GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Рехнувшиеся от переработки прошлого

От нелюбви к СССР не обязательно утверждать, что 2Х2=7

В течение многих десятилетий считалось, что из всех мест для демонстрации политических амбиций Аушвиц является наименее подходящим. Считалось, что нацистская фабрика смерти с ее сохраненными для потомства огромными складами того, что осталось от жертв - очков или детской обуви, это то, что смутит любого долдона. Столь страшное место должно было смирять - и вправду смиряло - всякий гонор. Но все - не до бесконечности, и Аушвиц тоже было решено сделать местом весьма актуальной ныне бескомпромиссной борьбы с уже пятнадцать лет как не существующим СССР.

Посол Польши в Израиле Агнешка Магдзяк-Мишевская, являющася членом Международного совета Освенцима, дала интервью, где разъяснила, почему представленная Россией часть экспозиции музея в Аушвице не может быть допущена к показу: "Международный совет Освенцима, в который входят представители Польши, Украины, Израиля, Соединенных Штатов, Великобритании, Германии и Франции, не разрешил открывать эту экспозицию из-за исторических ошибок", поскольку нужно, "чтобы в музее показывалась правда, а не пропаганда", тогда как Россия желает вести в Аушвице прямую советскую пропаганду. Которая заключается в том, что "в качестве "советских" жертв указаны жители трех балтийских республик, которые на карте представлены как часть СССР". То же самое с Польшей  - "В 39-м году был подписан пакт Молотова-Риббентропа, Польша была разделена между Германией и Советским Союзом. Та часть довоенной Польши, которая досталась СССР, на этой карте тоже указана как часть Советского Союза - и жертвы названы "советскими жертвами". И не только с гражданскими, но и с военнопленными, погибшими в Аушвице - тоже пропаганда - "Все они названы в российской экспозиции "советскими военнопленными", без указания того, что среди них были русские, украинцы, белорусы и так далее".

То есть недобросовестной пропагандой признается констатация того факта, что евреи, жившие на землях, аннексированных в 1939-40 гг. и депортированные затем немцами в Аушвиц на уничтожение (равно, как и другие жители этих земель, избежавшие такой участи ) по состоянию на лето 1941 г., т.е. на момент начала немецкой оккупации, были гражданами СССР.

Возникает вопрос: а чьими гражданами они тогда были? Аннексия тем и отличается от оккупации, что население присоединенных земель имеет тот же набор прав и тот же статус, что и население присоединившей страны. Можно рассуждать о том, обширен ли был этот набор прав и завиден ли был этот статус, а также спрашивать о том, хорошо ли перекраивать карту по соглашению с Гитлером. Но при всей невеликой завидности статуса и при всей непохвальности сговора с Гитлером как это может отменить приобретение населением новых земель того же гражданского статуса - а речь ни о чем другом не идет, - который был у населения СССР в границах 1938 года. В чем тут советская пропаганда? - в констатации того неотменяемого факта, что присоединенное население паспортизировали на общих основаниях?

При этом у польских переработчиков истории не хватает ума даже для того, чтобы понять, какие сложности они порождают, выступая против очевидности. Во-первых, по какому гражданству проводить погибших в Аушвице виленских евреев. Если они на момент гибели были не советские граждане, то какие - польские или литовские? Установление прав на погибших евреев тут можно продолжать до бесконечности. Во-вторых, как быть с нееврейским населением Гродно или Львова, пережившим войну и оккупацию. В каком гражданстве жители этих городов состояли в 1945 г.? в 1975 г.? Если в советском, то почему это не относится к жителям этих городов по состоянию на начало 1941 г.? Что изменилось? При этом непонятен и нынешний статус населения тех областей сегодняшней Белоруссии или Украины, которые до 1939 г. принадлежали Польше. Имеет Польша претензии к Минску и Киеву на возвращение территорий, присоединенных СССР в 1939 г., или не имеет? Вопрос не праздный, поскольку, согласно версии польского посла и Международного общества Освенцима, по состоянию на 1941 г. советская аннексия не меняла гражданства жителей аннексированных земель, а затем вроде бы поменяла - ибо иначе и они, и их потомки вплоть до сего дня, были бы польскими гражданами. Если выходит, что все-таки поменяла, то в какой момент?

Ведь правовая логика Международного общества и наших польских друзей никак не связана с фактом гибели евреев в Аушвице. Она применима к жителям любых земель, аннексированных любой страной. Например, в 1938 г. Германия аннексировала сперва Австрию, а затем Судетскую область, включив их в состав рейха в качестве новых земель, жители которых стали гражданами Германии. Возникает вопрос, можно ли, подсчитывая боевые потери вермахта во II мировой войне, включать туда тех павших солдат, которые происходили из Судет, Зальцбурга или Тироля - или же считать павшего на Восточном фронте судетского немца гражданином Чехословакии?

Что же до претензии на селекцию погибших в Аушвице пленных красноармейцев по национальному признаку, то столь острый интерес к национальности пленных бойцов РККА до сего времени был свойственен лишь компетентным инстанциям Третьего рейха, занимавшихся формированием противосоветских национальных соединений из числа пленных. С точки зрения и стран антигитлеровской коалиции, и населения Европы, желавшего окончания гитлеровского владычества над ней (а оно было, это желавшее население - иначе бы не было бесчисленных французских avenues и rues de Stalingrad), национальная, а равно территориальная  принадлежность красноармейцев, погибавших в боях с Гитлером (или же в злом плену), не имела значения. РККА была единой армией с единым командованием, и ее бойцы назывались советскими солдатами (вар: русскими, вар: Иванами). Что случилось такого, что называть их так, как называли и во время войны, и более чем полвека после нее, теперь есть не правда, но пропаганда?

Можно задним числом не любить не существующий более СССР. Можно даже страстно его ненавидеть. Но тут случай такой страсти, которая лишает последних остатков рассудка, когда объективные исторические факты и объективные именования отвергаются с такой энергией, которой и советский агитпроп лучших своих времен мог бы позавидовать. Такое самоутверждение новых великих европейских держав даже и на фоне простой военно-исторической дискуссии смотрелось бы не лучшим образом. На фоне же Аушвица и складов с детской обувью такое самоутверждение вызывает некоторые сомнения в человеческом звании самоутверждающихся.

05.04.2007
Максим Соколов

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера