GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Фундаменталисты всех стран, объединяйтесь!

Альянс креста и полумесяца

Казалось бы – нет более противоположных направлений в религии, чем католицизм и шиизм. Первый, переместившийся в массе своей в Латинскую Америку, где у него сегодня более всего паствы – исполненный горячей набожности, является древним и традиционалистским направлением в христианстве – с верой в непогрешимость Папы и прочими догматами. Шиизм, пустивший наиболее прочные корни в  Иране – самое радикальное и воинственное направление в исламе, отличающееся от суннизма наибольшим рвением и фанатичным прозелитизмом. Но, как оказалось, «бывают странные сближения».

Иранский президент Ахмадинеджад закончил вояж по Латинской Америке, где посетил Венесуэлу – обсуждая цены на нефть в свете их падения, Эквадор – удостоив своим присутствием инаугурацию нового президента страны, и Никарагуа, где к власти пришел лидер сандинистов Даниэль Ортега. Цель визита на далекий континент не особенно скрывалась – объединение вышеуказанных стран, Боливии и Ирана в единую антиимпериалистическую, антиамериканскую ось. В Каракасе, кстати, Чавес и Ахмадинеджад уже подписали соглашение о создании фонда в 2 миллиарда долларов для борьбы с империализмом.

Что же связывает пылких католиков Чавеса, Ортегу (былые левацкие загибы уже им отброшены, он - Ленин, вернувшийся в лоно православия), Эво Моралеса и воинствующего шиита Ахмадинеджада?

Ответ поможет найти инаугурационная речь нового лидера Эквадора, с восторгом ими выслушанная. Рафаэль Корреа пообещал произвести в стране гражданскую революцию, целью которой станет социализм XXI века. По образцу Чавеса, он предложил первым делом пересмотреть действующую конституцию, чтобы всемерно усилить роль «государства, планирования и коллективного труда». А все силы отдать борьбе с неолиберализмом, читай США.

С учетом всемирно-исторического провала классического, атеистического коммунизма, речь свою он закончил в высшей степени набожно: «Дорогие эквадорцы и эквадорки, наступил решающий час, и не надо бояться. Царство Божье должно быть построено на земле. Молитесь за меня, молитесь, чтобы Бог дал мне большое сердце, чтобы любить, и крепкое сердце, чтобы бороться!». Маркс, наверное, грустно усмехнулся при этом на небесах. Но напрасно, заметим мы. Революция продолжается, и не важно, в каком качестве, под какими знаменами. Трагический опыт века двадцатого с его попытками построения справедливого общества ничему не научил, и современный мир кишит энтузиастами у власти. (Как не вспомнить Бродского - «Презренье к ближнему у нюхающих розы пускай не лучше, но честней гражданской позы. И то, и это порождает кровь и слезы. Тем паче в тропиках…»).

Понятно, что лидер Ирана был готов подписаться почти под каждым словом. Главное для него – ненависть к твердыне неолиберализма - Америке, большому Сатане, как определил ее в свое время аятолла Хомейни. Имея пред собой общего врага – пока что США, а в перспективе – Запад, отлично находят общий язык католики и шииты. Последние уже создают «шиитский полумесяц» на Ближнем Востоке из Ирана, «Хизбаллы», Сирии и ополченцев иракского религиозного лидера Мутады ас-Садра. Им протягивает руку латиноамериканский альянс под руководством Чавеса, состоящий из богатых природными ресурсами Венесуэлы, Боливии, Эквадора и, возможно, Никарагуа. Более того, Чавес фактически взял под опеку и на содержание Кубу, ставшую в известном смысле его сателлитом.

Вот вам и многополярность, об утрате которой пролито столько слез. Так что рано радовался г-н Френсис Фукуяма – никакого «конца истории» нет и не предвидится. Все мы являемся очевидцами новой всемирной борьбы, исход которой не очевиден, ввиду крайней слабости (не экономико-военной, а морально-политической) Соединенных Штатов. Европа же им - плохой союзник, будучи разъеденной релятивизмом, политкорректностью, пацифизмом, мультикультурализмом. Постисторическая стадия для нее уже наступила, тогда как новые страны, еще не засвеченные в большой истории - та же Венесуэла, выходят на подмостки мировой сцены. Именно в южных широтах будет происходить самое интересное, по крайней мере, в первой половине наступившего столетия. Тот же Бродский писал: «мясорубки становятся роскошью малых наций - после множества комбинаций Марс перемещается ближе к пальмам» - комментируя вьетнамскую войну. Сегодня мир словно вернулся в 60-е – всемирное осуждение бойни в Ираке, как тогда в Индокитае аналогично авторитет Вашингтона – ниже некуда.

Каково же место России в этом новом миропорядке? Пока что мы счастливо избегаем бушующих в мире бурь. Внимание великих мира сего направлено на ядерные программы Северной Кореи и Ирана, на Ирак, на Дарфур, который на карте найдет разве что только каждый стотысячный россиянин. Чтобы решить почти любую из этих и иных проблем, требуется помощь России, и с нами заигрывают. Нас обольщают, нам уделяют внимание и закрывают глаза на то, что другим бы не позволили. (Многим это утверждение покажется спорным, но достаточно сравнить судьбу Косово и Чечни, чтобы понять разницу).

У Москвы есть пауза, чтобы спокойно выработать свое отношение к новым альянсам и союзам  современности. Инстинктивное решение – равноудаленность ото всех. От НАТО, от оси Каракас-Тегеран, от Пекина и Вашингтона. Но… простое решение не всегда самое верное.

В Realpolitik’е всегда надо выбирать между степенями зла. Что могут предложить Венесуэла и Иран, кроме закупок оружия и ласкающих национальное самолюбие слов? Научат ли они нас соблюдению законов, помогут ли развить гражданское общество? Придут ли от них передовые технологии? В рамках ОПЕК они не способны даже остановить падение цен на нефть, что для нас жизненно важно.

Вообще, Чавес и Ахмадинеджад – союзники не ненадежные. Они идут по стопам Гамаля Абдель Насера, напоминая его громогласной риторикой и воинственным антиимпериализмом. Он одной рукой получал многомиллиардную помощь от СССР, другой же сажал и расстреливал египетских коммунистов, а Кремль лишь бессильно взирал на эти «вольности». После его смерти к власти пришел Садат, и советские денежки плакали, так как он развернул страну к Америке и Израилю. Власть и курс Чавеса и Ахмдинеджада столь же непрочны. Первого уже чуть было не свергли в 2002, сторонники второго только что потерпели унизительное поражение  на местных выборах. В их странах все держится на этих личностях. Политика же не может привязываться к отдельному человеку, а должна базироваться на коренных и долговременных интересах.

Интерес России – в установлении силы закона внутри страны и в обеспечении безопасности вдоль границ. Время полета ракеты средней дальности от Ирана до Дербента – 7 минут, до Махачкалы – 10, Астрахани - 15. А если на ней – ядерная боеголовка? В зоне действия уже имеющихся северокорейских ракет – Владивосток, Находка, Уссурийск. Неуравновешенные ядерные или околоядерные режимы уже приставили дуло к нашему виску. Мы этого не замечаем и предпочитаем бороться за невхождение в НАТО Украины. Не прогадаем ли?

22.01.2007
Максим Артемьев

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера