GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Город трех революций и одного марша

Власти сами мобилизуют своих противников

Петербургский «Марш несогласных» многими воспринят как очень значительное событие – едва ли не историческое.

Первые сообщения средств информации пестрели загадочными словами: «Смольный дворец», «канал имени Грибоедова», «здание дореволюционной Государственной Думы на Невском проспекте». Неточное знакомство с петербургской топонимикой и топографией было простительно. Когда вершится нечто грандиозное, недосуг разбираться в деталях.

И только позднее, из сообщений очевидцев, а также путем заимствований и взаимных консультаций создалось некое связное изображение происшедшего, предъявляемое ныне публике. Похоже, ему суждено стать общепринятым и в таком виде войти в историю. Подобное уже не раз бывало. Со штурмом Зимнего, например.

Абсолютный разнобой - только в эмоциях от субботнего марша. Опять же, такова судьба всего большого. Насчет штурма Зимнего до сих пор тоже нет консенсуса.  

Огромный, колоссальный успех; мощный народный протест, варварски подавленный ОМОНом; в Питере получилось то, что никак не удавалось в Москве – так говорят устроители марша. Огромные, варварские беспорядки, с трудом, но умело и тактично пресеченные правоохранителями; их учинили нанятые Березовским бесчинствующие толпы провокаторов, целыми вагонами, если не эшелонами, завезенные из Москвы. Таково впечатление властей.

Коль скоро разброс впечатлений столь велик, то сначала – о реальном масштабе событий.

Акция продолжалась примерно два с половиной часа – от  начала первого митинга близ площади Восстания и до разгона последнего митинга близ Гостиного двора. Между тем и другим был прорыв демонстрантов на Невский. Толпа преодолела изрядную часть проспекта, пытаясь добраться до Дворцовой площади, но была остановлена на подходе к каналу Грибоедова и осталась митинговать около Гостиного и здания дореволюционной Городской думы.

Устроители марша говорят о многих тысячах демонстрантов. Петербургское ГУВД в разное время выдало несколько противоречивых цифр – от 800 до пары тысяч.

Думаю, что на пике событий в них участвовали тысячи две-три людей, считая активистов вместе с присоединившимися к ним прохожими. Плюс - примерно столько же ОМОНовцев и других милицейских.

Можно ли это назвать серьезными беспорядками?

Можно, если серьезные беспорядки – это перекрытие движения на главной улице города и выкрикивание обидных для начальства речевок.

Если же серьезными беспорядками, следуя европейским стандартам, на которые равняется Северная Пальмира, считать: битье витрин, поджог автомашин и неспровоцированные нападения на милицию, то этого не было.

Магазины по пути следования демонстрантов продолжали по большей части работать. Нападений на милицию не было или почти не было. А если бы были в заметных масштабах, об этом наверняка оповещали бы публику самым широким образом.

Устроители марша говорят о повальных жестокостях ОМОНа. По нашим меркам, больших жестокостей не было. Но довольно многих задержали, а сопротивляющихся лупили. Среди потерпевших – фактический руководитель демонстрации, депутат городского Законодательного Собрания Сергей Гуляев, которого свинтили, чтобы не дать провозгласить некую резолюцию от лица митингующих.

Обладал ли марш могучим агитационным воздействием, потрясшим город и страну?

Страну – не знаю, а город потрясен умеренно. Непосредственно на месте событий агитационный эффект имел место, хотя и был неоднозначным. Часть зрителей вслух осуждала марш.

Пожилая, бедно одетая дама пыталась узнать у юной нацболки, на чьи деньги она все это устроила. Нацболка говорила, что даром, но доверия не добилась. Другая пожилая дама возмущенно спрашивала, как можно устраивать такое в самом центре – тут ведь полно иностранных корреспондентов!

Но люди, политически подкованные, оставались в меньшинстве. Многочисленные зеваки на тротуарах взирали на происходящее скорее с любопытством, а часть из них, вслед за демонстрантами, принималась скандировать: «По-зор! По-зор!»

В общем, акция, вполне средняя по масштабам и даже не отмеченная вандализмом, но зато проведенная в самом удачном месте и очень шумно разрекламированная.

И в первую очередь – самими же властями, вклад которых не только в рекламу, но и в саму организацию мероприятия просто невозможно переоценить.

С телепризывом не ходить на марш обратилась к горожанам Валентина Матвиенко. Такого же рода предупреждения раздавались из репродукторов на станциях метро. Благодаря предусмотрительности начальства, об акции были оповещены решительно все. Странно еще, что явилось так немного.

Столь удачный (для агитационной эффективности акции) маршрут тоже был продиктован начальством, хотя и невольно.

Устроители хотели пройти по Суворовскому до Смольного и там помитинговать. Им запретили.

А надо сказать, что Суворовский проспект по количеству и качеству публики значительно уступает Невскому. Что же до Смольного, то перед ним разбит обширный сад, окруженный, в свою очередь, надежной оградой, хорошо приспособленной к обороне. Выражать несогласие пришлось бы поэтому отнюдь не под губернаторскими окнами, а где-нибудь на площади Пролетарской диктатуры, месте скучном и немноголюдном.

Перекрытая ОМОНом дорога к Смольному и возможность прорыва на Невский стали для демонстрантов настоящим подарком. Подарком, настолько очевидным, что циркулирует догадка, будто это нарочно подстроено некими недругами петербургской администрации в силовых структурах.

Но эта гипотеза гипотезой и остается, поскольку ничем конкретным не подкреплена. Перекрыть все подходы к Невскому почти невозможно. Чтобы не пустить туда толпу, пришлось бы атаковать ее всеми наличными силами, многих избить, задержать уже не сотню, а добрую тысячу человек, для размещения которых, пожалуй, понадобился бы целый стадион.

Хорошо, что от этого воздержались. Чем бы это решение ни диктовалось, в конкретных обстоятельствах оно было правильным.

Внеся такой солидный вклад в обеспечение зрелищности мероприятия, власти предварительно многое сделали, чтобы вообще возникла вся эта странная коалиция «несогласных».

В чем «несогласные» согласны друг с другом?

Что объединяет Лимонова с Касьяновым?

Националистов или АКМ-овцев с петербургскими «яблочниками»?

Везде и всюду есть маргиналы-протестанты, профессионалы и карьеристы скандалов. Нормально, когда реакция на их профессиональную деятельность соразмерна. Когда смотрят сквозь пальцы на умеренные их выходки и наказывают за неумеренные. Выпустить пар всегда дальновиднее, чем перекрыть клапаны. Но еще дальновиднее - позволить маргиналам остаться маргиналами, не толкая людей системных к альянсам с ними.

Э.В.Лимонов не изменился. Он работает все там же – где эстетическая провокация плавно переходит в провокацию просто. Изменился М.М.Касьянов. Он бы и рад остаться тем, кем был – мирным администратором коммерческой складки, неотличимым от несметного множества прочих таких же администраторов. Но с Касьяновым обращаются как с Лимоновым.

Его профилактируют, подозревая в нем яркий политический талант, несокрушимую волю к высшей власти и реальную способность эту власть захватить. И то, и другое, и третье весьма и весьма преувеличиваются. Но результаты профилактирования налицо:  Касьянов начинает видеть родственную душу даже в Лимонове.

С недавних пор, но самым решительным образом профилактируют и петербургских «яблочников». И результаты тоже налицо. Достаточно посмотреть на поведение их депутатов в петербургском парламенте до того, как «Яблоко» не допустили к городским выборам, и после этого. Люди, которые так недавно взвешивали каждое слово, сегодня радикализируются на глазах.

Но при этом чувствуют, что своими силами им реванша не взять. Между прочим, не далее, как пару недель назад, «Яблоко» самостоятельно провело митинг протеста против плохого с собой обращения. Вполне легально и, кстати, там же - на Невском.

Прямо скажем, это не стало общенациональной новостью. Малочисленная немолодая публика напомнила устроителям, что массовая база у них нынче скромная, что нужно искать хоть каких-то друзей. Удивительно ли, что системные люди, ни с того, ни с сего выставленные на улицу, начинают дружить с теми, кому улица – дом родной? Неужели от них ждали чего-то другого?

И, кстати, какие новинки ждать нынче от маргиналов «кадровых»? Власть демонстрирует им какую-то преувеличенную беспощадность, за которой они просматривают столь же преувеличенный страх перед собой.

В ноябре несколько нацболов ворвались в зал заседаний петербургского Законодательного Собрания, разбросали листовки с вполне стандартными популистскими призывами, попытались забраться на трибуну, были схвачены и без драки позволили себя вывести. Один приковался наручниками к креслу и был вынесен вместе с креслом. Все мероприятие заняло от силы минуту.

Что полагается за такое злодеяние? По-моему, это тянет, максимум, на несколько суток административного ареста. Тем более, в городе, который славится своим либерализмом в отношении лиц, убивающих студентов-иностранцев.

Ан нет. Двое участников этой акции уже четвертый месяц в Крестах. Все никак не получается начать процесс. Большинство остальных скрылись от правосудия и явно выглядят героями и в собственных глазах, и в глазах собратьев.

Спрашивается, зачем властям одиночество? Почему им не нужна мирная системная оппозиция, да и зачем без нужды распалять оппозицию маргинальную? Зачем сначала создавать эти уличные союзы ежей и ужей, а потом преувеличивать их мощь и начинать их бояться?

При нынешнем-то процветании бояться вообще некого. А на случай, если с процветанием выйдет заминка, очень кстати пришлись бы критики примиримые, которые не вызывают физического страха. Именно те, кого сейчас с таким успехом превращают в непримиримых.

06.03.2007
Сергей Шелин

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Оппозиция":
  Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток
  «Да, смерть!»
  Оппозиция в борьбе за проезжую часть
  Мы пойдем другим путем. «Марш несогласных» в Питере будет провокационным
  Загадочный Касьянов



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера