GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Фантомные боли

В России возрождается пионерия

Любовь ко всему советскому не ослабевает. Дошла очередь и до пионеров, благо в этом году отмечается 85-летие со дня основания соответствующей организации. Юбилей будет отмечаться широко,  в том числе при непосредственном участии органов власти, – как было указано столичным школам. По сообщениям информагентств, московское  правительство обнародовало программу празднования 85-летнего юбилея пионерской организации. В Москве с 18 по 25 мая пройдут всевозможные конференции и слеты. Празднование юбилея пионерии начнется 19 мая с торжественной линейки в Александровском саду, у могилы Неизвестного солдата. В этот же день на Красной площади более 2,5 тыс. школьников поклянутся в  верности заветам Ильича. 20 мая в Российской академии государственной службы при президенте РФ откроется научно-практическая конференция, посвященная проблемам детских организаций и истории пионерии. Кульминацией станет праздничный костер на Воробьевых горах. Кстати, мэр Лужков призвал даже возродить значок ГТО, смело заявив: "Почему современников пугают эти символы, которые существовали раньше, пионерские названия? Ведь пионер – это тот, кто лучше других показывает знания и умение". Впрочем, пионерские организации появляются от Владивостока до Калуги, правда, с переменным успехом, так что 19 мая линейки пройдут по всей стране.

Россия на наших глазах возрождается как независимое и сильное государство. Она обретает былую мощь и уверенность. Но возрождается наша страна именно как Россия, а не как СССР, хотя бы и в обновленном виде. Однако многим нашим соотечественникам, в том числе чиновникам различных уровней, этого бы не хотелось. Их мечта, их фантомная боль – воссозданный и идеализированный Советский Союз.

Но посмотрим на вопрос без сантиментов. Само существование пионерской организации, пусть и столь милой многим, отрицает суверенную Россию. Ведь пионеры были гордостью СССР. Организация существовала исключительно для идеологической индоктринации подрастающего поколения. Целью ее являлось воспитание конформистов – удобного материала для «великих свершений» под руководством партии и правительства. С раннего детства головы советских детишек забивали пропагандистской ерундой самого низкого пошиба – начиная от кудрявого Володи Ульянова до юных темнокожих жертв империализма, голодающих в далеких африках и америках.

Можно, конечно, утверждать, что и таким способом подрастающее поколение знакомилось с азами нравственности, правды и справедливости, училось не врать старшим, не обижать слабых, помогать старушкам, выручать друг друга и т.п. Но зачем сегодня, когда сняты идеологические шоры, учить детей добру окольным способом? Ребенок может посещать воскресные школы, бывать свободно в церкви с родителями, читать любые книги об этикете и благонравии, а не только утвержденные и разрешенные свыше. Да и любая бойскаутская организация на три порядка выше пионерии в моральном плане, в плане отсутствия идеологического вздора. К услугам семьи и школы – множество кружков, секций, всевозможных детских организаций – религиозных, экологических, антинаркотических и т.п. И не надо говорить, что они – платные. Да, есть заведения для балбесов из богатых семей, куда отпрысков нуворишей привозят на дорогих машинах, но в каждом городе есть бесплатные формы организации досуга детей и подростков. В конце концов, никто не запрещает читать дома вместе с ребенком Библию.

Так зачем воскурять фимиам Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина? Зачем забивать голову малым сим и самим себе заведомой неправдой? Да, всем нам свойственно умилительно-восторженное отношение к собственному детству. Но необходимо быть честными перед собой и перед своими детьми, если мы желаем им блага. Пионерское детство не являлось счастливым детством, коли рассматривать его беспристрастно. Это было детство без Бога, без вековых народных традиций, без абсолютных нравственных истин.

Но и сугубо материально это было убогим детством – примитивные игрушки (вспоминаю, как на излете советской эпохи импортные объемные фигурки викингов, индейцев, ковбоев пользовались офигительным спросом и были почти недоступны – на фоне примитивных плоских солдатиков, предлагавшихся в «Детских мирах»), безвкусная одежда и обувь плохого качества, спортзалы в школах без душа (!), тотальный дефицит всего и вся. Восьмая серия «Ну, погоди!», виденная в сто первый раз, все равно вызывала восторг, поскольку альтернативы не существовало. Любая вещичка из-за бугра, или даже фотка, вырезанная из иностранного журнала, вызывала восторг. Лишенное как подлинной духовности, так и материального достатка детство было окрашено в тусклые цвета.

Как пишет Лев Лосев: «Обучение по унифицированной программе для всей огромной страны было основано на зазубривании; о том, чтобы вырабатывать в детях навыки самостоятельного и критического мышления, развивать эстетическое чувство, не было и помину…Чувство собственного достоинства в детях подавлялось. Было принято прилюдно стыдить, распекать, унижать ребенка за то, что плохо понял урок, за шалость, или, в летнем лагере, за обмоченную простыню. К этому прибавлялись идеологическая обработка и то же прилюдное поношение за проступки в октябрятской и пионерской организациях».

То, чему не учили в школе – самостоятельности, не учили и в пионерах. Если почитать воспоминания западных политиков, той же Хиллари Клинтон, то удивляешься тому энтузиазму, с которым они в детстве участвовали в том, что у нас назвали бы «общественной работой». Дети буквально боролись за право редактировать школьную газету, быть капитаном бейсбольной команды, командиром отряда герлскаутов. Все это давало навыки лидерства, воспринималось всерьез, помогало во взрослой жизни. У нас же вся эта пионерская активность подавляющим большинством отторгалась как сугубый формализм, как источник скуки и принудиловка. Каждый год в нашем классе начинался с того, что все мы только и думали о том, как бы увильнуть от всех этих почетных обязанностей – рисовать стенгазету, быть политинформатором, звеньевым, командиром дружины и т.п. Бедной «класснухе» приходилось насильно назначать ответственных в порядке очередности.

Так что же могут дать возрожденная пионерия и ностальгические воспоминания о ней? Да ничего, кроме удовлетворения то ли тщеславия, то ли мифических представлений бывших комсомольских вождей. Им хотелось бы полагать, что жизнь их прожита не напрасно, а молодость была посвящена полезному делу. Вглядываясь в прошлое, они видят в нем лишь розовые черты, и искренне не понимают – что было плохого в зарницах и тимуровцах?

Но сегодняшним детям играть в пионеров не что бесполезно, а просто-напросто вредно.  Возрожденная Россия нуждается не в советской символике, коей достаточно на каждом шагу, а либо в возвращении к исконным ценностям, либо в поисках современных идеалов, отвечающих духу времени (но сразу отметим, что если детям предложат что-то вроде клонов «Наших» или «Молодой гвардии», то это будет сменой шила на мыло). Да, 19 мая старичкам будет повод пустить слезу умиления, увидев красные галстуки на чьих-то тонких шеях. Но будущее страны, увы (или к счастью) не в стариках.

18.05.2007
Максим Артемьев

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера