GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Молодежь может быть кем угодно, только не молодежью

Заботясь о демографии, надо спасать уже рожденных

Автор статьи - молодой человек, рок-музыкант и культуролог. - Globalrus. 

Я – молодежь. Я себя к ней отношу хотя бы потому, что хожу в те же места, и интересуют меня те же вещи, что интересуют пятнадцати- и двадцатилетних: секс, музыка, развлечения, спорт. Я являюсь потребителем всего этого, и по идее государство должно быть заинтересовано в том, чтобы я потреблял это с пользой для госбюджета и собственного здоровья.

Я слежу за своим здоровьем и для этого занимаюсь спортом. Но чтобы поиграть в футбол, нам с друзьями приходится арендовать школьный спортзал. Молодой человек, не имеющий определенной суммы денег, просто не в состоянии купить себе велосипед, коньки или сноуборд, но у него всегда найдутся 20 рублей на пиво или паленую водку, немного побольше, и можно купить героин – все равно дешевле и проще, чем велосипед. А если альтернативы героину и водке по 25 рублей за пол-литра просто нет?

Не так давно я был в городе, который считается чуть ли не третьей культурной столицей России. Это Екатеринбург. Мы приехали на гастроли.

В программе значилась экскурсия по городу. Город красивый, но сейчас мне вспомнить нечего, кроме того, что с нашими афишами, расклеенными по всему городу, соперничал только баянист-виртуоз с непроизносимой фамилией. Вот весь список культурного досуга столицы Урала. Другим фактом городских новостей стал съезд "Единой России", проходивший в тот же день. Признаками последнего были вычищенные улицы, толпы милиции и огромное количество рекламных площадей, посвященных благодарности свердловчан "за 5 лет служения людям".

Теперь о реалиях музыкальной жизни в, не побоюсь этого слова, одном из центров музыкальной культуры нашей страны. Зал, в котором нам предстояло выступать, оказался, по рассказам местных жителей, единственной площадкой для живых выступлений в таком большом городе. Дом 20 по улице Карла Либкнехта - бывший и нынешний кинотеатр. Почему бывший? Потому что зал уже очень много лет как лишился стульев и экрана, и это, надо сказать, полный список процедур апгрейда. Почему нынешний? Потому что балкон кинозала функционирует как кинозал. Отопление и вентиляция в здании не работали в принципе. Поэтому когда мы пришли на настройку, в фойе было около нуля, а в зале - чуть потеплее. На сцене суетились местные монстры звукоинсталяции. Суетились, естественно, еще час после назначенного времени начала настройки. Потом еще час, пока мы пытались настраиваться, они пытались разобраться, как же работает все то, что они поставили на сцену. Финалом оказался поход в гримерку, роль которой исполнил балкон-кинозал. Единственным признаком, позволяющим отнести это помещение к классу гримерок, было нахождение внутри музыкантов.

Со времени настройки прошло каких-то четыре часа, но место, куда мы приехали, было не узнать. Две тысячи молодых тел способны сделать то, на что не способна ни одна система отопления, и то, с чем не справится ни одна система вентиляции, будь она исправна. Температура в зале под 30 градусов, пол, потолок и стены покрыты липким конденсатом, состоящим из пота, табачного дыма и перегара. Молодежь счастлива. Туалет приходится брать штурмом. Естественно, воды и света в туалете нет. Когда я все-таки туда пробрался, передо мной предстала ужасающая мизансцена. В кабинку зашли две девушки (в мужском и женском туалете представителей обоих полов было поровну), из соседней кабинки появился молодой человек в настолько невменяемом от алкоголя состоянии, что появился он не через дверь, а над дверью. Следующим его движением было падение головой вниз в соседнюю кабинку на девушек. Я был готов уже оказывать медицинскую помощь - но этих людей ничего не берет. Потом мы узнали, что под утро с балкона в фойе свалилась девочка. Высота балкона метров шесть, упала она на ящики с бутылками в баре. Говорят, что ничего не сломала.

Через несколько часов после начала концерта половина публики была в абсолютно неадекватном состоянии. Кто-то спал, кто-то блевал, кто-то слушал музыку. Не просто находиться в здании из трёх помещений, одно из которых зал с температурой 30 градусов, запахом пота и толпой бесящихся подростков, другое - фойе с полом, скользким настолько, что и трезвые падают, и такой же толпой подростков в состоянии, когда они слушать музыку и прыгать уже не могут, а третье - маленький кинозал наверху, где по сравнению с первыми двумя тихо, но в отсутствии систем вентиляции собран весь дым. А еще в этом помещении больше 50 человек музыкантов. Одни в гимнастерках с надписью "стройбат" и колпаках деда мороза, другие в гриме, цепях и черных кожаных юбках. Последней каплей стала попытка найти раковину, чтобы помыть руки - вполне естественное желание для людей, собирающихся играть на музыкальных инструментах. Воды в здании тоже не было, а все раковины были до краев заполнены блевотиной.

Это натуралистическое описание не для красного словца. Страшно то, что это мероприятие было событием, настоящим праздником для молодежи, которая готова платить немалые деньги, по местным меркам, за вход и напитки в баре. Кроме таких концертов в городе просто ничего не происходит. И при всем желании это лучший из существующих вариантов, потому что альтернативой ему является героин или водка по 25 рублей.

Молодежная политика – это не работа со специфической группой перед очередными выборами с целью повышения явки на пару процентов – что в свою очередь может дать кому-то возможность в очередной раз преодолеть пятипроцентный барьер. Задача молодежной политики в том, чтобы сохранить потенциал воспроизводства населения, культуры, а значит, и государства. Спорт, развлечения, образование, возможность найти работу для сегодняшней молодежи – необходимые условия рождения следующего поколения. Такова основная цель внутренней политики любого государства – ведь ни одна экономика не способна функционировать без людей.

Демографический аспект стал сегодня модной темой речей – президент высказал идею «сбережения народа». Но об этом сбережении имеет смысл говорить, только если оно направленно в не меньшей степени, а возможно, и по преимуществу на будущие поколения, на тех, кто еще не родился. Подростковый травматизм, алкоголь, наркотики, снижение детородной функции из-за различных заболеваний у сегодняшних подростков тем временем могут перечеркнуть все возможные плоды от риторических усилий по «сбережению».

Молодежная политика всегда упирается в один вопрос: субъектом или объектом является молодежь? Парадокс в том, что в первом случае в списке интересов молодежи отсутствует политическая деятельность. Ведь когда инвалид, представитель этнического, религиозного или любого иного меньшинства осознает свои политические интересы, включается в политическую жизнь, он остается тем же инвалидом или, скажем, иммигрантом. Когда же это происходит с молодым человеком, он «взрослеет» и таким образом покидает свою группу, перестает быть субъектом молодежной политики. Чем умнее молодые лидеры, тем меньше они молодежные. Но и на объект политики молодежь тоже не похожа. Специально молодежью государство не озабочено. Во всяком случае, когда проходят выборы, ничто больше на это не указывает. 

16.04.2007
Пётр Мирошник

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера