GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Африка на троих России не светит

Нашим компаниям не с чем идти на черный континент

Ажиотаж, вызванный слухами о намерениях России «вернуться» в Африку, выглядит весьма забавно. После прошлогоднего посещения Черного континента президентом Путиным и недавнего вояжа премьера Фрадкова, похоже, становится модным вести умные разговоры, что отныне, дескать, Москва будет выступать там в качестве «третьей силы», наряду с США и Китаем, которые всерьез вовлекаются в борьбу за африканские сокровища. Но есть ли предпосылки для российского оптимизма?

Начать с того, что Россия будет (если будет) не третьей, а четвертой или даже пятой силой: задолго до всех остальных континент был освоен европейцами (если, конечно, кто помнит), и наследственные позиции ЕС там традиционно сильны; кроме того, есть еще и арабский фактор, тоже весьма существенный. А «расписывать партию» на пятерых, согласитесь, – это не то, что на троих.

Да, в свое время СССР был вторым после Европы претендентом на завоевание прочных позиций в Африке. На основе этого факта строится теория, согласно которой Россия может «вернуться на старые площадки». Но цели и содержание советско-африканских отношений были совершенно иными, нежели то, о чем мечтают сегодня. Идеологически они оформлялись в качестве содействия антиколониальной борьбе африканцев, внедрения в политическую практику «социалистической ориентации» молодых государств; в экономическом плане подкреплялись помощью в развитии и подготовке кадров; а на выходе была поддержка внешней политики СССР со стороны африканских государств при голосовании в ООН (просто их там очень много), других международных организациях, а также предоставление военных баз в стратегически важных регионах. Но в качестве платы за базы приходилось осуществлять поставки вооружений, военной техники и готовить военспецов, а кроме того – зачастую принимать непосредственное участие в военных кампаниях африканских союзничков, то есть – платить жизнями своих солдат.

Каковы цели сегодня? Пророссийские голоса в ООН? Они, конечно, лишними не будут. Но почему они вдруг станут пророссийскими? Чем мы их прельстим? Опорные базы на побережьях Индийского и Атлантического океанов и в Средиземноморье? Наверное, да, все это не помешает, особенно базы в Индийском океане (почему – другая история). Но что мы сможем предложить взамен?

Соцориентации не существует. Может, заменить ее концептом «суверенной демократии»? Но африканцы, судя по всему, дозрели до него гораздо раньше нас: они уже не один десяток лет настаивают на своем праве, как минимум, адаптировать демократические нормы и правила к собственным условиям и специфике. И им, в отличие от России, Запад в этом не отказывает. Мол, хотите украсить парламентаризм каннибализмом – пожалуйста, раз без этого не можете…

Можно попробовать внедрить в африканские массы идею многополярности. Но для них и она не нова: действующих полюсов в Африке, как уже было сказано, целых четыре. А к тому же африканцы – ребята простые; любому претенденту на статус полюса они говорят: раз ты – полюс, то давай безвозмездную помощь. А если не даешь – то какой же ты полюс?

Наиболее успешным примером идеологической обработки Африки можно считать действия арабских стран Персидского залива (Саудовской Аравии, Кувейта и др.). Со второй половины 70-х годов, то есть с начала эпохи дорогой нефти, они активно продвигают ислам в качестве идеологии, подкрепляя это дотациями на закупку африканцами арабской нефти. Успехи налицо: ислам (причем, саудовского, ваххабитского толка) является наиболее быстро развивающейся и расширяющейся религиозно-идеологической системой в Африке, намного опережая в конкурентной борьбе и христианство, и либерально-демократические учения.

На этом фоне становится ясно, что идеологической основы для сотрудничества России с Африкой нет. Конечно, в ЮАР (и то не везде), на арабском севере найдется много общего с «цивилизованным миром», и там, в принципе, можно жить и действовать, опираясь на опыт, приобретенный на Ближнем Востоке, в Южной Азии или Латинской Америке. Но Черная Африка – иной мир, и там на голом прагматизме не протянуть.

Отсутствие идеологии – большой, принципиальный минус, ибо, во-первых, опыта работы такого рода мы не имеем. А значит, о «возвращении на старые площадки» говорить неуместно. Придется все начинать с нуля. А во-вторых, без идеологии мы не сможем поставить себе цели сотрудничества, наполнить его содержанием.

Ведь именно идеология определяла конкретные направления работы СССР в Африке. Например, помощь развитию в условиях соцориентации предполагала требование создания многочисленного и мощного рабочего класса. А это – крупная промышленность. Вот и строили мы крупные металлургические комплексы в Египте, Алжире, Нигерии. А также создавали сеть профтехучилищ, пожалуй, наиболее конкурентоспособного и уникального экспортного товара. Советские специалисты обучали африканцев работать напильником и рубанком, обслуживать несложную технику. Например, тракторы «Белорусь», пользовавшиеся огромной популярностью на континенте. И все это – под знаком формирования местного рабочего класса.

Тут мы имели огромное преимущество – ведь европейцы (наши единственные конкуренты тогда) концентрировались на подготовке интеллектуальных кадров, готовя из племенных элит докторов философии, права и литераторов. А китайские маоисты, экстраполируя на Африку собственную практику «большого скачка», никого ничему не учили, но старались завалить местные рынки своими лопатами, граблями и кирками.

Сегодня мы это преимущество потеряли (вместе со всей системой профтехобразования). Технические кадры готовят теперь все, кто работает в Африке. Но готовят под собственные конкретные нужды, под отдельные проекты. И нам, если мы хотим вернуться на эту «площадку», сперва нужно предложить и профинансировать собственные проекты.

Что же это будут за проекты? Их характер, по-видимому, будет определяться жестким прагматизмом, столь дорогим нынешней России. То есть, к Африке мы будем подходить с той же меркой, с какой подходим, например, к Белоруссии (а с чего бы нам церемониться?). Во главу угла будет поставлена прибыль. А значит, мы рискуем «вернуться» не в прежнем своем качестве, а в виде предшествовавших нам же колонизаторов.

Мы с похвальной честностью разглагольствуем на тему о том, что нам нужны африканские ресурсы, что этот «пирог» давно делят между собой сильные мира сего, а раз мы тоже сильны – то негоже нам отставать. Бокситы, алмазы, нефть, уран, что там еще осталось? И никакой безвозмездной помощи: мы – не СССР, мы – прагматики и полюс силы. Списание старых долгов и взятки – вот все, на что могут рассчитывать африканцы.

Что они на это ответят, уже говорилось. Но ведь нужно учитывать, что у них нюх на колонизаторов в генах сидит. Они никогда не примут того, кто ничего им не дает задаром, не предлагает решить их проблемы ради них самих. Те же американцы – они ведь внедрялись в Африку на волне антиевропейских настроений постколониальной эпохи и вели пропаганду, очень схожую с советской: мол, мы не обременены проклятым колонизаторским прошлым, мы поможем вам из нашего природного человеколюбия. А на современном этапе администрация Буша взяла на вооружение лозунг победы над голодом в Африке за счет внедрения генномодифицированных культур. Снова речь идет не о выгоде для Америки (хотя она очевидна – это сломать европейское сельское хозяйство, а также привязать к себе накормленных до сыта африканцев), а о заботе о нуждах Африки.

Китайцы – те, приходя в ту или иную африканскую страну, заявляют: нам нужна ваша нефть (например). Нас не интересует ваша внутренняя политика. Мы готовы помочь вам поддержать внутреннюю стабильность и оказать поддержку на международной арене. Что вам нужно построить?

Что до европейцев, так они до сих пор не оправились от комплекса вины за колонизацию и не переставая интересуются, что же нужно африканцам. Другое дело, что далеко не на все просьбы и даже требования они отвечают. Но тут главное – проявить искреннее сочувствие.

Арабы, как уже было сказано, делают скидки при поставках нефти и развивают систему исламской солидарности. Даже Израиль, всерьез обративший в 70-е годы внимание на Африку (тоже стремясь заполучить африканские голоса в ООН), построил оригинальную идеологему, согласно которой судьбы негров и евреев во многом схожи: и те, и другие «на протяжении веков были угнетаемы и гонимы». И, как «братьям по несчастью», регулярно отстегивал африканцам немалые безвозмездные транши.

А с чем придут наши прагматики?

Чтобы «войти в Африку», нужно понимать, что африканцы – как дети. Они ничего не имеют, во всем нуждаются, уверены, что им «все должны», и каким-то шестым чувством улавливают фальшь. Если у вас нет четко сформированных понятий о добре и зле (в самом теоретическом смысле) и если вы не готовы поделиться с ними добром (как вы его в душе своей понимаете) – вас не полюбят, не станут уважать. Да и вы сами не сумеете выдержать контакт с Африкой, не имея таких представлений: уж очень там все откровенно жестоко, натуралистично.

Особое направление работы в Африке – это возможные поставки вооружений и неизбежно следующая за этим вовлеченность в местные конфликты. Тут тем более нужно максимально четко представлять себе свои цели и задачи, поскольку ошибки чреваты весьма тяжелыми последствиями, причем не обязательно на африканской сцене. Следует учитывать, например, что США только что приняли решение о создании собственного африканского регионального командования. Это значит, что происходящее на континенте затрагивает жизненные интересы Америки, и ответ на их вольное или невольное ущемление она может дать в любом другом месте.

Кроме того, Россия может зацепить и интересы Китая. Как себя вести в этом случае, как увязать наше стратегическое сотрудничество в Евразии и возможное соперничество в Африке? Тем более если учесть, что китайцы наверняка не преминут использовать подобные ситуации в своих целях (дескать, ладно, мы закроем глаза на ваши шаги в той или иной африканской стране, но уж будьте любезны, потеснитесь в Средней Азии)…

Одним словом, африканское направление российской политики требует очень тщательной и серьезной проработки. Вне всякого сомнения, идти в Африку нужно. Но сделать это будет крайне непросто. Придется разрабатывать совершенно особую стратегию, особую тактику поведения, которые не могут быть основаны на господствующих сейчас в российской внешнеполитической практике подходах. И, честно говоря, способность достаточно быстро и эффективно решить эти проблемы, создать действительную «африканскую политику России» вызывает сильные сомнения, по крайней мере, в настоящее время.

23.03.2007
Дмитрий Нерсесов

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера