GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Pro et contra неотличимы друг от друга

«Креативный класс» комментирует выступление Владислава Суркова

Идеологический катехизис заместителя главы Администрации Президента Владислава Суркова, посвященный подробному толкованию им же введенного понятия «суверенная демократия», вызвал вполне предсказуемую волну толкований, кривотолков, комментариев и обвинений. Сама ситуация не так уж нова: все это мы уже имели честь лицезреть почти год назад, когда «суверенная демократия» была введена в публичный оборот. Существенным отличием нынешней истории является прямая апелляция Суркова к «креативному классу», к неясно обозначенному «творческому сословию», которое должно стать «альтернативой самозванству офшорной аристократии с ее пораженческой психологией». Пожалуй, впервые, из непосредственных адресатов идеологической концепции власти исключен обычно предельно абстрактно понимаемый «народ»: сама публикация в «Эксперте», издании с декларативно элитарным, заведомо узким кругом читателей, только подтверждает общий характер послания. Разумеется, по логике вещей, именно «творческое сословие» должно было на послание ответить: трудно представить, чтобы тезисы о «производстве образов и смыслов» сегодня обсуждали на автобусной остановке, как невозможно представить заворачиваемую в «Эксперт» селедку.

Первым непосредственным откликом на «Национализацию будущего» стало множество почти дублирующих друг друга комментариев в русском сегменте «Живого журнала», нашем крайне ангажированном, но довольно эффективном квазиинформационном пространстве. Общий тон этих откликов укладывается в стандартное жж-ное клише: «ниасилил, патамушта стихи», немного разбавленное цитатами из текста Суркова. Еще одним эпизодом обсуждения стало выяснение авторства экспертовской публикации, столь же энергичное, сколь и бесплодное: вряд ли к «Национализации будущего» следует относиться как к «Слову о полку Игореве» - статья Суркова на это не претендует. По существу, и сторонники, и противники Суркова несколько дней писали о чем угодно, кроме непосредственного содержания текста, а уж когда Павел Данилин предложил замечательную в своей конспирологичности концепцию «минных полей» и «идейных извращенцев», о статье забыли вовсе. Общественность бросились обсуждать зловредного Данилина: провокации в «Живом журнале», всегда эффективные, просты по исполнению - хватает одного «переключения регистра». Когда наскучил и Данилин, «творческое сословие» вернулось к разговорам об очередных политических дебатах, Паркере, Рыкове и Носике: много ли нужно людям для счастья?..

Комментарии «штатных экспертов», меж тем, также не отличались содержательностью. Статья Алексея Макаркина, оригинально озаглавленная «Идеология суверенной демократии – стратегическая линия для Кремля», повествует, например, о том, что «Новый президент России будет преемником ныне действующего, но при этом не будет, наверное, обладать его харизмой, по крайней мере, в начале деятельности, обладать таким высоким доверием общества, которое существует по отношению к нынешнему президенту». Что называется, «а мужики-то не знали». Интерпретация Анны Потсар, напротив, касалась герменевтики выступления Суркова, и, несмотря на то, что методика, принятая исследователем, по существу является универсальной («Номинативное предложение – это предложение экзистенциальное. Оно постулирует существование чего-либо в принципе, не обозначая временных границ <…>. Тем самым суверенная демократия выведена из событийного и временного контекста и представлена как данность»), вряд ли разыскания «филологического кружка» в данном случае имеют имманентную познавательную ценность.

«Штатные критики режима» о тексте Суркова предпочли вообще промолчать. Впрочем, высказавшиеся ограничились привычной констатацией общей «деградации демократии», которая столь многогранна, что можно не выискивать лишних поводов для очередных гневных интенций в адрес «преступного режима». Евгения Альбац и Владимир Рыжков почти одновременно написали об одном и том же, и текст Альбац, кроме личных выпадов в сторону Суркова, ничем от статьи Рыжкова не отличается. В этом и состоит, судя по всему, великое преимущество нашей оппозиции – у нее на все загодя готов набор ответов, успевай только имена чиновников подставлять. В яростном обличении Суркова Евгенией Альбац, и без того выстроенном на голой эмоции, кроме всего прочего, сквозит вполне ощутимый страх остаться «вне повестки»: автору «суверенной демократии» трудно сказать «вон из профессии», а ничего другого Альбац не умеет. Похожий страх – сквозная эмоция крайне показательной реакции Дмитрия Быкова, который, как, впрочем, и многие другие критики выступления Суркова, полемизирует мимо текста, выдвигая свои претензии «режиму» в целом и Суркову в частности. Быков здесь, Быков там, Быков повсюду, но в месте, обозначенном Сурковым, он себя не находит, значит – быть пусту месту сему: «Им важно чувствовать себя ин-тел-лек-ту-алами, вот чего они теперь захотели. Это и будет главной победой русской демократии: создание такого контекста, чтобы сервильные ничтожества и многоречивые недоучки чувствовали себя солью земли». Отнятием у Суркова права быть «интеллектуалом», скорее всего, и займется вскоре та часть «творческого сословия», которая, как и Быков, плохо представляет себя в обрисованном замглавы президентской администрации будущем.

Но все это – по существу – итоги сугубо медийного реагирования, вписанные в ограниченные рамки одной недели. В отличие от политологов, аналитиков и экспертов всех мастей, остальная часть «креативного класса», те самые «учителя, врачи, ученые, менеджеры среднего звена» не хотела, а если бы и хотела, то не могла никак отреагировать на тезисы Суркова. Российское общество разбито на почти не сообщающиеся друг с другом островки, обитатели которых лишены (и эта позиция их самих очень устраивает) механизмов, позволяющих дискутировать «всем миром». Научное сообщество ведет разговор о чем-то своем на собственном, недоступном профанам языке. Учительство занято получением немногочисленных грантов, да и отвыкло уже говорить urbi et orbi, хотя, несомненно, обязано это делать. Творческая среда, избавившись от тяжелой длани Главлита, добровольно сколотила себе относительно спокойную маргинальность, которая представляет собой классическое гетто: кажется, жизнь идет, но только кто об этом знает. Бизнес, как оказалось, тоже предпочитает существовать в своем интеллектуальном пространстве и обсуждать фьючерсы, тренды и механизмы ценообразования. Профессиональные политики, наверняка, рады бы возразить по существу, но категориальный аппарат за пятнадцать лет бездействия вовсе поизносился: клуб для московской тусовки – едва ли не единственный формат высказывания, до сих пор оставшийся легитимным. Благо он не требует особых усилий.

Ни «креативного класса», ни «творческого сословия» в России на самом деле нет, и в этом – главный казус и главная уязвимость выступления Суркова. Адресат предельно открытого, намеренно дискуссионного и вполне провокативного текста – неясен. И это удивительное и очень грустное свойство времени – даже при извечном нашем внимании к любому шагу и промаху власти, пространство формирования смыслов и образов – на удивление пусто. В условиях, когда для того, чтобы быть услышанным, нужно становиться «жж-тысячником» или писать статьи в газету «Жизнь», любая идеология имеет исчезающе малые шансы на отклик и развитие.

24.11.2006
Михаил Бударагин

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера