GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Чавес и Лукашенко на разных полюсах Земли

Навстречу венесуэльским выборам 3 декабря

3 декабря в Венесуэле состоятся президентские выборы. Победу на них единодушно прочат Уго Чавесу, который, по всем опросам, лидирует - и с большим отрывом от своего соперника Мануэля Росалеса. Восемь лет назад первая победа Чавеса прошла в России почти незамеченной. События в далекой латиноамериканской стране мало кого интересовали. А зря. Мало того, что Чавес в короткий срок вырос в фигуру мирового масштаба, войдя, по списку журнала Time, в число 100 самых влиятельных людей современности. Еще следует иметь в виду, что Венесуэла – один из крупнейших в мире производителей и экспортеров нефти. И в этом смысле его страна имеет возможность оказывать большое влияние на мировую экономику, а для России ее пример потому вдвойне поучителен.

Есть еще одно обстоятельство. Харизматичный Уго Чавес последние годы активно сколачивает всемирный альянс антиамериканских, антиимпериалистических сил. В числе отцов-основателей альянса – такие лидеры, как президенты Ирана Махмуд Ахмадинеджад и Белоруссии – Александр Лукашенко. После поездки Чавеса в Беларусь летом этого года и повторной встречи президентов обоих государств осенью в Гаване, сотрудничество Минска и Каракаса крепнет на глазах. По указу Чавеса уже выделено 500 млн. долларов для создания совместных белорусско-венесуэльских производств. Лукашенко успешно шантажирует Россию угрозами начать закупать нефть в Венесуэле и там же организовать собственную добычу. Чавес посетил полигоны белорусских вооруженных сил и осмотрел современное оружие, которое Минск получает от Москвы и которое может быть перепродано в Венесуэлу. Детали возможного военного сотрудничества двух стран окутаны тайной.

Оба лидера – и Чавес и Лукашенко – нашли друг друга в непростое для обоих время. У белорусского президента очевидные проблемы в отношениях с Россией. Повышение цены на газ или продажа Москве «Белтрансгаза» неизбежны, и то и другое равно неприятно для Батьки, привыкшего распоряжаться экономикой страны как своей частной вотчиной.  Европа от него давно отвернулась, и ни одну из ее столиц он посетить не может. У Чавеса тоже не все благополучно на внешнеполитическом фронте. Несмотря на его титанические усилия, вояжи по всему миру, в ходе которых он пытался подкупать глав стран Третьего мира – кого лестью, кого закупками оружия, кого поставками нефти, – Венесуэла не стала членом Совета безопасности ООН. Американцы успешно провалили ее кандидатуру.

Что ж, любопытно сравнить двух этих лидеров – одновременно столь разных и столь похожих. Их жизненные пути удивительным образом перекликаются. Оба родились в 1954 году в глухих провинциях, причем в самых бедных деревнях. Оба с детства были настроены на получение образования, чтобы вырваться из унизительной бедности. Чавес – смешанных негритянско-индейско-испанских кровей, воспитывавшийся бабкой из-за невозможности родителей содержать его, решил поступать в военное училище. Лукашенко – сын матери-одиночки, поступил в пединститут, но и он не избежал службы в армии. Первый раз по призыву, а потом еще два года служил уже добровольно офицером, после того как карьера на гражданке у него поначалу не заладилась. 

Возможно, именно в армии у них зародилась любовь к порядку, к простым решениям, вера во всемогущество приказа. Чавес, будучи кадетом, дополнительно напитался всяческими революционными бреднями, крайне тогда, в 70-е годы, популярными среди  молодых офицеров – традиционных движителей революций и переворотов в Латинской Америке.

Сперва карьера будущих ораторов и революционеров разворачивалась весьма прозаично – унылая служба по гарнизонам у Чавеса, прозябание в Шкловском районе у Лукашенко. Примечательно, что Чавес служил в батальоне, предназначенном для борьбы с повстанцами. В возрасте тридцати шести-тридцати восьми лет оба совершили резкий скачок в своей карьере, стремительно взлетев вверх, и привлекли внимание общественности своих стран. Лукашенко в 1990 году выиграл выборы в Верховный совет Беларуси, годом ранее чуть было не победив на выборах в ВС СССР премьера Кебича, будучи скромным директором совхоза. В парламенте он получил общенациональную трибуну, полностью раскрыв свой талант не то оратора, не то демагога и, одновременно, тертого и хитрого политика, мастера закулисных комбинаций.

Чавес, создавший тайную организацию левых офицеров, совершил в 1992 году попытку государственного переворота, захватив в столице ряд важнейших зданий. Ему не удалось захватить президентский дворец, и он, окруженный войсками, оставшимися верными правительству, сдался, но в обмен получил право обратиться к народу по общенациональному телевидению. С этого момента его имя стало символом надежды для миллионов венесуэльских бедняков, ничего не получивших от нефтяного бума.  

1994 год стал для Лукашенко и Чавеса годом нового подъема. Первый, к удивлению всех, был избран президентом, хотя поначалу рассматривался как «темная лошадка» выборов. Провинциальный директор совхоза, популистский борец с коррупцией, называемый «белорусским Жириновским», сел в кресло государства, располагавшего на тот момент ядерным оружием. Это стало возможным благодаря шоку белорусов от распада СССР и безудержным обещаниям избирателям. Чавеса же в тот год выпустили из тюрьмы, наказав за переворот и гибель четырнадцати солдат чисто символически. На свободе он незамедлительно приступил к организации собственной политической партии – Движения за пятую республику – и популяризации собственного «изма» - «Боливарианизма». В 1998 году, на волне бешеного популизма, в условиях разочарования избирателей в существующей двухпартийной системе, спонсируемый тайно иностранными банками (при его антикапиталистической риторике!), Чавес также был избран президентом.

Придя к власти, оба лидера первым делам поменяли конституции. Лукашенко разогнал надоевший ему парламент и получил конституцию, чрезвычайно усилившую его полномочия и продлившую их срок. Чавес также укрепил институт президентства, получил возможность переизбрания и увеличение срока мандата. Лукашенко поменял герб и флаг, Чавес – переименовал Венесуэлу в «Боливарианскую» республику. Различие состояло в том, что в Минске из однопалатного парламента сделали двухпалатный, а в Каракасе – наоборот.

И Лукашенко и Чавеса чуть было не отстранили от должности за слишком рьяный старт. Осенью 96-го лишь вмешательство России спасло белорусского президента от разъяренной оппозиции, за которой тогда шли десятки тысяч демонстрантов и большинство парламентариев. Весной 2002-го в результате совместных действий сотен тысяч демонстрантов и разочаровавшихся военных, Чавес даже был свергнут на пару дней и отправлен в заточение. Откуда его с триумфом вернули другие демонстранты и другие военные.

С тех пор в обоих государствах возобладало относительное спокойствие, оппозиция проваливалась на всех выборах и референдумах и не доставляла беспокойства властям. Чавес и Лукашенко смогли больше внимания уделять зарубежным проблемам.

Современный мир далеко не однополярен. К Чавесу присоединяется все больше единомышленников – Боливию, а теперь вот и Эквадор возглавили его последователи. Позиции США на их южных рубежах ослабевают. Чавес идет по привычному для Латинской Америки пути, используя антиамериканскую риторику, на которую всегда хорошо клюют. Дряхлый Кастро передал свой жезл антиимпериализма соратнику из Венесуэлы, и теперь за ним следуют и Лукашенко в Европе, и Ахмадинеджад в Азии.   Имея многомиллиардные доходы от нефти, Чавес с легкостью тратит их на помощь Кубе и иным сателлитам, финансируя своих подвижников по всей Латинской Америке и миру.

Лукашенко, загоняемый в тупик твердой позицией России, требующей мировых цен на энергоносители, готов получать нефть с другого континента, посылая в обмен оружие.  Ему также важно иметь возможность ездить в загранпоездки куда-то еще помимо Москвы. В Гаване, Каракасе, Тегеране (тоже обладающем нефтью) его принимают с распростертыми объятьями, чем льют бальзам на его душевные раны.

Так что неправы те, кто с легкостью списывает «Луку» в архив истории. Неправы и те, кто говорит о «конце истории» и триумфе либеральных идей. Политика тем и интересна, что непредсказуема и что в ней возможны самые невероятные комбинации. Дуга Каракас-Минск – из их числа.

01.12.2006
Максим Артемьев

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера