GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Дефицита работников у нас нет и не будет

В стране дефицит карьерных возможностей

В ближайшие три года нас ждет радикальная реформа рынка труда. В переводе на общепонятный: наши с вами заработки, да и вообще условия работы изменятся буквально до неузнаваемости.

По крайней мере, так постановило правительство на первом своем заседании в обновленном составе. Концепция развития рынка труда в 2007–2010 годах одобрена в главных своих установках и по сложившейся традиции отправлена на доработку до мая.

Гарантиями радикализма предстоящих мероприятий служат: во-первых, то обстоятельство, что нерадикальных реформ у нас вообще не бывает, а во-вторых, сам факт, что вышеупомянутая концепция составлена в Министерстве здравоохранения и социального развития. А его главу Михаила Зурабова недаром называют Чубайсом ХХI века.

Да и жизнь, судя по словам министра, требует крутых мер. Если сейчас у нас без малого 70 миллионов работающих, то через десять лет их может стать на 8–9 миллионов меньше. Такая вот плохая демография. И самое время призвать оставшихся хорошенько засучить рукава, создав им, конечно, все необходимые условия.

Поэтому акценты намечено перенести с государственной помощи безработным (число коих неуклонно убывает) на государственную же помощь тем, кто работает, и их нанимателям – чтобы жили дружно, соблюдали законы, повышали производительность труда и на этой базе совместно богатели.

Против таких пожеланий трудно возражать. Но еще труднее поверить, что во власти нашего правительства эти пожелания осуществить.

Ведь у рядового россиянина есть своя личная житейская стратегия. Своя, так сказать, концепция развития рынка собственного труда. И эта концепция ориентируется не на предписания начальства, а на реальные правила игры, которые каждый видит вокруг себя.

Один пример. «Ориентировать работника на повышение уровня дохода», - настоятельно советует М.Ю.Зурабов. На первый взгляд, может показаться, что работник-то наш даже и не нуждается в таких советах. Он и без того «ориентирован на повышение». Но мысль министра – глубже. Работник (и его работодатель) должны быть «ориентированы» на повышение легального, т.е. белого дохода.

Правда, с этого дохода и тому, и другому придется платить налоги (подоходный и ЕСН). Зато работник будет меньше зависеть от капризов своего нанимателя. В том числе и при увольнении: ведь все расчеты и компенсации определяются по легальной части зарплаты. Если нелегальной не будет, люди легче станут менять место работы. А мобильность рабочей силы по всем правилам экономической науки – один из двигателей хозяйственного роста (и один из приоритетных пунктов «концепции развития рынка труда»).

Но у чисто легальных зарплат, да и вообще у чисто легальных отношений работника с капиталистом есть еще одна сторона, «концепцией» не предусмотренная.

Недавно вся страна с любопытством следила за забастовкой персонала на маленьком фордовском сборочном производстве в Ленинградской области. Персонал более или менее победил. Это у нас редкостное исключение – и то, что победил, и главное, то, что забастовка. Гордость официальной статистики прошедшего года – почти абсолютное прекращение забастовок. Зарплаты растут так быстро, что вроде бы и бастовать незачем.

На самом деле, бастовать всегда есть зачем. Любому нормальному работнику никакое повышение не покажется слишком большим – так уж он «ориентирован». И на заводе во Всеволожске люди бастовали не потому, что там платили хуже, чем везде, а потому, что отношения с зарубежным нанимателем у них сугубо легальные – и в зарплатном, и во всех прочих смыслах. То есть, нет опасений, что на полях трудовых споров придется встретиться с бандитами.

Сегодня такая идиллия – почти исключение. Но будущее, конечно, за ней. И чем больше легальности станет в трудовых отношениях, тем вероятнее волна забастовок, и не таких микроскопических, как сейчас, и даже не таких размашисто-опереточных, как в 90-е годы, а полновесных массовых выступлений трудящихся на западный манер.

Сама-то по себе легальность – отличная вещь. Но эффект от ее к нам прихода заранее подпорчен самими же властями – их многолетней пропагандой неизбежности быстрого роста заработных плат, независимо и от экономической конъюнктуры, и от того, каким темпом растет производительность труда, да и растет ли она вообще.

Кстати, забастовки особенно разрушительны там, где экономика монополизирована. А уж тут нам есть, чему поучить мир. Наша монополизация, наверное, самая изобретательная и многоликая на свете.

Каждый кусочек жизни, особенно в мегаполисах, управляется своей маленькой, но гордой монополией. Одна монополия подает воду в квартиры, вторая – электричество, третья – убирает автодороги, четвертая – тротуары, пятая занимается частным извозом, шестая – торгует цветами, седьмая – варит кофе. Конкурентов у каждой либо никогда и не было, либо скоро совсем не будет. И Боже тогда упаси от забастовок хоть на одной из них.

Если же вернуться к столь полезной для экономики мобильности рабочей силы, то на пути ее (мобильности) расцвета есть помеха, которую «концепция» хоть и замечает, но не ведает, как преодолеть.

Мобильность – это когда человек, найдя себе подходящую работу, хоть бы и на другом конце страны, легко устраивается на новом месте – и с жильем, и с прочими удобствами. О прочих удобствах уж и говорить не станем. А как хотя бы насчет жилья? Власти, включая и Минздравсоцразвития, говорят, что дело поправит ипотека, столь быстро ныне развивающаяся.

Жаль, что они так говорят. Ведь могли бы вникнуть. Ипотечные кредиты привязывают людей к купленным с их помощью квартирам на долгие годы, а в нашей стране – так и на десятки лет. И работают эти кредиты вовсе не на мобильность рабочей силы, а как раз против этой мобильности. Но начальство любит одновременно думать только одну мысль. И эта мысль сегодня: ипотека.

Разумеется, стоило бы поощрять и другие, конкурирующие с нею формы обеспечения жильем. Особенно современную аренду жилья, которая сегодня загнана в теневую сферу, несуразно дорога и не обставлена никакими гарантиями для съемщика. Но разнообразие, тем более конкуренция, это не то, что у нас в чести. На каждую проблему нужен единоспасающий рецепт. И в данном конкретном случае этот рецепт – ипотека.

И так – все пункты «концепции». Либо благие, но невыполнимые пожелания, либо идеи, которые при воплощении повернутся против поставленных задач.

Пример первого – жалобы на слишком широко распространившееся у нас высшее образование, производящее ненужные экономике дипломы. Так-то оно так. Но поголовное высшее образование за последние 15 лет стало в нашей стране фактом, который никакое правительство уже не сможет отменить. Можно лишь понемножку эту систему оптимизировать. Но уж не за три года.

А пример второго рода – это обещание открыть госпрограмму по трудоустройству молодежи. От госпрограмм и так-то мало толку, а уж тут и вовсе не может получиться ничего, кроме скандала.

Молодежь страдает у нас не от отсутствия еще одной госпрограммы, да и вообще не от безработицы. Она страдает от того, что все поделено, и карьерных возможностей у человека без связей сейчас немногим больше, чем при брежневском застое, и гораздо меньше, чем в проклятые 90-е.

Сын генерала не может стать маршалом, потому что у маршала есть свой сын. Плюс к тому, сын генерала вполне может остаться и без генеральских погон, если папаша в неправильный момент окажется в неправильном месте и в неправильной компании.

На Западе так называемая вертикальная мобильность – это лифт, куда человек входит на заре своей карьеры и который поднимает его наверх с некоей постоянной скоростью, а если есть везение и предприимчивость, то и с повышенной.

Наш карьерный лифт для большинства – это сейчас такая машина, которая то буксует на месте, то еле-еле ползет вверх, то (изредка) взмывает как птица, а то и внезапно грохается вниз.

Поэтому у молодежи мало стимулов учиться современным профессиям, а уж те, кто чему-то научился, ищут себе место на Западе, как совершенно справедливо констатировал М.Ю.Зурабов. Только изменить это не получится ни у него, ни у его коллег – даже если они вдруг попытались бы всерьез. Слишком мало рычагов.

Зато многое может изменить стихийный ход событий.

Каждый бывает в огромных торговых центрах, которых сейчас тьма-тьмущая открылась в мегаполисах (между прочим, торговля названа министром Зурабовым среди отраслей, особенно бедствующих из-за нехватки кадров).

Так вот. Каждый в этих центрах бывает и успел привыкнуть к общим родовым чертам большинства из них. Это посредственная логистика. Это полупустые лавочки все тех же нескольких фирм, что и везде. Это растяпистые девочки и мальчики, не очень твердо знающие собственный товар, а также и технику, которой вооружены.

Чего всему этому не хватает? Элементарной вещи. Нормального кризиса сбыта, который порвал бы серые связи, ликвидировал бы тайные арендные льготы и снес бы прочую теневую паутину, на которой держится это раздутое торговое процветание.

И сразу все стало бы на места. Сразу выяснилось бы, какая из лавок способна себя прокормить, а какая – зря занимает место. Обнаружилось бы, что никакой нехватки работников нет, а есть, наоборот, избыток. И самое время лишних – уволить, тех, кто умеет работать – оставить, а тех, кто сумел себя проявить – повысить. А то не выживешь.

То же самое относится и ко всем прочим предприятиям нашей экономики. Экзамен, который учиняет кризис, не заменишь никаким ЕГЭ.

Пусть примут «концепцию развития рынка труда», и пусть она лежит в надежном месте. Когда подступят серьезные решения, приятно будет с улыбкой полистать ее в редкие минуты отдыха.

20.02.2007
Сергей Шелин

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики

Ссылки по теме "Социальные проблемы":
  Планка отчуждения
  Ах! Боже мой! он карбонари!
  Трудовая Кунсткамера
  Кодекс лучшей жизни
  Народ против инфляции. На заводе «Форд» в Ленинградской области началась бессрочная забастовка



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера