GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Долгое прощание с нерушимостью границ

Посланники ООН опять поедут в Косово

Вопреки предположениям, Совбез довольно легко согласился отложить решение насчет косовского плана Ахтисаари. В Приштину и Белград, видимо, поедет очередная ооновская миссия – собирать информацию и беседовать с противоборствующими сторонами.

Разумеется, информация давно собрана и беседы со сторонами проведены. И по многу раз.

И разумеется, как принятие, так и непринятие плана Ахтисаари на деле мало что меняет.

Косовские албанцы за последние восемь лет обзавелись практически всеми атрибутами государственности. Проект Ахтисаари предлагает узаконить это обстоятельство процентов на 97. Прописанные там реликты сербского суверенитета над краем вряд ли тянут больше, чем на 3%.

Но даже и отказ от этого плана никоим образом не возвращает Белграду суверенных прав на косовские земли. Действие этих прав было сначала де-факто прекращено в результате войны с НАТО, а затем де-юре заморожено в июне 1999-го резолюцией Совбеза № 1244, которая, номинально признавая целостность тогдашней Югославии, передала край под контроль ООН.

Принятие-непринятие плана Ахтисаари немногое меняет и в положении сербских анклавов в Косове. И так, и так, их и дальше будут охранять международные силы. Разумеется, ничуть не лучше, чем это у них получалось до сих пор, но и не хуже.

Ничего удивительного, что американцы и часть европейцев видели в принятии проекта Ахтисаари просто долгожданную точку в надоевшем и зашедшем в тупик споре.

Протесты Белграда, на словах весьма радикальные, всерьез тоже не принимались. Во-первых, у смертельно уставших сербов нет ни возможности, ни уже и желания отвоевывать потерянный край. А во-вторых, опыт последних пятнадцати лет научил, что за этим радикализмом (обязательно сопровождаемым обращениями за защитой к Москве) почти всегда кроется желание сторговаться с Западом. В данном конкретном случае – приобрести взамен Косова как можно больше бонусов на других политических и экономических участках.

В этой скептической атмосфере российское вето на предполагаемую косовскую резолюцию Совбеза не казалось таким уж неизбежным.

Но до вето дело даже и не дошло, потому что атмосфера в Совбезе оказалась не похожей на метеопрогноз.

Почти не камуфлируемый отказ от принципа нерушимости границ насторожил внушительную группу членов Совета Безопасности, от косовского конфликта вполне далеких. И с некоторым облегчением вопрос вернули в разряд отложенных. По крайней мере, на пару месяцев - пока очередная комиссия будет очередной раз вникать в ситуацию.

Насколько серьезен шаг, который не решился пока сделать Совбез? Шаг действительно серьезен, потому что он – в неведомое будущее.

Отделить Косово от Сербии без официального согласия Белграда – это значит, односторонним порядком узаконить результат войны 1999-го года. И что бы ни говорили, это шаг к тому, чтобы таким же односторонним порядком узаконить результаты других локальных войн 90-х годов, в результате которых на землях бывшего СССР появились несколько самопровозглашенных государств.

Что касается российской политики, то Москва покровительствует почти всем этим режимам в нынешнем их самопровозглашенном качестве, но вряд сама для себя решила, хочет ли видеть их международно признанными государствами.

И в любом случае, узаконение результатов «старых» сепаратистских восстаний – это сигнал к организации новых.

То, что принцип нерушимости поизносился от длительного употребления, сомнений не вызывает. Счет государств-химер, существующих лишь на географической карте и в ооновском протоколе, а на деле распавшихся, идет уже на десятки. Босния, Кипр, Ливан, Ирак, чуть не половина стран южнее Сахары – список растет.

Казалось бы, организованно довершить распад Ирака, узаконив самостоятельность курдского севера, фактически отвалившегося еще в 90-е годы, и отделив шиитскую зону от суннитской – это сделать больше для местного умиротворения, чем самая передовая и профессиональная оккупация. Но сделать это – значит, поднять руку на такой запутанный узел международных интересов, который смутил бы и Александра Македонского.

Притом в каждой из таких ситуаций под ударом не только интересы сильных, но и интересы слабых. Небольшая (или большая) этническая чистка – почти обязательная принадлежность рождения очередного государства.

Богатые и просвещенные страны – не исключение. «Лица небаскской национальности» вполне заметным образом выдавливаются из баскских провинций Испании уже сейчас. Полученная этими провинциями степень самоуправления вполне достаточна, чтобы создать для сограждан-небасков весьма некомфортные условия. Можно только гадать, какой размах это приобретет, если баскская независимость станет фактом.

Решая одни проблемы, победоносный сепаратизм, создает другие. Например, на века ссорит народы. Впрочем, отсюда не следует, что всемирное наступление сепаратизма будет остановлено.

Антисепаратистские коалиции, вроде той, что внезапно сложилась в Совбезе, слишком разношерстны, неустойчивы и не уверены в себе.

Можно, однако, вообразить три глобальных способа контроля над этим процессом.

Во-первых, моноцентричный мир. Главная держава обо всем заботится сама: защищает тех, кого считает обиженными, а в случае чего и перекраивает границы, сообразуясь со своими представлениями о пользе и справедливости.

Больше всего это похоже не на то, о чем вы подумали, а на советскую империю в эпоху расцвета. Но, утратив под занавес тоталитаризм, СССР утратил и свою магию, даже еще не распавшись. Вспомним полную его неспособность остановить карабахский конфликт в конце 80-х.

Что же до Pax Americana, то в штатном режиме эта модель так и не заработала, хотя и живо обсуждалась. Невысокая ее эффективность видна на примере того же Косова.

Вторая модель – это очередное издание Священного Союза. Абстрактно рассуждая, США, Китай, Индия, ЕС и Россия в обозримом будущем будут способны наводить порядок в любой точке земного шара, если согласятся совместно это делать.

Но сегодня такого Союза нет, а если вдруг и возникнет, то с какой стати проживет дольше, чем предыдущие разновидности Священного Союза? Интерес к подрыву чужой сферы влияния почти всегда сильнее, чем к сохранению собственной. Между прочим, все державы, составлявшие Священный Союз № 1, со временем распались, и отголоски этого распада слышны до сих пор. В том числе и на Балканах, против своей воли опекаемых поэтому Организацией Объединенных Наций, которая, собственно, тоже была задумана зачинателями как Священный Союз, однако оказалась муляжом.    

Модель третья и главная – глобализация. На нее, собственно, и возлагают самые светлые надежды. Глобализированный мир – это мир без границ. Следовательно, мир без сепаратизма. С чисто логической точки зрения – абсолютно безупречно, но если взглянуть с практической, то события в той же Басконии, в Ольстере, на Корсике - напоминают, что даже в цитаделях глобализации логика людей вовсе не аристотелева.

Может статься, когда-нибудь глобализация действительно всех помирит, но это уж точно произойдет не скоро и не везде одновременно.

Поэтому прогноз на ближайшее время такой: принцип нерушимости границ, как обветшалая сеть, будет прорываться то в одном, то в другом месте. Эту сеть будут латать, а она будет рваться еще чаще и еще сильнее.

Предчувствуя проблемы, представители стран-членов Совбеза решили оттянуть прощание с заветным принципом. Но долгое прощание – все равно прощание.

06.04.2007
Сергей Шелин

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Экс-Югославия":
  Будь, что будет
  Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого
  Стихи и проза, лед и пламень
  Радикальная апатия
  Трудно отпустить тигра, которого ты схватил за хвост



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера