партиями. В следующий раз, очевидно, все будет сделано более изящно, лидеры партий будут заранее предупреждены о том, что они должны говорить, и неловкости удастся избежать.

Вот только и в этом случае ситуация все равно останется весьма скверной.

Бойкот «Газеты», как бы анекдотически он ни выглядел (в самом деле – не развалится же газета оттого, что на протяжении трех месяцев на ее страницах не будет выступать Барщевский или даже сам депутат Исаев; многие ли читатели покупают это или какое-то другое издание ради комментариев этих уважаемых господ?), создает опасный прецедент – прецедент грубого вмешательства в работу СМИ неправовым путем. Наказывать издание за экстремистскую публикацию имеет право только суд. «Единая Россия» и ее союзники зачем-то пытаются подменить суд собой. Эдакая хунвейбиновщина – «репрессии снизу», санкционированные сверху. Своеобразный аутсорсинг – схема, при которой грязная работа делается чужими руками (в самом деле, кого заботит репутация Барщевского или Жириновского?). Господа, если вы действительно считаете, что «Газета» заслуживает наказания – натравите на нее прокуратуру, в конце концов. Вы же умеете. Зачем стесняться собственного могущества?

Но всё же стесняются, и в итоге ведут себя совершенно по-горбачевски – президент СССР, если кто забыл, тоже любил позиционировать карательные операции в мятежных провинциях (Тбилиси, Баку, Вильнюс) как проявление инициативы снизу. Никто ему почему-то не верил, и это тоже стало одной из причин бесславного конца горбачевской карьеры. Может быть, имеет смысл поучиться у предшественников?

Отдельного рассмотрения заслуживает сам повод для кампании. Интервью Лимонова «Газете» очень трудно назвать опытом предоставления трибуны экстремисту – журналистка Надежда Кеворкова вполне успешно выстроила разговор таким образом, что Лимонов добросовестно попался во все расставленные Кеворковой ловушки и предстал перед читателями неумным и нечестным человеком. При этом в интервью не было ни одной подсудной формулировки. Призывал к смене власти? Это, слава Богу, пока не экстремизм. Говорил, что мечтает об отделении Чечни от России? Призывы к расчленению страны действительно запрещены законом, но если считать преступниками всех, кто говорит что-то такое о Чечне, то придется пересажать полстраны, Чечня – явление специфическое. Но даже если, пользуясь этим поводом, подходить к Лимонову с формулой «друзьям все, врагам – закон», то речь должна идти действительно о законе. О законе, а не о шельмовании по инициативе снизу.

Что еще? Депутата Исаева оскорбила лимоновская формулировка о наших предках-дикарях. Но и это – повод не для наказания, а максимум для того, чтобы выяснить, кем были предки самого Исаева. Может быть, депутатами?

Поведение «Единой России» в последнее время выглядит настолько странным (буквально за день до бойкота «Газеты» фракция единороссов в Госдуме продавила закон о Знамени Победы, согласно которому на Знамени больше не будет серпа и молота), что заставляет искать в действиях партии какие-то тайные мотивы. Может быть, «Единая Россия», готовясь к выборам, пытается с помощью таких странных шагов искусственно занизить свой неестественно высокий рейтинг? В пользу этой конспирологической версии говорит, например, то, что «Справедливая Россия» (а с ней, между прочим, и КПРФ) к бойкоту почему-то не присоединилась.

Впрочем, объяснение, скорее всего, выглядит гораздо более просто. Российская власть и контролируемые ею партии и общественные организации, уже достаточно давно реагируют на любые проявления оппозиционной активности единственным образом. Вместо того, чтобы лишать оппозицию ее, в общем, немногочисленных козырей, власть и ее сторонники стараются делать то же, что оппозиция, только в более извращенной форме. Лимоновцы маршируют под лозунгом «Да, смерть!» - прокремлевские дугинцы в ответ устраивают массовое шествие под лозунгом «Мертвый, вставай!» «Другая Россия» проводит очередной «Марш несогласных» - у «Молодой гвардии» в качестве ответа заготовлен многотысячный «Марш согласия». Профессор Альбац орет оппоненту «Вон из профессии!» - «Единая Россия» обращается с тем же призывом к целой редакции, переводя альбацевскую причуду на промышленную основу.

Единственное, чего во всем этом великолепии не хватает – смысла. Впрочем, он никогда и не был сильной стороной «Единой России».

11.04.2007
Олег Кашин

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Партийные новости":
  Я на Я пошел войною
  Хлеб и зрелища
  Невидимое волеизъявление
  Жертвы некрофилии
  Без несогласных



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера